Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания к самостоятельной работе студентов

СТАНДАРТНЫЕ СРЕДСТВА РЕТУШИ СРЕДСТВАМИ ПРОГРАММЫ ADOBE PHOTOSHOP

8.1 Цель работы:

 

Освоить инструменты, приемы и алгоритмы ретуширования изображений. Научиться правильно определять природу дефектов изображения и выбирать наиболее подходящее средство для их устранения.

 

Методические указания к самостоятельной работе студентов

 

Чистка и восстановление деталей изображения с помощью инструментов "Clone Stamp", "Healing Brush" и "Раtch Tool".

Инструмент "Clone Stamp" (Штамп) предназначен для ретуши фрагментов изображения. С его помощью можно легко удалить из изображения пятна, трещины, царапины и т.д. Принцип его действия основан на переносе фрагментов изображения из области клона в область рисования. Свойства этого инструмента практически идентичны свойствам кистей.

Рисунок 8.1 – Параметры инструмента Clone Stamp. Результаты обработки с помощью Clone Stamp

 

 

Техника работы инструментом Clone Stamp отличается от обычной тех­ники рисования лишь тем. что перед ретушью необходимо определить об­ласть клонирования изображения щелчком мыши с одновременно нажатой клавишей Аlt. Алгоритм работы инструмента представлен на рисунке 8.2.

 

Рисунок 8.2 – Алгоритм работы инструмента Clone Stamp

 

Рекомендации по работе с инструментом Clone Stamp:

- не следует выполнять ретушь большими по диаметру кистями - попытка таким образом выполнить ретушь быстро обречена на провал;

- результат может быть лучше, если в процессе ретуши изменять степень прозрачности кисти;

- слишком мягкие кисти могут размывать края штриха, что ухудшает качество ретуши;

- не пытайтесь выполнить ретушь с помощью одного образца штампа! Почаще переопределяйте область клонирования;

- работайте короткими штрихами. Длинные штрихи часто приводят к появлению в изображении весьма характерных узоров-паттернов;

- если Вы забыли определить область клонирования (щелчок с нажатой клавишей Аlt), то после щелчка по изображению появится такое напоминание:

(щелкните на исходной области)

 

Настройка источников для клонирования

 

Инструмент Clone Stamp имеет еще ряд интересных возможностей. В палитре Windows – Clone Sourse (Окна - Источники клонирования) можно определить до 5 источников клонирования. Также можно изменить масштаб и угол поворота при клонировании. Это помогает при клонировании под углом или с увеличением уменьшением переворотом объектов. Порядок действий такой:

1. Щёлкнуть на первом источнике клонирования (А).

2. Удерживая Alt щелкнуть на источнике. Значение смешения результата относительно источника можно задать в Offset (В).

3. Задать для результата трансформацию и поворот (С).

4. Задать предварительный просмотр результата (D).

5. Выполнить клонирование.

Таким образом, определяя каждый раз новый источник клонирования, можно решать самые разные задачи ретуши.

 

Инструмент " Patch Tool" («Заплатка») также предназначен для ретуши изображений. С помощью этого инструмента можно реставрировать области изображения с царапинами, надписями и т.д. Ретушь производится с помощью соседних пикселей того же изображения или паттернов. Однако, в отличие от инструмента «Штамп» происходит совмещение паттернов, или подбор яркости (затенение или осветление) маскирующих пикселей. Свойства инструмента Patch Tool представлены на рисунке 8.3.

Рисунок 8.3 – Параметры инструмента Patch Tool

 

При выполнении ретуши решающую роль играет то, в каком режиме находится в данный момент инструмент Patch Tool - ретушь по источнику ("Source") или ретушь по цели ("Destination").

В режиме Source необходимо выполнить следующие действия:

Рисунок 8.4- Алгоритм работы Patch Tool в режиме Source

 

В режиме Destination выполнить следующие действия.

Рисунок 8.5 - Алгоритм работы Patch Tool в режиме Destination

Как видно, выбор способа ретуши по источнику или цели зависит только от удобства использования инструмента в каждом конкретном случае.

Инструмент Healing Brush (Лечащая кисть) - еще один способ ретуширования пикселей изображения. Принцип действия этого инструмента практически идентичен принципу действия инструмента Clon Stamp, Единственное отличие заключается в том, что этот инструмент не только клонирует пиксели изображения, но и автоматически подбирает их яркость при наложении. Приемы работы с этим инструментом ничем не отличаются от приемов работы с инструментом Clon Stamp.

Инструмент Spot Healing Brush Tool («простая лечащая кисть») позволяет устранять пятна или аналогичные дефекты в изображении.

Для удаления пятна достаточно подобрать кисть размерами немного больше пятна и щелкнуть мышью по пятну.

Инструмент представляет собой упрощенную разновидность инструмента Healing Brush Tool и далеко не во всех случаях позволяет получить прием­лемый результат (тогда используйте инструменты Healing Brush Tool или Clon Stamp).

 

Рисунок 8.6 - Праметры инструмента Healing Brush Tool

 

Инструмент History Brush (Восстанавливающая кисть) незаменим при выполнении ретуши инструментами Clon Stamp, Healing Brush и Patch Tool. Дело в том, что палитра отмен History настроена (по умолчанию) на запись 20-ти состояний изображения, после чего происходит ее постепенное обновление новыми действиями. При ручной ретуши 20 свободных записей этой палитры заполняются очень быстро и у пользователей могут возникать определенные проблемы с частичной (локальной) отменой действий в обрабатываемом изображении.

Основная проблема заключается в том. что выборочная отмена ретуши в ло­кальной области изображения невозможна! По крайней мере, этого нельзя сделать без использования инструмента History Brush.

 

Как видно из примера, все 20 записей палитры заполнены действиями с Healing Brush, а те действия, которые действительно необходимо отменить Clon Stamp) уже недоступны. В этом состоянии палитры History остается только одно - перейти на первый (и единственный) снимок состояния и выполнить ретушь заново.

Проблема может быть решена только при использовании инструмента Histоry Brush Tool. Этот инструмент предназначен для ручной отмены действий с помощью рисованияв локальных областях кистями.

Техника работы инструментом Histоry Brush Tool представлена на рисунке 8.7.

Инструмент Color Replacement Tool предназначен для замены цвета в локальных областях изображения. Хотя с его помощью можно производить замену цвета в любых изображения, наиболее часто он применяется для подавления характерного эффекта «красных глаз» (обратите также внимание на инструмент Red Еуе Тоо1. который устраняет эффект красных глаз автоматически).

 

Рисунок 8.8 – Работа с инструментом Histоry Brush Tool

 

Рисунок 8.9 – Параметры инструмента Color Replacement Tool

 

Рисунок 8.9 – Техника работы с инструментом Color Replacement Tool

 

Ручная коррекция изображения

При выполнении ручной коррекции изображения возможностей перечисленных ранее инструментов недостаточно. Для выполнения качественной ретуши необходимо не только производить замену цвета и перемещение пикселей изображения из одного фрагмента в другой. Иногда необходимо осветлить или затенить фрагмент изображения, размыть или, наоборот, повысить резкость части пикселей.

Все эти действия можно выполнять вручную с помощью двух групп инструментов.

- Размытие (Blur Tool) и повышение резкости (Sharpen Tool)

Техника работы этим инструментом ничем не отличается от обычного рисования.

Рисунок 8.10 - Техника работы с инструментом Blur Tool

 

Инструмент Sharpen Tool (повышение резкости), по сути, позволяет получить результат прямо противоположный предыдущему. Если размытие выполняется «по-настоящему», то повышение резкости лишь имитируется PhotoShop. Визуальный эффект резкости достигается за счет повышения яркости части пикселей, из-за чего возникает иллюзия повышения резкости (четкости). Чрезмерное повышение резкости искажает цветопередачу в изображении.

 

 

Рисунок 8.11 –

 

- Инструмент Smudge Tool (палец) имитирует мазок пальцем по краске, при этом пиксели изображения перемешиваются, границы расплываются, а оттенки смешиваются.

 

 

- инструменты Dodge Tool (осветление) и Burn Tool (затемнение) способны затенять или осветлять области в изображении. Действие этих инструментов имитирует установку большей или меньшей экспозиции при получении фотоснимка. Техника работы с этими инструментами ничем не отличается от рисования кистями.

 

- c помощью инструмента Инструмент Sponge Tool (губка) можно повышать (Saturate) или понижать (Desaturate) насыщенность цвета в изображении. Техника работы такая же, как и при рисовании.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Эффект масштаба | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 176 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.