Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Блок экстракции (деасфальтизации).




Описание технологического процесса и технологической схемы установки.

 

Установка деасфальтизации состоит из двух блоков:

3.1. Блока экстракции.

3.2. Блока регенерации.

 

Блок экстракции (деасфальтизации).

 

Вакуумный гудрон с установок АВТ-2,5, по трубопроводу линии № 1238а или

(Dу-250 мм Dу-200 мм) с температурой 150¸180°С и давлением не менее 0,3 МПа поступает на прием сырьевых насосов Н-2(2р,7).

Давление в линии гудрона на установку контролируется прибором поз.PRAL-120 и регулируется регулятором давления поз.PRС-121, регулирующий клапан типа «НО» установлен на линии вывода избытка вакуумного гудрона из линии №1238а в линию мазута №1231а (1231) Dу-200 мм. Предусмотрена световая и звуковая сигнализация по понижению давления гудрона в трубопроводе менее 0,1 МПа.

Температура гудрона поступающего на установку измеряется прибором поз.TR-371.

Гудрон сырьевым насосом Н-2(2р,7) прокачивается по межтрубному пространству теплообменника Т-1, где подогревается за счёт поступления в трубное пространство асфальта и подается в верхнюю часть экстракционной колонны К-1. Расход сырья в К-1 регулируется регулятором расхода поз. FQRC-1, клапан типа “НЗ” установлен на линии нагнетания насоса Н-2(2р) или на линии поступления пара к приводу поршневого насоса

Н-7. Предусмотрена сигнализация и блокировка поз. PAS- 902,902р на отключение насосов Н-2,2р при понижении давления нагнетания менее 3,0 МПа. Температура гудрона поступающего в колонну К-1 измеряется прибором поз.TR -309. Давление в линии гудрона в колонну К-1 контролируется прибором поз.PR-171.

При температуре гудрона выше 1500С на входе в К-1 теплообменник Т-1 должен быть выключен из работы и прокачен экстрактом от насоса Н-7 по трубному и межтрубному пространству в линию асфальта из Т-1 и далее с установки в линию мазутов.

 

Равномерное распределение сырья по сечению колонны К-1 происходит через маточник, имеющий 420 отверстий диаметром 8 мм, направленных вниз.

Жидкий пропан из емкости Е-1(1’,1”) забирается насосом Н-3 (3р,12), прокачивается последовательно через трубное пространство теплообменников Т-2,2р, где нагревается за счет поступления в межтрубное пространство мятого пара до температуры не выше 75°С и поступает в нижнюю часть экстракционной колонны К-1. Предусмотрена сигнализация и блокировка поз. PAS- 903,903р,912 на отключение соответствующего насоса Н-3,3р,12 при понижении давления нагнетания насосов Н-3,3р менее 3,0 МПа; насоса Н-12 – менее 1,5 МПа.

Температура пропана на выходе из Т-2,2р регулируется регулятором температуры

поз.TRC-328, регулирующий клапан типа “НЗ” установлен на линии мятого пара на входе в теплообменники Т-2,2р.

Расход пропана в колонну К-1 регулируется регулятором расхода поз.FQRC-2, регулирующий клапан которого типа “НЗ” установлен на линии нагнетания насосов Н-3 (3р,12). Давление пропана в линии измеряется поз. PR-138, температура – поз. TR-343.

Равномерное распределение пропана по сечению колонны К-1 происходит через маточник, имеющий 960 отверстий диаметром 5 мм, направленных вверх.

Для увеличения отбора деасфальтизата из гудрона предусмотрена возможность предварительного смешения части пропана с сырьем в трубопроводе перед входом в колонну К-1. При этом часть пропана с нагнетания насоса Н-3(3р) в количестве 5-10 м3/час подается на смешение с гудроном в диафрагменный смеситель. Расход пропана в диафрагменный смеситель измеряется прибором поз.FQR-10.

Процесс экстракции в колонне осуществляется при противоточном движении осаждаемого асфальтного слоя и поднимающегося пропана, при повышении температуры экстракции по высоте от низа к верху колонны.

Температура верха колонны К-1 регулируется регулятором температуры поз.TRC- 301, регулирующий клапан которого типа “НЗ” установлен на линии подачи мятого пара в 2 змеевика, расположенных в верхней части К-1.

Предусмотрена возможность последовательной и параллельной работы паровых змеевиков в К-1.

Предусмотрено измерение температуры верха К-1 дублирующим прибором поз.TR-314.

Температура середины колонны К-1 измеряется прибором поз TR-327, температура низа К-1 - прибором поз TR-319. В колонне К-1 измеряется температурный перепад TDRAL - разность между температурами середины поз. TR-327 и низа колонны поз TR -319, предусмотрена световая и звуковая сигнализация при достижении разности температур менее 5оС.

Давление в колонне К-1 в зависимости от температуры и состава растворителя поддерживается в пределах 3,1-3,9 МПа, регулируется регулятором давления поз. PRC-100, клапан которого типа “НО” установлен на линии перетока раствора деасфальтизата из колонны К-1 в испарители Э-1,1а,1б. Предусмотрена сигнализация поз. PA –127 при превышении давления в колонне К-1 более 3,9 МПа.

 

Блок регенерации.

 

3.2.1. Регенерация пропана из раствора деасфатьтизата.

 

Раствор деасфальтизата в пропане выходит с верха колонны К-1 и направляется на регенерацию в испарители (эвапораторы) Э-1,1а,1б. Внутри испарителей расположены трубные пучки, в которые подается водяной пар: трубные пучки испарителей Э-1,1а работают на мятом паре, змеевик Э-1б - на остром водяном паре. При недостатке мятого пара, предусмотрена возможность подпитки острым паром. Испарители Э-1 и Э-1а работают параллельно под давлением 1,9-2,2 МПа и температуре 85-130°С. В Э-1б температура до 150оС.

Температура в испарителях Э-1,1а регистрируется соответственно приборами

поз. TR -333,334. Давление в Э-1,1а регулируется соответственно регуляторами давления поз.PRC-102, поз.PRC-103, связанными с клапанами типа “НО”, установленными на линиях выхода паров пропана из испарителей Э-1,1а.

При выходе из строя одного из испарителей, работу ведут на 2-х испарителях включенных последовательно, и испарители должны работать на остром паре. Для освобождения испарителей от продукта предусмотрена возможность откачки деасфальтизата насосом Н-7(5,5р). Пары пропана отсасываются компрессором Н-1(1р) через конденсатор смешения Т-5.

В испарителе Э-1б пропан испаряется при температуре 135-150°С и при давлении не более 2,2 МПа. Температура в Э-1б регулируется регулятором температуры поз.TRC -335, клапан которого типа “НЗ” установлен на линии острого пара в змеевик Э-1б.

Давление в Э-1б регистрируется прибором поз.PR -104.

Уровень в испарителях Э-1,1а,1б измеряется и регулируется соответственно регуляторами уровня поз.LRC-204,205,206. Клапаны типа “НЗ” установлены на выходе деасфальтизата из испарителей.

Пары пропана из испарителей Э-1,1а,1б поступают в горизонтальный отбойник

Э-1в, где происходит отбой механически унесенных частиц деасфальтизата, который откачивается из Э-1в насосом Н-7(5,5р) в трубопровод раствора асфальта из К-1 в печь П-1. Давление в Э-1в измеряется прибором поз. PR -160. Уровень в Э-1в измеряется прибором поз. LRА-208.

Пары пропана из Э-1в поступают для охлаждения в трехсекционные аппараты воздушного охлаждения АВГ-1, ХВ-4/1, включенные параллельно,температура пропана на выходе из которых контролируется соответственно поз.TR-356,367,затем в аппараты воздушного охлаждения ХВ-4/2,3, затем в межтрубное пространство холодильников Т-8/1,2, где доохлаждаются водой. Сконденсированный и охлажденный пропан стекает в одну из пропановых емкостей Е-1(1 /,1 //). ХВ-4/2,3 и Т-8/1,2 могут включаться в схему как последовательно, так и параллельно. Температура пропана контролируется на выходе ХВ-4/2 приборами поз.TR-368, температура пропана на входе в Т-8/2 и на выходе из Т-8/2 измеряется соответственно приборами поз.TR-369,352. Давление пропана контролируется после АВГ-1, ХВ-4/1 поз. РR-167, давление после ХВ-4/2 поз. РR-168, после ХВ-4/3 поз. РR-169.

Для подготовки к ремонту отдельной секции АВГ-1, ХВ-4/1,2,3; каждого из подогревателей Т-2,2р, холодильников Т-8/1,2, предусмотрена возможность отсоса из них пропана по л. 56 через сепаратор Е-8 на прием компрессора Н-1(1р).

Деасфальтизат из Э-1б перетекает в отпарную колонну К-2, где производится окончательная отпарка пропана водяным паром. Расход острого пара в колонну регулируется регулятором расхода поз. FRC-12, регулирующий клапан тапа “НЗ” установлен на линии подачи пара в колонну К-2.

Колонна К-2 работает под давлением не более 0,2 МПа и при температуре низа 120-150°С. Температура низа в К-2 контролируется приборами поз.TR-320. Температура верха К-2 контролируется прибором поз.TR-302.

Давление в К-2 измеряется прибором поз. PRА-108. Предусмотрена световая и звуковая сигнализация при повышении давления в К-2 более 0,2 МПа.

Деасфальтизат с низа колонны К-2 поступает на прием насоса Н-4(11), прокачивается по межтрубному пространству холодильника Т-6, где охлаждается водой до температуры не выше 100°С и откачивается по трубопроводу № 6 (Дy 100 мм) в резервуар Р-36(35,37) парка тит.84/1, откуда деасфальтизат по линии № 5 (Ду 150 мм) поступает в качестве сырья на установки селективной очистки масел 37/2,4. Возможна откачка деасфальтизата с установки по линии вакуумного газойля л.190б (Ду 200 мм) в резервуарный парк ТСП. Возможна закачка с линии 190б (вакуумного газойля) вакуумных погонов с АВТ-1,2,5,6 в топливную емкость Е-2 и к приему насосов Н-2,2р,4,5,5р,7,11.

Температура продукта перед Т-6 измеряется прибором поз.TR-339. Температура продукта после Т-6 измеряется прибором поз.TR-324.

Уровень в К-2 регулируется регулятором уровня поз.LRC- 202,202-2 клапаны которого типа “НЗ” установлены на линии нагнетания насоса Н-4, работающие параллельно в противофазе уровня К-2 и на линии поступления пара к насосу Н-11; уровень К-2 измеряется дублирующим прибором поз. LRА-235. Предусмотрена сигнализация превышения уровня в колонне более 80%. Предусмотрена сигнализация и блокировка поз. PAS-904 на отключение насоса Н-4 при понижении давления нагнетания менее 0,5 МПа.

Предусмотрена возможность откачки некондиционного деасфальтизата в линию котельного топлива № 190а.

Расход деасфальтизата с установки измеряется и учитывается прибором поз.FQR-8.

Давление в трубопроводе деасфальтизата на выходе с установки измеряется прибором

поз. РR-134.

Уровень в резервуарах Р-35,36,37 измеряется приборами соответственно: поз.LR-229 и поз.LRА-218; поз.LR-230 и поз.LRА-219; поз.LR-231 и поз.LRА-220.

Предусмотрена световая и звуковая сигнализация по достижению максимального 95% и минимального 5% уровней в резервуарах Р-35,36,37.

Предусмотрена возможность прокачки трубопроводов деасфальтизата от насоса Н-4(11) дистиллятным экстрактом из л.38 в резервуар Р-36(35,37).

 

3.2.2. Регенерация пропана из раствора асфальта.

 

Раствор асфальта в пропане с низа колонны К-1 выводится в змеевик печи П-1

(64 трубы), где нагревается до температуры 200-240°С и далее поступает в эвапоратор

Э-2а.

Уровень в К-1 регулируется регулятором уровня поз.LRCA-200. Клапан типа “НЗ” установлен на линии вывода раствора асфальта из К-1 в печь П-1. Уровень К-1 измеряется дублирующим прибором поз. LRA-238. Предусмотрена световая и звуковая сигнализация по достижению максимального (80%) и минимального (20%) уровней в колонне.

Температура раствора асфальта на выходе из змеевика печи регулируется регулятором температуры поз. TRCA-323 и измеряется поз. TRSA-323.1, клапаны которых типа “НЗ” установлены на линиях подачи жидкого (поз.318) и газообразного топлива к рабочим горелкам печи (поз.323). Предусмотрена световая и звуковая сигнализация при температуре продукта на выходе из змеевика печи выше 240°С и блокировка на прекращение подачи топлива к печи П-1 при достижении температуры выше 280оС (закрываются клапаны- отсекатели на линиях подачи жидкого топлива и газообразного топлива к рабочим и пилотным горелкам печи П-1: соответственно VII/7, VII/6, VIII/3.

С целью обеспечения прокачки змеевика печи предусмотрена подкачка экстракта с установок фенольной очистки из линии № 38 насосом Н-7(5,5р) в асфальтный раствор на входе в змеевик П-1. Расход экстракта регистрируется прибором поз. FRАS-16.

Расход асфальтного раствора из колонны К-1 в печь П-1 измеряется расходомером поз. FRAS-3.

Предусмотрена световая и звуковая сигнализация при понижении суммарного расхода раствора асфальта из колонны К-1 и экстракта от насоса Н-7(5,5р) в печь П-1 до 10 м3/час и прекращение подачи жидкого и газообразного топлива к печи П-1 при достижении суммарного расхода 5 м3/час (закрываются клапаны - отсекатели на линиях подачи жидкого топлива и газообразного топлива к рабочим и пилотным горелкам печи П-1: соответственно VII/7, VII/6, VIII/3.

 

Давление в змеевике печи измеряется приборами поз. РRA-110,140. Предусмотрена световая и звуковая сигнализация при понижении давления на входе в змеевик печи менее 1,5 МПа и блокировка на закрытие клапанов- отсекателей на линиях подачи жидкого и газообразного топлива к печи П-1 соответственно VII/7, VII/6, VIII/3, VI/2, при давлении в змеевике менее 0,7 МПа, а также при прогаре труб змеевика и совпадении с другими факторами при достижении блокировочных параметров при повышении температуры дымовых газов над перевалом печи и понижению содержания кислорода в дымовых газах.

 

Вэвапораторе Э-2а происходит испарение основной массы пропана из раствора асфальта. Давление в Э-2а измеряется прибором поз. РR-131.

Пары пропана из Э-2а поступают в отбойник Э-1в и далее направляются для охлаждения и конденсации совместно с парами пропана из Э-1,1а,1б в аппаратах АВГ-1,

ХВ-4/1-3, Т-8/1,2.

Смесь асфальта с остатками пропана из эвапоратора Э-2а перетекает в среднюю часть отпарной колонны К-3 для окончательной регенерации асфальта от пропана за счет подачи в низ колонны острого водяного пара.

Уровень в Э-2а регулируется регулятором уровня поз. LRCA-201, клапан которого типа “НЗ” установлен на линии вывода раствора асфальта из Э-2а в колонну К-3.

Уровень в Э-2а измеряется дублирующим прибором поз. LRCA-236. Предусмотрена световая и звуковая сигнализация по достижению максимального (80%) и минимального (20%) уровней в Э-2а.

 

Температура в Э-2а контролируется прибором поз.TR-336.

Расход пара в колонну К-3 регулируется регулятором расхода поз.FRC-13, регулирующий клапан которого типа “НЗ” установлен на линии подачи пара в колонну К-3.

Температура низа колонны К-3-190-230°С, измеряется прибором поз.TR-321, температура верха - не выше 230°С, измеряется прибором поз. TR-303.

Давление в колонне К-3 не более 0,2 МПа, измеряется прибором поз.PRА-109.

Предусмотрена сигнализация при превышении давления в колонне К-3 более 0,2 МПа.

С низа колонны К-3 асфальт перетекает в буферную емкость Э-3.

Уровень в К-3 регулируется регулятором уровня поз. LRС-203, клапан типа «НЗ» установлен на линии перетока асфальта из К-3 в Э-3; уровень К-3 измеряется дублирующим прибором поз.LRА-222. Предусмотрена сигнализация превышения уровня в колонне более 80%.

Из Э-3 асфальт забирается насосами Н-5(5р,7), прокачивается по трубному пространству теплообменника Т-1, где отдаёт часть тепла прокачиваемому по межтрубному пространству гудрону, затем прокачивается по межтрубному пространству водяных холодильников Т-7/1-5 и с температурой не выше 1400С откачивается по линии № 1231а

(Ду 300 мм) (или л.1231 Ду 300 мм) через узел смешения мазутов в кв.3 в парк котельного топлива ТСП или помимо холодильников Т-7/1-5 с температурой не выше 230оС по линии № 831 на установку по производству и отгрузке нефтебитума и установку ГОВГ. Температура асфальта на входе и выходе из Т-7/1-5 контролируется приборами соответственно поз.TR-372,311. Температура асфальта на установку по производству нефтебитума контролируется прибором поз.TR-300.

Уровень в емкости Э-3 регулируется регулятором уровня поз.LRCA-217, клапаны типа «НЗ» установлены на линии нагнетания насоса Н-5 и на линии пара к насосу Н-5р. Уровень в Э-3 измеряется дублирующим прибором поз. LRCA-223. Предусмотрена сигнализация по достижению уровня в емкости ниже 30% и выше 70%. Предусмотрена сигнализация и блокировка поз. PAS-905 на отключение насоса Н-5 при понижении давления нагнетания менее 0,8 МПа.

Предусмотрена возможность откачки асфальта из колонны К-3 насосами Н-5(5р) помимо Э-3. Емкость Э-3 оборудована наружным паровым змеевиком.

Расход асфальта с установки измеряется и учитывается прибором поз. FRQ-9.

Давление в трубопроводе асфальта на входе в Т-7/1-5 измеряется прибором поз. РR-137.

Схемой предусмотрена возможность прокачки трубопроводов, теплообменника Т-1, холодильников Т-7/1-5 экстрактом из линии №178 от насосов Н-11(7,5,5р) в линию котельного топлива с установки.

Предусмотрена возможность вовлечения асфальта с установки 36/1 в качестве сырья установки Висбрекинга гудрона с подкачкой экстракта из емкости Е-2 дозировочным насосом Н-9 с температурой 90-110оС в количестве 1,5-5 м3/час по линии № 111 (Ду 80 мм) в линию №110 асфальта с установки 36/1. Расход подкачиваемого экстракта измеряется поз. FRI-25, температура - поз. TRI-373. Уровень экстракта в ёмкости Е-2 регулируется прибором поз.LRСALН-215. Регулирующий клапан типа «ВЗ» установлен на линии поступления на установку экстракта в ёмкость Е-2.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

2420 - | 2088 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.