Лекции.Орг


Поиск:




Анализ помещений по условиям окружающей среды

Характеристика предприятия

 

1.2 Характеристика помещений по требованиям надёжности электроснабжения

Анализ потребителей электроэнергии по надёжности электроснабжения и оценка производственных помещений по условиям окружающей среды производится в соответствии с ПУЭ [1].

Систематизация потребителей электроэнергии по требованиям надёжности электроснабжения необходима в связи с тем, что надёжность электроснабжения непосредственно связана с числом независимых источников питания, а значит, предъявляет ряд требований к схеме электроснабжения.

Надежность электроснабжения – способность системы электроснабжения обеспечить предприятие электроэнергией хорошего качества, без срывов плана производства и не допускать аварийных перерывов в электроснабжении.

Согласно ПУЭ по обеспечению надежности электроснабжения электроприемники разделяют на три категории:

Электроприемники I категории – электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего основного оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса.

Из состава электроприемников I категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов пожаров и повреждение дорогостоящего основного оборудования.

Электроприемники II категории – электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприемники III категории – все остальные электроприемники, не подходящие под определение I и II категорий.

Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

Для электроснабжения особой группы электроприемников I категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания.

Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников II категории при нарушении питания допустимы

перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Измм.  
Лист ст  
№ докум.  
Подп.  
Дата  
Лист
ДП 1.01-04
 
Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают одни сутки.

Согласно изложенному выше производим классификацию помещений по требованиям надёжности электроснабжения.

 

Анализ помещений по условиям окружающей среды

Производственные помещения в зависимости от окружающей среды делятся на следующие классы:

-помещения с нормальной средой (отсутствует сырость, высокая температура воздуха, отложения пыли);

-помещения с жаркой средой (температура воздуха длительно превышает 35°С или кратковременно 40°С);

-помещения с влажной средой (относительная влажность воздуха колеблется в пределах 60-75%);

-помещения с сырой средой (относительная влажность воздуха более75%);

-помещения с особо сырой средой (стены, пол, потолок покрыты влагой; относительная влажность воздуха близка к 100%);

-помещения с пыльной средой (воздух помещений содержит проводящую пыль, что приводит к снижению сопротивления изоляции и создаётся опасность пробоя через слои пыли.;

-помещения с химически активной средой (имеются пары или отложения агрессивных веществ, оказывающие разрушающее действие на изоляцию и токопроводящие части электрооборудования);

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Преподаватель: Кочетков В.В. | Права, обязанности и ответственность сторон
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 662 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.