Лекции.Орг


Поиск:




У Учёного на обратном пути.




Вызволение Правды и Веры.

Сад вместо темницы. Как Страх Сторожем работал. Волк и Славик приглашают Правду и Меру пойти к людям.

 

Покатился клубок дальше, а Славик с Волком за ним следом пошли. Долго ли коротко ли, близко ли далёко ли, а привёл клубок их к саду и остановился. В саду том росли деревья плодовые. Каких только не было: и яблони, и груши, и черешня с вишней, персики, инжир, сливы, всех и не перечислить. Подивились Славик с Волком такому разнообразию. Сад был ухоженный, явно кто-то за деревьями присматривал. Пошли они вглубь сада. В саду пели птицы, ветки деревьев клонились под тяжестью плодов, которые так в руки и просились.

- Волк, как думаешь, яблочко то можно одно попробовать? – не удержался Славик.

- Погоди, может, лучше у хозяев спросить, - не успел закончить фразу Волк, а Славик уже ухватил ближайшее к нему яблочко.

Тут пошёл по саду шум и звон, птицы переполошились. Волк со Славиком остановились от неожиданности.

- Ну говорил же тебе, подожди, - возмутился Волк, - теперь оправдывайся, что мы не воры.

Тут из-за деревьев появилось Нечто. Оно было большое, лохматое, цвета неопределённого, то ли шло, то ли катилось, глаз было не разглядеть, рта тоже, но звуки Оно издавало весьма устрашающие. Славик на всякий случай спрятался за Волка. Приблизившись, Оно сделало несколько кругов, обежав Славика с Волком, пытаясь их устрашить. Славик и впрямь испугался, но Волк стоял и спокойно рассматривал чудище.

- Волк, может, это Страх? – шёпотом высказал догадку Славик.

- Может, и Страх, - так же шёпотом ответил Волк, - только мне не очень то и страшно, - продолжил он.

Тут Страх рыкнул, и Волк со Славиком на всякий случай замолчали, ожидая, что Страх будет делать дальше. Страх, видимо, удивился тому, что Волк со Славиком не затряслись, а стояли и разглядывали его, и сел.

- Ты – Страх? – решил уточнить Волк.

- Страх, - Страх встряхнулся и рыкнул, - а вы почему не боитесь?

- Как не боимся, боимся, - решил не расстраивать Страх Славик, - в темноте бы ещё больше боялись. У нас к тебе дело есть, - взял инициативу в свои руки Славик.

- Дело? – Страх явно растерялся. От одного его вида обычно бежали, пугались, а тут не только не бежали, а к нему по делу пришли.

- Ты ведь в охране тут работаешь, - продолжил наступление Славик, - нам бы с твоими пленницами повидаться.

Страх недоумевал.

- Не положено. Вы должны испугаться и убежать. С пленницами видеться не положено, - сказал Страх и понял, что подтвердил существование пленниц.

- Не положено, так не положено, - согласился Волк, - а хочешь, мы тебе на гуслях сыграем? – вдруг предложил он.

- На гуслях? – Страх задумался. Ему никто не делал раньше таких предложений. Он поразмыслил и решил, что ничего недозволенного в игре на гуслях нет, - ну играйте, согласился он.

Славик вытащил гусли-самогуды.

- Давай-ка, Волк, мы с тобой в четыре руки сыграем, - предложил Славик.

И они заиграли «Барыню». Под эту музыку ноги сами просились в пляс, ну а с гуслями-самогудами устоять и вовсе было не возможно. Страх пустился в пляс. Он и трясся, и катался, и кувыркался, как мог. Вместо того чтобы рычать, Страх стал смеяться и подсвистывать в лад мелодии. Волк со Славиком подтопывали ногами, готовые тоже сорваться в пляс. За этим весельем не заметили они, как за деревьями показались две женщины.

- Здравствуйте, что это тут за концерт, - раздался голос из-за деревьев.

Славик с Волком прекратили играть, а Страх, сделав кувырок, встал перед женщинами, вышедшими из-за деревьев.

- Кто это к нам пожаловал? – задала вопрос одна из них.

Женщины были одеты в длинные белые рубахи, украшенные вышитыми орнаментами. Вышивка была красного цвета, красным были расшиты и пояса[1], которые подпоясывали рубахи. Волосы у женщин были заплетены в косы. У одной косы были уложены вокруг головы, у другой струились по спине и падали ниже пояса. Головы женщин украшали венки из цветов.

Наряды были явно не современными. Волк со Славиком потеряли дар речи.

- Неужели это те, о ком я думаю? – тихонько спросил Славик у Волка.

- Не шепчитесь, - улыбнулась та из женщин, у которой косы были вокруг головы уложены, - вы не ошиблись. Я – Правда, а это – Мера, - представилась она сама и представила вторую женщину, на что та поклонилась головой.

- Так вы же за семью засовами, в темнице должны быть, - высказал свои сомнения вслух Волк.

- Есть и темница, и засовы, вот и Страх есть, - подтвердила Правда, - Только времени столько прошло, столько воды утекло, что кое-что успело измениться, - продолжила она, – пойдёмте к нам в темницу, там и поговорим, - пригласила Правда всех и пошла первой вперёд.

Шли они недолго и вскоре оказались на лужайке. Посредине лужайки стоял небольшой сруб, над срубом на двух столбах – двухскатная крыша. Под крышей – ворот с большим колесом и несколькими пальцами. На вороте была намотана цепь, к цепи прикреплено ведро. Это был старый колодец.

- Полезайте, - предложила Правда, указав на колодец.

- А может, здесь поговорим, на свежем воздухе, - воспротивился Славик.

- Можно и здесь, - согласилась Мера, - вы же темницу поминали, вот мы вас пригласить и решили.

- Да бог с ней, с темницей, не в ней дело. Мы вас вызволять пришли, - вступил в разговор Волк. – А вас и вызволять не надо. Свободно по саду гуляете. Вон, какой сад замечательный, да и Страх тоже компанейским оказался.

- А что тут удивляться, - начала объяснение Правда. – Сначала сидели мы в темнице, куда нас Злыдни посадили. Время шло, а желающих вызволять нас не было. Мы сначала рвались на волю, к людям, а потом поняли, что самим идти бесполезно. Раз нас не ищут, значит, не очень мы людям и нужны. Злыдни, видя такое положение, реже стали нас с проверками посещать, а потом и вовсе засовы сняли. Сочли, что Страха достаточно для охраны, да и идти нам некуда. Мы стали выходить наверх. На земле над темницей мы нашли несколько деревьев, чахлых, заброшенных. Мы их подрезали, стали ухаживать, и вот какой сад разросся, - обвела рукой вокруг себя Правда и улыбнулась.

- Решили мы ждать, пока людям понадобимся, - продолжила рассказ Мера,- так и жили в темнице без засовов. Страх тоже к нам привык, а пугать и разучился почти, поскольку пугать некого было. – Завершила рассказ Мера.

- Да, - Славик не мог придти в себя от удивления, - я то думал, придётся в бой вступать, змея-горыныча побеждать, засовы ломать, а оно вон как обернулось. Я думаю, многие отказались от идеи спасать вас, от того, что боялись заранее.

- Ну, не зря же говорят, у страха глаза велики, - Мера не могла удержать улыбки.

- И волков бояться – в лес не ходить, тоже говорят, - подхватил Волк.

- Так что же, раз нам вас спасать не пришлось, живётся вам здесь неплохо, значит, вы с нами и не пойдёте? – решил задать вопрос Славик.

- Ну, это как приглашать будете! – Мера переглянулась с Правдой. – Вы же храбрости набрались сюда придти, - улыбнулась она, - теперь слово за вами.

Правда с Мерой держались спокойно и немного торжественно.

- Видите ли, - начал Славик, - есть люди, которые знают, о том, что вы существуете. Но это такие древние легенды, что больше похожи на сказки. Жизнь у нас вкривь и вкось идёт. Нелюди через Злыдней командуют, да, похоже, сами не знают куда идти. Забыли то, что говорили древние философы – «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным»[2]. Так и крутят людей без направления и цели в жизни. Без Правды и Меры, то есть без вас, нам никак не обойтись. Рассказывать о том, как мы живём, долго. Приглашаем вас оставить заточение и пойти с нами, - закончил Славик свою короткую речь.

Правда с Мерой переглянулись.

- Хорошо, - сказала Мера. – Страх здесь оставим, пусть за садом присматривает.

Говорить с Правдой и Мерой было очень легко, они как будто наперёд знали, что им собираются сказать. Сборы были недолгими. Набрали немного плодов из сада на дорогу, присели, подумали, со Страхом попрощались, наказали ему за садом ухаживать и двинулись в обратный путь. По дороге Волк рассказывал Правде с Мерой о жизни в Волшебном лесу, Славик о жизни в Городе и Деревне, о том, что им на пути повстречалось. Возвращаться решили тем же путём, что и шли к Правде с Мерой. Первым на пути оказался Учёный.

 

В Деревне тем временем все продолжали следить за путешествием Волка и Славика благодаря тарелочке Яги. Время от времени семья собиралась вокруг тарелочки и Яга просила её показать, как обстояли дела у путешественников.

Когда Славика с Волком схватили во Втором посёлке жёлтые стражники все очень переживали и решили, что правильно они сделали, что убежали. Закон, конечно, надо уважать, но схватили их без суда и следствия, и задержать могли надолго.

У Учёного всех поразили результаты его работы. Васятка потом придумали игру с Настенькой и брали у всех понарошку клетки для котлеток. Над помидором больше всех потешались Яга с Никитичной и каждый раз, когда ставили на стол тарелку с душистыми красными помидорами, покатывались со смеху, вспоминая синий эксперимент Учёного.

К моменту, когда Славик с Волком отыскали Правду и Меру, у тарелочки собралась вся семья. Для всех было огромной неожиданностью увидеть Правду и Меру в саду живыми и невредимыми. Яга довольно улыбалась:

- Я же говорила, не волнуйтесь, справятся Волк со Славиком. Раз решение принял – всё получится.

Славик за время пути возмужал, окреп и выглядел совершенно взрослым. Он стал выше ростом, волосы отрасли и оказалось, что они вьются.

- Добрый молодец, по-другому и не скажешь, - сказала, рассматривая брата, Настенька. -Только бы теперь вернулись поскорее, - загадала она, глядя в тарелочку на старшего брата и Волка.

 

У Учёного на обратном пути.

Изменения на поляне, где жил Учёный.

За разговорами путь казался короче, и не успели Волк со Славиком, Правдой и Мерой оглянуться, как подошли к поляне, на которой жил Учёный. Волк со Славиком не узнали места. Поляна и лес вокруг неё оброс домами. Между домами бегали дети, посередине поляны был установлен навес, под которым стояли длинные лавки.

- Что это здесь произошло? – удивился вслух Славик, - Ученый же говорил, что его люди отвлекают, поэтому жить ему нравится уединённо. Может, переехал куда?

- Что гадать, пойдём и посмотрим, - предложила Правда, и путники направились на поляну.

Под навесом, на лавках сидели люди, а перед ними стоял Учёный и о чём-то рассказывал.

Волк со Славиком не верили своим глазам.

- Милости прошу, к нашему шалашу, - громко заявил Учёный и двинулся навстречу пришедшим, протягивая к ним руки, - неужели дошли? Неужели нашли? – засуетился он, пропуская гостей вперёд себя, - вот, садитесь, пожалуйста, - он усадил их на лавку, - у нас тут очень интересная беседа о природе, о возможностях человека, - ввёл вновь пришедших в курс своего рассказа Учёный.

Славик с Волком не переставали удивляться, а Правда с Мерой спокойно слушали.

- Я знаю, знаю, - глядя на удивлённые лица Волка и Славика, решил объяснить Учёный, - вам не понятны изменения, которые вы тут нашли. Всё очень просто.

Учёный коротко объяснил, что после ухода Славика, задумался он над своей жизнью уединённой и службой Злыдням, подумал, что если умрёт, никто и не заметит и не опечалится. Поразмыслил и решил позвать людей, чтобы рассказать им немного из того, что знал. Люди оказались любознательными, обрадовались, стали просить Учёного позволить им рядом с ним обосноваться.

- Так и остались, потом и другие подошли, теперь вот целое поселение образовалось, - обвёл руками поляну Учёный.

- Мы школу для детей устроили. Среди пришедших нашлись педагоги. Между собой беседы проводим, чтобы правильно детей обучать. Так что – дело кипит. А детки какие умные и разумные растут, одно загляденье, - завершил Учёный [3] свой короткий рассказ.

- А как насчёт «котлетки из клетки»? – не удержался Славик, - или синих помидоров?

Учёный поморщился:

- Это в прошлом. Каждый может ошибаться. Зачем эти клетки, если в лесу грибов ягод видимо-невидимо, да и огороды мы разводим, плодовые деревья, куры, вон, бегают!

Учёный завершил беседу с селянами, они поднялись с лавок. Самому Учёному очень хотелось поговорить с Правдой и Мерой, и он отвел их в сторону. Славик с Волком пошли осмотреть поляну.

- Ну надо же как всё изменилось, - обратился Славик к Волку, продолжая не верить своим глазам, - неужели это уже действует то, что Правда с Мерой к людям вернулись?

- Погоди, то ли ещё будет! – Волк хитро подмигнул Славику.

Тут они увидели, что через поляну к ним мчится девочка, размахивая руками.

- Смотри-ка, - вгляделся в девочку Волк, - это же Маринка!

- Здравствуйте! – Маринка уже висела на шее у Волка.

Славик не знал, что сказать от неожиданности.

- А ты что здесь делаешь, - наконец, спросил он.

- Мы с мамой теперь здесь живём, - начала тараторить Маринка, - вон наш дом, - она потащила Волка за руку.

- Пойдёмте, мама будет очень рада.

Волк со Славиком пошли с Маринкой.

Около дома их встретила улыбающаяся маринкина мама.

- Как хорошо, что мы опять встретились! Здравствуйте! – приветствовала она гостей.

Славик с Волком поздоровались и не удержались от вопроса «как вы здесь оказались?»

Маринка с мамой рассказали, что их посёлок начал приходить в упадок. Часть поселенцев стала отказываться следовать советам телевизора, бросила дома и ушла искать лучшей жизни. Злыдням стало не выгодно производство одежды, и они закрыли фабрику. Оставшимся в посёлке людям они предложили переехать на другую фабрику. Многие согласились, а Маринка с Мамой вспомнили рассказ Славика и Волка и решили пойти найти Егора Филипповича и его ферму, да заблудились и набрели на поляну Учёного.

- Маринке всегда нравилось учиться, вот мы здесь и остались, - завершила Вера рассказ.

- А что же с вашим посёлком стало? – спросил Славик.

- Не знаем, мы туда больше и не ходили, - ответили мама с дочкой, - мы здесь все дружно живём. Вместе работаем, вместе учимся, помогаем друг другу.

- И одеваемся как нам хочется! - вставила Маринка, - а теперь пойдёмте сказку слушать, сейчас вечером все кто хочет собирается на «вечернюю сказку». Пойдёмте, вам понравится, - настаивала Маринка.

Она взяла Славика с Волком за руки и увлекла за собой.

Под навесом установили экран и стар и млад уселись на лавках в ожидании сказки.

- Это кино что ли будет? – поинтересовался Славик.

- Сейчас увидите, лучше, чем кино. Сказки по вечерам две сказительницы рассказывают, так рассказывают, что заслушается! – объяснила Маринка.

Славик с Волком переглянулись, одновременно подумав о Никитичне с Ягой. Тут экран засветился. На нём были закрытые ставни. Вот ставни стали раскрываться под звон колокольчиков и в окошке показалась Никитична. Волк со Славиком переглянулись и приготовились слушать.

- А сегодня я расскажу вам про Илью Муромца, - начала Никитична.

 

Былина об Илье Муромце

БЫЛИНЫ О ИЛЬЕ МУРОМЦЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 990 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.