Лекции.Орг


Поиск:




Жуков, Георгий Константинович, Рокоссовский, Константин Константинович (Маршал) командовал Брянский (07—09.1942)

Вопрос

В конце 19 века в России наблюдается подъем промышленного производства, вызванный реформами 60-70-х годов. Отмена крепостного права.

Одной из особенностей развития российского капитализма было появление в России крупных предприятий с тысячами рабочих. По степени концентрации рабочего класса на предприятиях, Россия к началу XX века занимала 1-е место в Европе и 2-е место в мире (после США).

В истории России конца XIX — начала XX вв. С.Ю. Витте занимает исключительно важное место. Глава Министерства путей сообщения, многолетний министр финансов, председатель Комитета министров, первый глава Совета министров, член Государственного Совета — служебные посты этого политического деятеля, который стал символом возможности и одновременно беспомощности государственной системы.

. Важнейшей задачей Витте было поощрение развития отечественной промышленности. Он считал индустрию локомотивом народного хозяйства. В своей деятельности он опирался на концепцию Фридриха Листа — “ теорию национальной экономии ”, суть которой заключалась в том, что “бедным странам” необходимо в целях экономической модернизации добиваться баланса импорта и экспорта с помощью таможенного покровительства.

Индустриализация требовала значительных капиталовложений из бюджета, что должно было обеспечить реализацию разработанной политики. Одним из направлений осуществленной им реформы было введение в 1894 г. государственной винной монополии, ставшей основной доходной статьей бюджета (365 млн. руб. в год). Были увеличены налоги, в первую очередь косвенные (они в 90-е годы выросли на 42,7 %). Был введен золотой стандарт, т.е. свободный размен рубля на золото.

Последнее позволило привлечь иностранный капитал в российскую экономику, т.к. иностранные инвеститоры могли теперь вывозить из России золотые рубли. Таможенный тариф ограждал отечественную промышленность от иностранной конкуренции, правительство поощряло частное предпринимательство. В годы экономического кризиса 1900 — 1903 гг. правительство щедро субсидировало и казенные, и частные предприятия. Получает распространение концессионная система, выдача казенных заказов предпринимателям на длительный срок по завышенным расценкам. Все это было хорошим стимулятором отечественной промышленности.

Однако процесс индустриализации в России шел противоречиво. Капиталистические методы хозяйствования (прибыль, себестоимость и т.д.) не коснулись государственного сектора экономики — крупнейшего в мире. Это были заводы оборонного значения. И это создавало определенный дисбаланс в капиталистическом развитии страны.

В своей реформаторской деятельности Витте пришлось испытывать сопротивление со стороны аристократии и высшего чиновничества, имевших большое влияние на царствующих особ. Наиболее активным противником Витте был министр внутренних дел В.К. Плеве. Его курс социальной политики — это противодействие реформам, отстаивание консервативного принципа развития, сохраняющего неизменно привилегии дворянства на власть, а, следовательно, сохранение феодальных пережитков. Эта тенденция противоборства реформ и контрреформ на рубеже двух веков закончилась не в пользу Витте.

Изменения мировой экономической конъюнктуры на рубеже XIX — XX вв. привело к кризису отраслей, интенсивно развивавшихся в 90-е гг. — металлургии, машиностроения, нефте- и угледобывающей промышленности. Противники министра обвинили его в спаде российского производства, называли его политику авантюрной и губительной для России Недовольство политикой Витте привело к отставке в 1903 г.

На политическую арену он вернулся осенью 1905 г. в качестве главы Совета Министров. В августе 1905 г. ему удалось заключить Портсмутский мир с Японией, за этот дипломатический успех Николай II даровал ему титул графа. Российский реформатор вновь оказался востребованным в политической жизни страны.

 

2 вопрос

Начало войны с Германией не только резко активизировала междуна-
родную активность СССР, но и значительно повысило его авторитет, пос-
тавив нашу страну в ранг жертвы неспровацированной агрессии. В этот
период были сформулированы основные направления деятельности диплома-
тических ведомств нашего государства. Среди них:
1. Взаимосвязь с главами государств, ведущих войну с Германией -
прежде всего с Англией и США.
2. Поддерживание традиционных дружественных отношений с другими
государствами мира, не втянутыми в агрессию, по линии Наркомата иност-
ранных дел.
3. Создание по военной линии на уровне Ставки Верховного Главно-
командования и Генерального штаба военных миссий, а также представи-
тельств при Генштабах вооруженных сил союзных воюющих государств.
4. Установление и упрочнение связей с союзными и нейтральными го-
сударствами по линии наркомата внешней торговли в СССР и соответствую-
щих ведомств в других странах.

Вопросы создания антигитлеровской коалиции, начиная с 22 июня
1941 года, решались быстро и положительно. Неудобство ситуации было,
было, однако, в том, что формирование союзного антигерманского блока
сильно затянулась.

На следующий день верховный направил
послания премьер-министру Англии У.Черчиллю и Президенту США Ф.Руз-
вельту с благодарностью за оказанную помощь и с просьбой увеличить ее
объем, так как именно в этот момент Вермахт резко усилил активность на
советско-германском фронте, ставя задачей окончательный разгром Крас-
ной Армии до наступления зимы.
Верховный считал нецелесообразным обсуждать в данной ситуации
вопрос о Прибалтике, что же касается Японии, говорить о ней он считал
преждевременным, так как вступление СССР в войну с этой страной ослож-
нило бы наше и без того нелегкого положения.
После завершения переговоров Верховного с министром иностранных
дел Великобритании было опубликовано совместное советско-английское
коммюнике. В нем, в частности, говорилось о единстве взглядов сторон в
отношении войны с Германией и ее союзниками, о принятии мер, которые
не допустили бы повторения германской агрессии в будущем, а также о
послевоенной организации Европы. В целом эти переговоры были важным
шагом в деле консолидации антигитлеровско коалиции.
В этот период наблюдается интенсивный обмен посланиями глав госу-
дарств "Большой тройки". В средствах массовой информации появились их
заявления о безусловном выполнении взятых на себя обязательств. Однако
на деле все обстояло далеко не так безоблачно. Например, за октябрь -
декабрь 1941 года Англия поставила СССР 669 самолетов, 487 танков, 330
танкеток, хотя должна была поставить в соответствии с заключенными до-
говорами 800, 1000, и 600 единиц указанной техники соответственно. Еще
хуже обстояло дело с поставками из США. Кроме того союзники норовили
всучить нам устаревшие образцы боевой техники

В антигитлеровскую коалицию входили: Польша, Великобритания, Франция (с 1939 года), СССР (с 1941 года), США (с 1941 года), Китай, Австралия, Канада, Югославия, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Чехословакия, Бельгия, Греция, Эфиопия, Дания, Бразилия, Мексика, Монголия, Люксембург, Непал, Панама, Аргентина, Чили, Куба, Перу, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская республика, Албания, Гондурас, Сальвадор, Гаити, Парагвай, Эквадор, Сан-Марино, Турция, Уругвай, Венесуэла, Ливан, Саудовская Аравия, Никарагуа, Либерия, Боливия. В ходе войны к ним присоединились некоторые государства, вышедшие из нацистского блока: Иран (с 1941 года), Ирак (с 1943 года), Италия (с 1943 года), Румыния (с 1944 года), Болгария (с 1944 года), Венгрия (в 1945 году), Финляндия (в 1945 году).

Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция «Большой тройки» — лидеров трёх стран: Ф. Д. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания) и И. В. Сталина (СССР)[1], состоявшаяся в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943 года. Конференция стала важным этапом в развитии международных и межсоюзнических отношений, на ней был рассмотрен и решён ряд вопросов войны и мира — был установлен точный срок открытия союзниками второго фронта во Франции и отвергнута предложенная Великобританией «балканская стратегия», были намечены контуры послевоенного устройства мира, было достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира, было положено начало решения польского вопроса.

Конференция была призвана разработать окончательную стратегию борьбы против Германии и её союзников. Основным вопросом было открытие второго фронта в Западной Европе.

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 — 11 февраля 1945) — одна из встреч лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании, посвящённых установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила вЛивадийском дворце в Ялте, в Крыму.

 

Жуков, Георгий Константинович, Рокоссовский, Константин Константинович (Маршал) командовал Брянский (07—09.1942)

Донской (09.1942—02.1943)

Центральный (02—10.1943)

Белорусский (10.1943—02.1944)

§ 1-й Белорусский (02—11.1944)

Й Белорусский (11.1944-05.1945

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Распределение памяти при передаче аргументов функции | Владимиро-Суздальское княжество
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1015 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.