Лекции.Орг


Поиск:




Организация деятельности и управление Школой




УСТАВ

муниципального бюджетного образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 25 города Смоленска

 

Смоленск

Общие положения

 

1.1. Настоящий Устав принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным, областным законодательством, иными нормативными правовыми актами и является учредительным документом муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 25 города Смоленска, наименование которого изменено на муниципальное бюджетное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 25 города Смоленска (далее - Школа).

1.2. Полное наименование Школы: муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25 города Смоленска.

Сокращённое наименование Школы: МБОУ СОШ № 25.

Местонахождение Школы: Российская Федерация, 214018, город Смоленск, улица Коммунальная, дом 5.

1.3. Учредителем и собственником имущества Школы является город Смоленск. Функции и полномочия Учредителя (собственника имущества) в отношении Школы осуществляются органом местного самоуправления - Администрацией города Смоленска.

Местонахождение Учредителя: Российская Федерация, 214000, город Смоленск, улица Октябрьской Революции, дом 1/2.

Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска в пределах своей компетенции обеспечивает осуществление функций Администрации города Смоленска в сфере образования и молодежной политики на территории города Смоленска.

1.4. Школа является некоммерческой организацией, созданной для оказания услуг (выполнения работ) в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органа местного самоуправления в сфере образования.

1.5. Школа является юридическим лицом, имеет лицевые счета в финансовом органе города Смоленска и в территориальном органе Федерального казначейства, открытые в установленном порядке для учёта операций по исполнению расходов бюджета, а также для учёта средств, полученных от приносящей доход деятельности, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, от собственного имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несёт обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Школа приобретает права юридического лица со дня её государственной регистрации. Самостоятельно обеспечивает исполнение денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Школа имеет круглую печать со своим полным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати и штампы, бланки со своим наименованием.

1.6. Школа создаёт условия для реализации гражданами гарантированногогосударством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

1.7. Деятельность Школы основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности, светского характера образования.

1.8. Школа осуществляет свою деятельность в сфере образования в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и настоящим Уставом.

1.9.Основными целями деятельности Школы являются: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания основных общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

1.10. Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в саморазвитии и получении дополнительного образования.

1.11. В Школе не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

1.12. Школа в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своим Уставом. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законом.

1.13. Школа несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

1) невыполнение функций, отнесенных к компетенции Школы;

2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования своих выпускников;

3) адекватность применяемых форм, методов и средств организации об-

разовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся;

4) жизнь и здоровье обучающихся и работников Школы во время образовательного процесса;

5) нарушение прав и свобод обучающихся и работников Школы;

6) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Школа отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закреплённым за Школой собственником имущества, так и приобретённым за счёт доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закреплённого за Школой собственником этого имущества или приобретённого Школой за счёт выделенных собственником имущества Школы средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Школы не несёт ответственности по обязательствам Школы.

1.14. Муниципальное задание на оказание муниципальных услуг для Школы в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности формирует и утверждает Учредитель.

Школа не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

1.15. Школа вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к ее основным видам деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, в сфере образования для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.16. Основными видами деятельности Школы являются:

- реализация основных общеобразовательных программ начального общего образования;

- реализация основных общеобразовательных программ основного общего образования;

- реализация основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования;

- реализация основных общеобразовательных программ в специальных (коррекционных) классах;

- реализация основных общеобразовательных программ в классах компенсирующего обучения;

- реализация основных общеобразовательных программ с обучающимися, находящимися на лечении в учреждениях здравоохранения (в стационарных отделениях);

- организация индивидуального обучения;

- реализация дополнительных образовательных программ;

- содержание и воспитание обучающихся (группы продлённого дня);

- услуги и работы, обеспечивающие создание необходимых условий для организации образовательного процесса, содержания имущества и помещений муниципальной собственности.

1.17. К иным видам деятельности Школы относятся:

- изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

- репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;

- организация деятельности групп по адаптации детей к условиям школьной жизни;

- курсы по:

подготовке к поступлению в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения;

изучению иностранных языков;

подготовке к единому государственному экзамену;

повышению квалификации;

профессиональной подготовке обучающихся;

- организация деятельности кружков, студий, групп, факультативов, направленных на всестороннее развитие гармоничной личности, которое не может быть обеспечено в рамках федеральных государственных образовательных стандартов;

- оздоровительные мероприятия: организация секций, групп по укреплению здоровья, шейпинг, хореография, атлетическая гимнастика и игры;

- организация досуга обучающихся, музыкальная грамота, различные игры, экскурсии, турпоходы;

- организация профилактических и лечебных мероприятий, групп по коррекции физического развития;

- реализация методической, информационной продукции;

- дополнительные услуги, предоставляемые библиотекой читателям;

- выполнение копировальных и множительных работ;

- осуществление информационной деятельности;

- оказание услуг делопроизводства.

 

Организация деятельности и управление Школой





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

622 - | 622 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.