Лекции.Орг


Поиск:




Оформление структурных элементов пояснительной записки




Структурные элементы документа СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ не нумеруют, а их наименования являются заголовками структурных элементов. Каждый структурный элемент пояснительной записки следует начинать с нового листа.

Разделы основной части ПЗ нумеруются арабскими цифрами в пределах всей записки, а подразделы - в пределах своего раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и собственно номера подраздела, которые отделяются друг от друга точкой. Разделы и подразделы должны иметь заголовок. Все заголовки выносятся в отдельные строки. Точка после последней цифры номера раздела ставится (в отличии от стандарта), а в конце заголовка не ставится. Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Заголовки структурных элементов и заголовки разделов располагаются в середине строки прописными буквами без подчеркивания. Заголовки подразделов, пунктов, подпунктов печатают с абзацного отступа строчными буквами кроме первой прописной с точкой в конце, например:

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ WEB-САЙТОВ

1.1. Эволюция языков программирования для интернет

Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки и переносить в них слова нельзя.

Заголовок раздела располагается на 15-20 мм ниже верхнего поля листа. Расстояние между последней строкой предыдущего текста и заголовком подраздела – 2 строки, а между заголовком подраздела и первой строкой последующего текста - 1 строка.

При перечислении фраз, следующих за двоеточием, каждая из них выделяется в абзац. Перечисляемые фразы начинаются со строчных букв и разделяются точкой с запятой. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений - строчную букву в порядке русского алфавита, начиная с а (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа относительно первого уровня, как показано в примере:

а) ____________

б) ____________

1) ______

2) ______

в) ____________

 

 

Правила использования сокращений

 

В тексте допускается использовать:

- общепринятые сокращения мер массы, длины и т.д.;

- общепринятые грамматические сокращения, такие как: т.д., т.п., т.е., т.о.;

- те сокращения, для которых в тексте приведена полная расшифровка.

Сокращение, встречающееся в тексте в первый раз, указывается в скобках, сразу за его расшифровкой. Например:... по дисциплине Технология программирования (ТП). Далее по тексту сокращение употребляется уже без скобок.


 

Иллюстрации

 

Все иллюстрации, помещаемые в ПЗ, именуются рисунками. Для создания иллюстраций используются, встроенные средства Word, графические редакторы или средства графики математических и статистических пакетов. Рисунки нумеруются последовательно в пределах каждого раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Рисунок может иметь название, которое вместе с его номером помещается под рисунком, например:

 

Рис. 3.1 Структура сайта

 

Номер проставляется по центру рисунка с отступлением от его нижнего края на 15-20 мм. Точка не проставляется после последней цифры номера рисунка и его названия.

 

Таблицы

 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицы могут быть созданы непосредственно в текстовом редакторе или вставлены из прикладной программы. Допускается нумеровать таблицы арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. Надпись «Таблица» и номер помещаются над правым верхним углом таблицы. Таблица может иметь название, которое вместе с его номером помещается над таблицей в одну строку с ее номером.

При переносе таблицы на следующую страницу ее головка повторяется, а над верхним правым углом помещаются слова «Продолжение таблицы» с указанием номера. Если головка таблицы громоздка, допускается ее не повторять, в этом случае пронумеровывают графы первой таблицы и повторяют их нумерацию на следующей странице. При переносе таблицы заголовок помещают только над ее первой частью.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.