Лекции.Орг


Поиск:




Статья 27. Решения схода граждан




 

1. Сход граждан по вопросам, входящим в его компетенцию, принимает решения.

2. Решения Схода граждан в течение 10 дней с момента их принятия подписывает и направляет на опубликование глава сельского поселения.

3. Глава сельского поселения имеет право отклонить нормативное решение схода граждан, в этом случае решение в течение 10 дней возвращается для рассмотрения его на Сходе граждан с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если при повторном рассмотрении решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от жителей сельского поселения, обладающих избирательным правом, оно подлежит подписанию главой сельского поселения в течение семи дней и обнародованию.

4. Решения схода граждан, кроме указанных в пунктах 5, 6 настоящей статьи, вступает в силу после подписания, если иное не указано в решении, и обязательно для исполнения всеми органами и должностными лицами местного самоуправления, юридическими лицами, расположенными на территории сельского поселения, независимо от их организационно-правовых форм, и гражданами.

5. Нормативные решения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

6. Решения схода граждан об установлении, изменении или отмене местных налогов, а также льгот по их уплате вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

7. Решения схода граждан могут быть отменены или их действие может быть приостановлено им самим, судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Вологодской области - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Вологодской области).

 

 

Статья 29. Глава сельского поселения

 

1. Глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения.

2. Глава сельского поселения избирается гражданами, проживающими на территории сельского поселения и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Порядок проведения выборов главы сельского поселения определяется законом Вологодской области.

3. Глава сельского поселения представляет сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени сельского поселения.

4. Глава сельского поселения подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Сходом граждан сельского поселения.

5. Глава сельского поселения издает в пределах своих полномочий правовые акты.

6. Полномочия главы сельского поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы сельского поселения.

7. В случае невозможности исполнения главой сельского поселения своих полномочий по причинам временной нетрудоспособности, отпуска и т.д. глава сельского поселения соответствующим распоряжением возлагает исполнение своих полномочий на заместителя главы администрации сельского поселения.

8. Глава сельского поселения подконтролен и подотчетен населению и Сходу граждан сельского поселения. Глава сельского поселения может быть отозван по основаниям и в порядке, установленным статьей 16 настоящего Устава поселения.

9. Глава сельского поселения формирует и возглавляет исполнительно-распорядительный орган поселения - администрацию сельского поселения и исполняет полномочия председателя Схода граждан сельского поселения.

10. К полномочиям главы сельского поселения относится:

1) организация выполнения решений Схода граждан сельского поселения в пределах своих полномочий;

2) внесение на Сход граждан сельского поселения проектов муниципальных правовых актов;

3) инициирование созыва внеочередного Схода граждан сельского поселения;

4) представление на утверждение Схода граждан сельского поселения проекта бюджета сельского поселения и отчета о его исполнении;

5) представление на рассмотрение Схода граждан сельского поселения проектов нормативных актов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также других правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств бюджета сельского поселения;

6) формирование администрации сельского поселения и руководство ее деятельностью в соответствии с Положением об администрации;

7) ведет реестр муниципального имущества, осуществляет управление им, подписывает приемопередаточные акты, осуществляет арендные отношения, проводит его регистрацию в установленном порядке;

8) назначение и освобождение от должности руководителей структурных подразделений администрации, а также руководителей муниципальных предприятий и учреждений, организация через администрацию кадрового и бухгалтерского учета и делопроизводства;

9) представление на утверждение Схода граждан сельского поселения планов и программ социально-экономического развития сельского поселения, отчетов об их исполнении;

10) принятие мер по обеспечению и защите интересов сельского поселения в суде, арбитражном суде, а также в соответствующих органах государственной власти и управления;

11) организация и обеспечение исполнения отдельных государственных полномочий, переданных в ведение сельского поселения федеральными законами, законами Вологодской области;

12) осуществление личного приема граждан не реже одного раза в месяц;

13) рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принятие по ним решений;

14) в соответствии с решением Схода граждан сельского поселения учреждает образование целевых бюджетных и иных фондов в соответствии с законодательством или Положением о них.

11. Полномочия главы сельского поселения прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой нетрудоспособности, не позволяющей осуществлять полномочия главы сельского поселения по состоянию здоровья.

11. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения Народное не позднее чем через шесть месяцев с момента вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий главы сельского поселения Народное проводятся досрочные муниципальные выборы главы сельского поселения.

12. Глава сельского поселения вправе осуществлять иные полномочия, предусмотренные федеральным законом, определяющим общие принципы организации местного самоуправления, настоящим Уставом.

 

Статья 30. Администрация сельского поселения

 

1. Администрация сельского поселения осуществляет исполнительно-распорядительные функции на территории сельского поселения. Администрация сельского поселения обладает правами юридического лица.

2. Администрацией сельского поселения руководит глава сельского поселения на принципах единоначалия. Глава сельского поселения выполняет функции главы администрации.

3. Администрация сельского поселения подотчетна Сходу граждан сельского поселения по вопросам его компетенции и государственным органам по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий этих органов.

4. Администрация сельского поселения формируется главой сельского поселения на основе утвержденной Сходом граждан сельского поселения структуры администрации сельского поселения.

5. Администрация осуществляет от имени сельского поселения муниципальных заимствований и выдачи муниципальных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов (займов).

6. Работники администрации сельского поселения, замещающие в соответствии со штатным расписанием, утвержденным главой сельского поселения, должности муниципальной службы, составляют аппарат администрации сельского поселения и технических работников администрации.

 

Статья 31. Компетенция администрации сельского поселения

 

1. К компетенции администрации сельского поселения относится:

1) обеспечение исполнения полномочий органов местного самоуправления сельского поселения по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральными законами, Уставом сельского поселения Народное, решениями Схода граждан сельского поселения, постановлениями и распоряжениями главы сельского поселения;

2) осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Вологодской области;

3) разработка программ и планов социально-экономического развития сельского поселения и обеспечение их выполнения;

4) разработка местного бюджета, обеспечение его исполнения и подготовка отчета о его исполнении;

5) управление и распоряжение муниципальной собственностью в порядке, установленном решением Схода граждан сельского поселения;

7) участие в проведении в сельском поселении единой финансовой и налоговой политики;

8) участие в охране окружающей среды на территории муниципального образования;

9) координация деятельности муниципальных учреждений, организаций образования, здравоохранения;

10) содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах сельского поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения;

11) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в сельском поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

12) учет муниципального жилищного фонда;

13) установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

14) ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

15) определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;

16) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

17) принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;

18) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;

19) признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания;

20) осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

21) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах сельского поселения;

22) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах сельского поселения;

23) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельского поселения;

24) создание условий для обеспечения жителей сельского поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

25) организация библиотечного обслуживания населения;

26) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей сельского поселения услугами организаций культуры;

27) охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах сельского поселения;

28) обеспечение условий для развития на территории сельского поселения массовой физической культуры и спорта;

29) создание условий для массового отдыха жителей сельского поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

30) оказание содействия в установлении в соответствии с федеральным законом опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями сельского поселения;

31) формирование архивных фондов сельского поселения;

32) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

33) организация благоустройства и озеленения территории сельского поселения, использования и охраны сельских лесов, расположенных в границах населенных пунктов сельского поселения;

34) организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

35) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

36) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

37) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб, и (или) аварийно-спасательных формирований на территории сельского поселения;

38) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории сельского поселения;

39) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

40) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории сельского поселения.

2. Администрация сельского поселения Народное вправе осуществлять иные полномочия, предусмотренные федеральным законом, определяющим общие принципы организации местного самоуправления, настоящим Уставом.

 

Статья 33. Муниципальная служба

 

Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы устанавливаются Положением о муниципальной службе, утверждаемым Сходом граждан сельского поселения в соответствии федеральным законом и законом Вологодской области.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

776 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.