Лекции.Орг


Поиск:




ст.79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

. В России признаны равные гражданские, социальные, культурные права инвалидов

Права детей-инвалидов особо закреплены в Семейном кодексе Российской Федерации, Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а также в Законе Российской Федерации "Об образовании», Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998

.Можно выделить сле­дующие шаги, которые были сделаны в Российской Федерации в рамках государственно-правовой основы социальной защиты лиц с ограниченными возможностями:

1.Закрепление прав детей-инвалидов в главных сферах и жизнедеятельности в соответствии с Конвенцией ООН (ратифицирована Фз от 03.05.2012)»О правах инвалидов» (Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об образовании» Указ Президента РФ «О мерах по формированию доступной для инвалидов сферы жизнедеятельности», Федеральная программа «Дети России»).

2.Разработка мер по улучшению здоровья населения, в том числе детей-инвалидов, их физического, умственного, психиче­ского развития («Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан РФ», Федеральный закон 24.11.1995г.(ред.02.07.2013г.)«О социальной защите инвалидов», Федеральная программа «Социальная поддержка инвалидов»)

3.Определение через государственные и общественные инсти­туты системы компенсаций, в том числе семьям, имеющим детей-инвалидов (Указ Президента РФ «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющих детей, и повышении их разме­ров»)

В результате вышеперечисленных и других законодатель­ных актов в Российской Федерации существуют следующие льготы, предоставленные семьям, имеющим детей с ограни­ченными возможностями:

1.Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улуч­шении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечива­ются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством
субъектов Российской Федерации.

2.Первоочередное Получение земельных участков для инди­видуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства.

3.Скидка 50% с квартирной платы (в домах государствен­ного, муниципального и общественного жилищного фонда), оплата коммунальных услуг, пользование телефоном и радио­ трансляционной точкой. В домах, не имеющих центрального отопления,—скидка со стоимости топлива.

4.Обеспечение лекарственными препаратами: осуществля­ется бесплатно или на льготных условиях.

5.Обслуживание вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, в учреждениях здравоохранения.

6.Бесплатное санатарно-курортное лечение детей-инвали­дов, а для их родителей — право получения второй путевки для сопровождения.

7.Предоставление четырех дополнительных выходных дней в месяц одному из родителей ребенка-инвалида.

8.В статье 1 Федерального закона от 20.07.2000 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ст. 16 Закон Российской Федерации Об образовании», закреплено положение о приеме граждан в государственные и муниципальные образователь­ные учреждения для получения среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессиональ­ного образования, которое проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан на образование и обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготов­ленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня.

В России приведение прав лиц с ограниченными возможностя­ми в соответствие с нормами международного права осуществля­ется на политическом, социальном, экономическом, законода­тельном и организационно-программном уровнях. Конституция как основной Закон государства, важнейшие федеральные зако­ны, нормативно-правовые акты образуют то правовое простран­ство, в котором функционирует социальный механизм защиты и поддержки всех слоев населения. Действие и действенность этого механизма связаны с профессиональной деятельностью специали­стов в области специального образования и социальной защиты населения. Юридическая компетентность всего корпуса профес­сионалов является надежной гарантией защиты прав человека, удовлетворения его законных интересов, реализации прав, свобод и обязанностей каждой личности.

Перечисленные законы Российской Федерации имеют основополагающее значение для наполнения конкретным содержанием социально-педагогической деятельности в сфере социальных институтов коррекционной направленности. Знание нормативно-правовых актов по вопросам социальной защиты детей с отклонениями в развитии является непременным условием юридически грамотного осуществления практической работы социальных педагогов. С расширением масштабов социально-педагогической деятельности в современном обществе развивается и ее законодательная база.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Орган равновесия - вестибулярный аппарат | Требования к конкурсным работам
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.