Лекции.Орг


Поиск:




Тема. Советское государство и право в середине 60-х – середине 80-х гг.




1. Конституция СССР 1977 г.

2. Развитие советского права

1. Конституция СССР 1977 г.

7 октября 1977 г. принята новая Конституция СССР. Она сохранила свою преемственность по отношению к предшествующим Конституциям (1918, 1924, 1936 гг.).

Политическую основу СССР составляли Советы народных депутатов, экономическую основу социалистическая собственность на средства производства.

В Конституции констатировалось построение развитого социалистического общества и создание общенародного государства. Закреплялась «руководящая и направляющая» роль Коммунистической партии.

Конституция СССР 1977 г. состояла из 174 статей, сведенных в 9 разделов.

Представительные органы власти стали теперь называться Советами народных депутатов. Изменялись сроки полномочий Советов: полномочия Верховного Совета СССР увеличивались до 5 лет, местных Советов – до 2,5 лет.

Конституция закрепляла новые гражданские права: право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство. Закреплялись права на охрану здоровья, жилище, пользование достижениями культуры, свободу творчества. За всеми союзными республиками признавалось право выхода из состава СССР

 

2. Развитие советского права

На развитие гражданского права существенное влияние оказала Конституция СССР 1977 г., которой закреплялось господство социалистической собственности. Конституция устанавливала следующие формы социалистической собственности: государственная и колхозно-кооперативная, собственность профсоюзных и иных общественных организаций.

составляют трудовые доходы. В личной собственности граждан могли находиться предметы обихода, личного потребления, жилой дом и трудовые сбережения. Личная собственность и право ее наследования охранялись государством.

«Граждане СССР имеют право на судебную защиту от посягательства на честь, и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество».

Ст. 58 Конституции СССР предусматривала право граждан на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

«Семья находится под защитой государства. Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины; супруги полностью равноправны в семейных отношениях».

27 июня 1968 г. были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье. В соответствии с Основами в 1969-1970 гг. были приняты брачно-семейные кодексы в союзных республиках.

Фактический брак не нес юридических последствий.

Для вступления в брак требовалось соблюдение следующих условий: взаимное согласие, достижение брачного возраста, несостояние в другом браке, дееспособность, отсутствие близкого родства.

Вопрос о расторжении брака решался в народном суде либо в органах загс, если супруги не имели несовершеннолетних детей и выражали взаимное согласие на развод.

Иностранцы и лица без гражданства пользовались правами и несли обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с советскими гражданами.

право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием. Права граждан в области трудовых отношений: на отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца.

В 1966-1967 гг. была введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Был повышен минимальный размер заработной платы.

Были увеличены размеры пенсий отдельным категориям работников, произошло улучшение пенсионного обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны и семей военнослужащих, погибших на фронте.

Под административным правонарушениемпонималось противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан

Административной ответственности подлежали лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста.

Для развития уголовного права в рассматриваемый период характерны две тенденции:

– усиление правовых гарантийпри определении виновности лица,

– смягчение ответственности лиц,совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Тема. Советское государство и право в период «перестройки»

(апрель 1985 - декабрь 1991 гг.)

 

1. Перестройка и ее содержание

2. Изменения в праве

 

1. Перестройка и ее содержание

Главным инициатором и «архитектором» реформ выступил М.С. Горбачев. Он выступил со специальным докладом о перестройке. Главный ее замысел состоял в том, чтобы обновить социализм, «придать ему второе дыхание». Проблема, доказывал Горбачев, заключалась

была изложена новая идеология и стратегия реформ, в основу которой была положена попытка заменить советскую модель социализма моделью так называемого «демократического социализма» западного образца.

Однако и демократическая модель социализма» потерпела крах. Поэтому уже с осени 1988 г. в СССР стал оформляться курс, альтернативный Горбачеву, получивший название «движение российского радикализма», связанный с именами Ельцина, сделавший ставку на полный разрыв с социалистическим идеалом и построение «народного капитализма».

Высшим органом государственной власти становится Съезд народных депутатов СССР

ВС СССР состоял из двух палат - Совета Союза и Совета Национальностей.

В марте 1990 г. был принят Закон об учреждении поста Президента СССР. Президент имел право объявить мобилизацию, состояние войны, военное или чрезвычайное положение в отдельных районах страны, ввести временное президентское правление.

Легализация забастовок дала мощное средство шантажа союзной власти и поддержки политических требований антисоветской оппозиции. движение «Демократическая Россия»

Вывод: тоталитарный политический режим пошатнулся. По его устоям были нанесены значительные удары. Но в рамках перестройки устои тоталитаризма не были еще полностью разрушены.

2. Изменения в праве

тенденции:

1) возрастание роли и усиление самостоятельности республиканского законодательства

2)обновление законодательства,

многочисленные изменения в Конституции СССР и союзных республик, принимаются законы об учреждении поста Президента СССР, о выборах народных депутатов СССР, о СМИ, об общественных объединениях,

Гражданское право Важнейшими законодательными актами данного периода были: закон «О государственном предприятии» (июнь 1987 г.), который предоставил предприятиям возможность самостоятельно планировать свою деятельность; закон об аренде; закон об индивидуально-трудовой деятельности, легализовавший частную предпринимательскую деятельность.

Появляется блок законодательства, регулирующий деятельность коммерческих банков.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1453 - | 1347 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.