Лекции.Орг


Поиск:




Править]Какие подводные камни есть у патентной УСН?




Патент действует только на территории субъекта, его выдавшего. Если ИП хочет работать дополнительно в другом субъекте, ему нужно получить патент и там. И получается, что налогоплательщик попадает под двойное налогообложение.

Непонятно, что делать в ситуации, если в одном субъекте патент получить можно, а в другом патентной УСН нет. О возможности применять оба вида УСН (патентной и обычной) нигде не написано. Механизма распределения расходов между обычной и патентной УСН в законодательстве также нет. Правда, в статье 346.25.1 прописано, что при нарушении правил применения патентной УСН предприниматель должен платить налоги по общей системе и стоимость патента ему не вернут. Однако расширение бизнеса до соседнего субъекта или, допустим, смену места жительства, вряд ли можно назвать нарушением.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие организации имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения?

2. Обязана ли организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения уплачивать налог на прибыль организаций, единый социальный налог, НДС, другие налоги?

3. Замену уплаты каких налогов предусматривает применение упрощенной системы налогообложения?

4. Варианты определения налоговой базы и ставки налога по упрощенной системе налогообложения.

5. Что такое минимальный налог, порядок его исчисления. Какую роль он выполняет?

6. Какой метод используется для признания доходов и расходов?

7. Имеют ли право применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы, банки, негосударственные пенсионные фонды, нотариусы, занимающиеся частной практикой, организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

8. Имеют ли право налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, перейти на общий режим налогообложения?

9. В каких случаях налогоплательщики автоматически переводятся с упрощенной системы на общий режим налогообложения?

10. Кто имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента?

11. Порядок определения стоимости патента и его оплаты.

 

Тема 2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, при условии, что в указанных административно-территориальных образованиях этот налог введен.

Налоговым кодексом РФ установлен перечень видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.26), в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Объект налогообложения - вмененный доход налогоплательщика, — потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.

Налоговая база - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, скорректированной на величину коэффициентов, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налоговая база = БД * К1 * К2 * ФП,

§ БД — базовая доходность;

§ K1, К2 — корректирующие коэффициенты;

§ ФП — физический показатель.

Базовая доходность — условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (кв. м., рубль, количество работников, автотранспортных средств и т. д.), характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Корректирующие коэффициенты базовой доходности — коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (ЕНВД).

К1 — устанавливаемый на календарный год коэффициент- дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде. Коэффициент- дефлятор определяется Минэкономразвития РФ по согласованию с Минфином РФ и ежегодно, не позднее 20 ноября, публикуется им в «Российской газете».

К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения деятельности, площадь информационных полей электронных табло, наружной рекламы и иные особенности.

Корректирующий коэффициент К2 устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга. Значения К2 могут быть установлены только в пределах от 0,005 до 1 включительно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.