Лекции.Орг


Поиск:




Виды конституционного контроля.




Различают конституционный контроль

· диффузный (рассредоточенный), когда решение о неконституционности, хотя и не окончательное, могут принимать многие органы (например, суды в США)

· централизованный (единственный орган).

Конституционный контроль называется предварительным, когда уполномоченные органы дают свои заключения о соответствии конституции тех или иных актов до их вступления в силу. Как правило, такой контроль осуществляют конституционные советы (Франция, Португалия, Румыния), к которым обращается президент или определенная законом группа депутатов с просьбой о проверке конституционности принятого закона до подписания его президентом.

При последующем конституционном контроле спор о конституционности того или иного акта рассматривается лишь после того, как этот акт подписан главой государства и вступит в силу (Германия, Индия, США, Филиппины). В этом недостаток данного способа, поскольку до обращения в суд и принятия им решения могут долго действовать законы, не соответствующие конституции. Поэтому теперь в некоторых странах (Алжир, Италия, Перу) возможен и предварительный и последующий конституционный контроль. Законы признанные неконституционными либо сразу прекращают действовать, либо запрещаются к публикации (при предварительном контроле) и, следовательно, не вступают в законную силу. Во многих странах возможны и те и другие последствия, как правило решение спец органа конституционного контроля окончательно и обжалованию не подлежит. Но в некоторых странах решения органа конституционного контроля не является окончательным: если в Намибии, Эквадоре, Эфиопии конституционный суд признает закон неконституционным, такое решение подлежит утверждению парламентом. В Казахстане с решением конституционного совета может не согласится президент, и тогда дело рассматривается повторно, в Монголии с требованием повторно рассмотреть дело к суду может обратится парламент (если суд признал закон неконституционным).

 

Различают:

· конкретный

· абстрактный конституционный контроль.

В первом случае решение выносится в связи с конкретным делом, во втором оно не связана с таким делом (например суд дает толкование определенной НПА по запросу группы депутатов).

 

Существует обязательный и факультативный контроль (обязательному подлежат определенные виды законов, например все органические законы во Франции до их подписания президентом), решающий и консультативный (в последним случае решение не обязательно для соответствующего органа).

 

С точки зрения применения решения органа конституционного контроля различают:

· решения, имеющие обратную силу,

· решения действующие после его принятия.

Первый вариант вызывает большие практические неудобства (часто не возможно возвратить назад некоторые отношения) поэтому в большинстве стран применяется только вторая форма, что тоже имеет свои минусы: отношения, возникшие до принятия решения органа конституционного контроля и признанные им неконституционными продолжают действовать. В некоторых странах латинской Америки на ряду с конституционным контролем общего характера существует контроль за соблюдение конституционных личных (только личных) прав человека. За такой защитой в суд может обращаться не только потерпевший, но ради него любое лицо, даже малолетний, может обжаловаться любой акт (в том числе индивидуальный акт исполнительной власти, положительное решение суда по иску не влечет признание закона не конституционным. В отдельных странах Латинской Америки, Восточной Европы для защиты положений конституции может применятся процесс акцио популярис (народное действие). Это иск определенной группы лиц, или общественного объединения, который утверждает, что определенный ПА нарушает общественные интересы и конституцию.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1003 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

961 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.