Лекции.Орг


Поиск:




Направление подготовки (специальность) 20.05.01. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны,




Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны,

Чрезвычайным ситуациям и ликвидаций последствий

Стихийных бедствий

ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России

Кафедра Пожарной тактики и основ аварийно-спасательных и других неотложных работ (в составе УНК «Пожаротушение»)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ И ПОДГОТОВКИ

 

 

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Факультет заочного обучения

Направление подготовки (специальность) 20.05.01

«Пожарная безопасность»

 

 

Выполнил: слушатель 4 курса, 5 уч.гр.,

Лапоног А. О., шифр (вар-т)№ 609

(Фамилия, инициалы)

Проверил: _________________________

(ученая степень, спец. звание, фамилия, инициалы препод.)

 

 

Иваново 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

11. Муниципальная пожарная охрана: задачи и функции, порядок организации и деятельности, структура подразделений……………………………………………….. 3

 

32. Гарнизон пожарной охраны: понятие и виды, силы и средства гарнизона, задачи решаемые гарнизоном…………………………………………………………… 5

 

67. Разработать должностную инструкцию начальника караула пожарной части.. 7

 

 


11. Муниципальная пожарная охрана: задачи и функции, порядок организации и деятельности, структура подразделений.

Муниципальная пожарная охрана является одним из видов пожарной охраны и создается с целью организации профилактики пожаров, их тушения и проведения аварийно-спасательных работ (за исключением профилактики пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей).

В своей деятельности муниципальная пожарная охрана руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими вопросы пожарной безопасности, а также настоящим Положением.

На подразделения муниципальной пожарной охраны возлагаются следующие основные задачи:

— участие в предупреждении пожаров;

— участие в тушении пожаров.

В соответствии с возложенными задачами подразделения муниципальной пожарной охраны осуществляют следующие основные функции:

— контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в населенных пунктах (организациях);

— принимают участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

— проводят противопожарную пропаганду;

— принимают участие в службе пожарной охраны;

— участвуют в тушении пожаров.

Муниципальная пожарная охрана создается, реорганизуется и ликвидируется органами местного самоуправления на территории муниципальных образований с обязательным информированием подразделения ГПС, в районе выезда которого находится соответствующее муниципальное образование о создании, реорганизации и ликвидации подразделения добровольной пожарной охраны.

Муниципальная пожарная охрана осуществляет свою деятельность при наличии пожарного депо или отделенного от других помещений гаражного бокса, исправной пожарной техники, оборудования, бытовых помещений, необходимых для круглосуточного несения службы работниками, телефонной связи.

В муниципальную пожарную охрану принимаются граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования, не моложе 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав муниципальной пожарной охраны.

Администрация может устанавливать эмблемы, знаки отличия, форму одежды работников муниципальной пожарной охраны в соответствии с действующим законодательством.

Начальник подразделения муниципальной пожарной охраны организует его повседневную деятельность и несет ответственность за решение стоящих перед подразделением задач.

Структура, штаты и техническая оснащенность муниципальных подразделений пожарной охраны определяются администрацией территории поселения из расчета:

— подразделения муниципальной пожарной охраны создаются в населенных пунктах, расположенных на расстоянии далее 12 км от мест дислокации подразделений Государственной пожарной охраны;

— в создаваемых подразделениях организуется круглосуточное дежурство личного состава с использованием пожарной либо приспособленной для целей пожаротушения техники;

— зона деятельности подразделений муниципальной пожарной охраны по организации пожаротушения на территории поселения определяется в радиусе 12 км;

— численность муниципальной пожарной охраны определяется из расчета: одна единица на каждые 200 жителей поселения.

 

32. Гарнизон пожарной охраны: понятие и виды, силы и средства гарнизона, задачи решаемые гарнизоном.

Гарнизон пожарной охраны - совокупность дислоцированных на определённой территории органов управления, подразделений пожарной охраны, научно-исследовательских пожарно-технических учреждений и учебных заведении, иных, предназначенных для тушения пожаров, противопожарных формирований независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Гарнизон пожарной охраны образуется на территории субъекта (территориальный), города и сельского района (местный). Гарнизоны городов и сельских районов входят в состав соответствующих гарнизонов пожарной охраны субъектов РФ. Границы местного гарнизона определяются приказом начальника соответствующего территориального органа управления ГПС субъекта РФ. В соответствии с УСПО начальником гарнизона является старший по должности начальник пожарной охраны. Он является старшим РТП в гарнизоне и несёт персональную ответственность за чёткость организации гарнизонной службы пожарной охраны. Начальник гарнизона управляет силами и средствами пожарной охраны гарнизона через оперативного дежурного по гарнизону и старшего диспетчера (радио-телефониста) ЦППС.

Для управления гарнизонной службой пожарной охраны создаются нештатные службы гарнизона, которые являются нештатными органами управления гарнизоном и возглавляются соответствующими должностными лицами. В территориальном и местном гарнизонах пожарной охраны создаются следующие нештатные службы: управления; газодымозащитная; техническая; связи.

Гарнизонная служба создается с целью обеспечения постоянной готовности личного состава подразделений гарнизона пожарной охраны к тушению пожаров и проведению АСР, совместной подготовки и слаженной работы подразделений, организации связи подразделений со службами жизнеобеспечения населения, единого квалифицированного руководства силами и средствами гарнизона пожарной охраны.

Территориальный гарнизон пожарной охраны создается на территории каждого субъекта Российской Федерации.

Местный гарнизон пожарной охраны – на территории каждого муниципального образования. Местные гарнизоны пожарной охраны входят в состав соответствующего территориального гарнизона пожарной охраны.

Границы территориального гарнизона пожарной охраны соответствуют границам субъекта Российской Федерации, местного гарнизона пожарной охраны – границам муниципального образования.

Нештатные службы гарнизона (далее - нештатные службы) являются нештатными органами управления гарнизоном, создаются и возглавляются соответствующими должностными лицами из числа лиц среднего и старшего начальствующего состава ГПС на основании приказа начальника УГПС,ОГПС, если иное не установлено Уставом.

В состав нештатных служб включаются должностные лица и подразделения ГПС, выполняющие функции обеспечения гарнизонной службы.

В территориальных и местных гарнизонах создаются следующие нештатные службы:

- управления;

- газодымозащитная;

- техническая;

- связи.

По усмотрению начальника УГПС, ОГПС в территориальных гарнизонах допускается создание других нештатных служб. Допускается не создавать в местных гарнизонах службу связи, при этом ее функции возлагаются на нештатную техническую службу.

Задачи гарнизонной пожарной охраны:

- осуществлять учет и контроль состояния сил и средств гарнизона;

- планировать применение сил и средств гарнизона для тушения пожаров, в том числе порядок привлечения сил и средств, разрабатываются расписание выезда и другие регламентные документы службы пожарной охраны;

- обеспечиваются профессиональная и иные виды подготовки личного состава, в том числе должностных лиц гарнизона, путем проведения гарнизонных пожарно-тактических учений, соревнований, сборов и иных гарнизонных мероприятий;

- организуется пожарная связь, создаются автоматизированные системы управления пожарной охраны;

- обеспечивается работоспособность системы приема и регистрации вызовов, а также систем информационного обеспечения службы пожарной охраны;

- разрабатываются мероприятия по привлечению личного состава подразделений гарнизона, свободного от несения гарнизонной и караульной служб, к тушению крупных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- создаются нештатные службы гарнизона, назначаются должностные лица гарнизона, разрабатываются и утверждаются их функциональные обязанности;

- разрабатываются и утверждаются соглашения (инструкции) по осуществлению взаимодействия со службами жизнеобеспечения;

 

- осуществляются другие мероприятия, необходимые для выполнения задач гарнизонной службы. В целях упорядочения обеспечения и совершенствования гарнизонной службы разрабатывается план гарнизонных мероприятий, утверждаемый начальником гарнизона.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 685 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.