Лекции.Орг


Поиск:




Научной и учебной литературы




На первоначальном этапе работы необходимо, прежде всего, установить круг литературных и официально-документальных источников, относящихся к теме исследования.

На этом этапе у обучаемых формируются практические навыки получения и систематизации необходимой информации, анализа теоретических концепций, законодательных и иных нормативных актов, эмпирических материалов, в той или иной степени соприкасающихся с исследуемой проблематикой.

При подготовке работы следует использовать следующую научную литературу:

– монографии (книги, посвященные изучению наиболее значимых для теоретико-правовой науки проблемных вопросов);

– статьи в научных журналах;

– статьи и сборники научных трудов;

– статьи в сборниках тезисов выступлений на научных конференциях;

– авторефераты и рукописи диссертаций;

– аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборниках.

Для поиска общенаучной и специальной правовой литературы следует использовать:

– предметные и систематические каталоги библиотек;

– библиографические указатели;

– реферативные журналы;

– указатели, опубликованные в журналах статей и материалов (данные указатели, как правило, помещаются в последнем номере журнала за истекший год).

Рекомендуется обратить внимание на следующие научные журналы:

– «Государство и право»;

– «Правоведение»;

– «Российская юстиция»;

– «Российский юридический журнал»;

– «Хозяйство и право»;

– «Гражданин и право»;

– «Социологические исследования» (Социс) и др.

Нужно также иметь в виду, что по данной отрасли юридической науки изданы специальные «Библиографии», которые уже содержат систематизированный перечень работ, опубликованных за определенный период времени.

Сведения о таких сборниках можно получить у библиографов в учебных и научных фондах библиотек.

Кроме этого, нужно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках на страницах книг (журналов) или в помещенных в конце книги (статьи) примечаниях, списках литературы.

Сегодня широко распространены автоматизированные компьютерные правовые системы «Кодекс», «Гарант», «Консультант плюс» и др., которые содержат информацию о действующих нормативных актах и экономят время по их поиску.

Так, в частности, в указанных правовых системах имеются Федеральное законодательство, законодательство Субъектов РФ, нормативные акты исполнительной власти всех уровней, а также различных министерств и ведомств. Кроме того, даются научные комментарии к различным нормативным актам, в ряде журналов имеются статьи по гражданскому праву и процессу, а также судебная практика.

Помимо этого можно использовать ресурсы телекоммуникационной сети INTERNET.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать нормативно-правовые, правоприменительные, официальные и научные комментарии, содержащиеся как в открытой печати, так и в источниках различных министерств и ведомств (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т. п.).

Изучать нормативно-правовые и иные юридически значимые документы следует по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов.

К числу таких изданий относятся:

– «Собрание законодательства РФ»;

– «Собрание актов Президента и Правительства РФ» (с 1993 г.);

– «Ведомости Федерального Собрания РФ»;

– «Ведомости Верховного Совета РФ» (до 1994 г.);

– «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»;

– «Бюллетень Верховного Суда РФ»;

– «Вестник Высшего Арбитражного суда РФ», а также необходимо следить за публикацией нормативных актов в периодической печати:

– «Российская газета»;

– «Российские Вести»;

– «Экономика и жизнь», и др.

По большинству тем курсовых работ требуется изучение и обобщение практики применения законодательных и иных нормативных актов.

В связи с этим перед автором курсовой работы стоит задача изучить и обобщить правоприменительную практику.

Это позволит установить тенденции и выявить имеющиеся недостатки и пробелы в действующем законодательстве, наметить пути повышения его эффективности, дать соответствующие рекомендации по дальнейшему усовершенствованию правоприменительной практики.

Собранные материалы в виде письменного обзора (справки, проекты договоров, Уставов, Положений, таблицы, графики, схемы и иные документы) могут прилагаться к курсовой работе.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа должна содержать составные части, располагаемые обязательно в следующей последовательности:

- титульный лист (см. Приложение 2);

- утвержденное заявление о выборе тематики исследования, содержащее план работы по теме (см. Приложение 1);

- содержание (см. Приложение 3);

- введение;

- основная часть (главы и параграфы);

- заключение;

- список использованной литературы (см. Приложение 4);

- приложения (если они имеются).

 

Введение

Введение является вступительным обобщением к курсовой работе и должно содержать:

- обоснование актуальности выбранной темы исследования. Обосновывая актуальность темы исследования, достаточно кратко охарактеризовать сущность сложившейся в современной науке ситуации в связи с выбранной темой. В том, как именно студент подойдет к этому обоснованию, проявится его научная и профессиональная подготовка;

- указание на степень разработанности данной темы в юридической науке. Переходя к описанию степени разработанности темы в современной научной литературе, студент должен продемонстрировать достаточно глубокое знакомство с имеющимися источниками, способность к критическому мышлению и объективной оценке позиций ученых-правоведов по изучаемой теме;

- четко сформулированные цели и задачи исследования. При этом необходимо учитывать, что для работ такого рода характерна постановка одной цели исследования и нескольких задач, обеспечивающих ее достижение;

- перечисление и характеристику сложившихся подходов и методов исследования, применяемых в процессе выполнения работы.

Введение должно составлять 1,5 — 2 страницы печатного текста.

 

Основная часть

В курсовой работе необходимо изложить теоретические положения по каждому вопросу плана и показать глубокие знания учебной и научной литературы и действующего законодательства.

Изложение теоретических положений должно сопровождаться их критическим рассмотрением, осмыслением, комментариями ведущих специалистов и ученых, а также практическими примерами.

Основная часть состоит из 2-3 глав, поделенных на параграфы, в каждой из которых применительно к поставленным вопросам логически последовательно излагаются мысли-описания, мысли-мнения, мысли-утверждения, мысли-суждения, мысли-выводы, мысли-рекомендации.

Каждый параграф необходимо завершать обобщениями и выводами, логически вытекающими из рассмотренных в нём положений. Данные обобщения и выводы в дальнейшем надлежит использовать для формулирования заключения – финальной части курсовой работы.

Вместе с тем, необходимо стремиться к тому, чтобы главы и параграфы резко не отличались по объему, а наибольший объём приходился на ту главу, которая непосредственно связана с целью курсовой работы.

В состоящей из трёх глав курсовой работы практической направленности объёмом в 35 страниц (при условии, что содержание работы излагается на 30-ти страницах) рекомендуется выделить для введения – не более 3-х страниц, первой главы – 6 страниц, второй главы – 9 страниц, третьей главы – 8 страниц, заключения – 4 страницы.

В курсовой работе теоретической направленности соотношение объёмов глав рекомендуется сместить в пользу первой главы.

Рассматриваемые положения должны быть логически взаимосвязаны и подтверждены убедительными выводами. Также рекомендуется использовать юридическую терминологию.

В работе студент обязан делать ссылки на используемые им источники.

 

Заключение

В заключении необходимо подвести итоги, дать рекомендации и предложения, которые, по мнению студента, будут способствовать положительному решению изучаемой проблемы.

Текст заключения должен быть составлен таким образом, чтобы выводы соотносились с поставленными во введении целью и задачами исследования и свидетельствовали о разрешении всех задач и достижении цели.

В конце заключения желательно остановиться на перспективах исследования данной темы.

Заключение должно составлять 1,5 – 2 страницы печатного текста.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 550 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.