Лекции.Орг


Поиск:




Мой ребенок обожает кривляться и говорить всякие грубости и глупости, и к тому же руководить взрослыми. В чем причина этого явления?




 

- Любые извращения, жестокость, как и болезнь, появляются тогда, когда любви Божественной в душе не хватает. Есть 2 типа болезни. 1-й - когда человеку свыше дано чувственности, интеллекта или способностей гораздо больше среднего уровня. И он не может справиться с этим, а если еще родители и предки были не религиозными, то даже сознательное устремление к любви не сразу позволят преодолеть инерцию своих чувств. У такого человека будут проблемы с душой и с телом. Но все равно будет крепнуть положительная тенденция. А теперь представим другую ситуацию. Человек сознательно отказывается от любви и кидается в омут чувственного и материального благополучия и его даже при обычных способностях и желаниях он стремительно начнет вырождаться, причем душа быстрее тела вследствие неправильного мировоззрения. Потом будет распад всего, обесценивание человеческого счастья и в конечном счете выход на первый путь. Но все это займет много времени и мучений. Что делать? Для некоторых отрицательный опыт важнее положительного. Так вот, одни люди пытаются завоевать авторитет и убедиться в собственной состоятельности через развитие общения и любовь. А вторые - через подавление и унижение других. Когда человек не любит и не умеет работать, не привык отдавать, повышенно зависит от основ счастья, развитие у него идет тяжело. И появляется искушение не идти вперед, обгоняя других, а отбрасывать назад тех, кто рядом. Именно эта модель поведения была заложена в социализме. И такое поведение говорит о нарастающей опасности для ребенка. С одной стороны нужно ограничивать его неэтичное поведение вплоть до физического наказания, а с другой стороны - научить его любить и развиваться. Но лучше начинать с себя, потому что поведение ребенка - это, как правило, подсознательное душевное состояние родителей, усиленное в несколько раз.

 

У нас большие проблемы с сыном. Все его поступки и черты характера прямо противоположны тем, какие нам - родителям хотелось бы видеть в нем.Всегда старались быть для него положительным примером, но в чем-то ошиблись. Теперь это очевидно. Находимся в постоянной тревоге, как исправить положение? Помогите!

 

- Ошибка многих родителей в том, что они уверены: дети перенимают их внешнее поведение и внешние устремления. Родители рассуждают так: "Я не шел на преступление ради денег, я не грабил и не убивал, я не проклинал людей и не мстил им. Почему же мой ребенок совершенно другой?" То есть родитель вел себя морально и нравственно, а у ребенка почему-то эта тенденция вырождается. Так вот: мораль и нравственность - это поведение, ориентирующее человека на любовь. И если родители отказывались от любви, ребенок откажется от нравственности. Допустим, человек постоянно был недоволен своей судьбой и своим денежным положением. Но при этом был порядочным и вежливым гражданином. А его сын начинает грабить и убивать. И понять, что недовольство судьбой и сын-убийца - это одно и то же растянутое во времени отречение от Бога, родителю сложно.

Внешнее неприятие среды агрессивной рождает уменьшение зависимости, привязанности и побуждает к активным действиям. Внутреннее неприятие - это отречение от Любви и от Бога.

То, что мы постоянно делаем внешне, становится нашим внутренним.

Поэтому человеческая логика должна быть прерывистой, а Божественная - непрерывной.

Так вот, долгое недовольство судьбой, обиды на людей, осуждение окружающего мира, уныние и неверие в себя, страх и сомнения в своем будущем, отречение от любви к родителям, отречение от любви к любимому человеку, который вольно или невольно причинил нам боль, - все это незаметно разъедает наши души на тонком плане, у детей становится заметным, а у внуков - катастрофическим. Душа без любви начинает погибать, но это не сразу заметно. Поэтому лучше начинать приводить душу в порядок, не дожидаясь внешних проявлений. И тогда даже у взрослого сына могут стремительно измениться его характер и поведение. Я в таких случаях объясняю родителям: чем сильнее Ваши эмоции, тем масштабнее они уходят в будущее и соответственно влияют на потомков. Самые сильные вспышки эмоций начинаются в период полового созревания. И здесь сильные обиды на родителей, страхи, нежелание жить потом лет 10 могут выходить серьезными проблемами. Следующий период - первая любовь. Оказывается даже плохая мысль, очернение любимого человека - это катастрофа на тонком плане. Как правило, первая любовь неудачна и дает много боли. Так же, как и при родах, через боль души и тела очищается наша любовь к Богу, и становятся жизнеспособными наши потомки.

В моменты первой любви для юношей самое опасное это осуждение, а для девочек - уныние, нежелание жить. Следующая вспышка чувств, идет перед знакомством будущих супругов и перед вступлением в брак.

В чем смысл фразы: все браки совершаются на небесах? Это означает, что на тонком плане супруги уже давно знают друг друга, и у них уже есть общие дети, которые должны появиться. Поэтому даже при внешне сдержанных и неярких эмоциях в подсознании будущих супругов может происходить революция. И здесь взаимные претензии и обиды не менее опасны. И еще один очень важный этап - это поведение родителей во время беременности. Их мировоззрение, характер и поведение закладываются не только в душу, но и в физическое тело, в гены ребенка. Так вот, когда даже задним числом мы проходим заново жизнь, отбрасывая человеческую логику и приближаясь к логике любви и Божественной воле, мы можем изменить прошлое наших детей, а значит и их будущее.

 

Уважаемый Сергей Николаевич, что Вы думаете о любви к кумирам? Тысячи девушек и молодых людей увлекаются популярными поп-музыкантами, актерами, спортсменами и т. д. Но одни черпают в этом чувстве радость и вдохновение, а другие доходят до самоубийства. Почему так происходит? Вредно ли или нет женщине мечтать о ком-то недоступном, если у нее есть любимый муж и семья?

 

Помню, летом я был в деревне. Зашел к фермеру за молоком. Его жена, смеясь, показала мне пальцем: "Вон видишь того гуся, вот он, наш герой, в утку влюбился, никого к ней не подпускает. Ходит за ней как привязанный, гладит ее, пощипывает. И надо ж, действительно влюбился, жить без нее не может".

 

Другая история. Плавал я как-то в Южном море. И вижу следующую картину. Плывет небольшая каменная форель. Красивая такая, синяя с белыми пятнышками, а над ней как привязанная плывет рыба-игла, желтенькая такая. Как будто приклеилась к ней. И видно, что хохмит, и так они и плавают как приклеенные, между камнями. Что это все может означать?

У каждого живого существа свой диапазон восприятия мира, своя информационная структура. Развитие Вселенной — это все большее многообразие и одновременно все большее устремление к единству. Только многообразие — это распад. Только единство — это окостенение. Каждое существо, развиваясь в своем русле, стремится объединиться с окружающим миром. Это залог и развития и выживания. И это проявляется в разных формах. Когда мы в кого-то влюбляемся, мы объединяемся с этим человеком. И к нам перетекает его восприятие мира, его чувства, его способности, его таланты. И не только это.

Мне один профессор как-то рассказал историю:

— Юная девушка влюбилась в негра. И несколько месяцев общалась с ним. До постели дело не доходило один раз только поцеловались. Потом они расстались! Не помню, по каким причинам. А через год она вышла замуж, а еще через год у нее родился чудный негритенок. Можно представить себе состояние жениха и родителей.

Пришлось приглашать профессоров, чтобы те объяснили, что это возможно. В качестве аргумента кажется, приводили следующий факт. Несколько лет проводился эксперимент по скрещиванию лошадей и зебр! Но от самцов зебр и от кобыл никакого потомства не получилось, зачатия не происходило. Кобыл вернул жеребцам, и от жеребцов через некоторое время стали рождаться зебры.

О чем может говорить этот факт? О том, что природе Вселенной в первую очередь информационная.

 

Вспомните Евангелие от Иоанна. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Это и есть прямое указание на информационные основы Вселенной.

Так вот, нашим кумиром становится тот, общение с которым помогает нам развиваться. Но в дружеском общении мы перенимаем то, что нам понравилось: воля, добродушие, благородство, умение любить, а в сексуальном плане все то, что мы видим — крохотная часть. И здесь мы можем получить не то, о чем мечтаем.

Поэтому, я думаю, можно, имея любимого мужа и детей, мечтать о кумире, но лучше мечтать о дружбе и общении с ним, чем о сексе, а то мало ли какой сюрприз преподнесете мужу.

Кстати, у меня на приеме часто бывают очень кра­сивые женщины. Уходя, они говорят мне: «я Вас люблю». И понятно, о чем идет речь. На тонких планах у нас нет пола. И там понятие «люблю» лишено страхов и привязанностей.

Что касается молодежи и ее потребности иметь кумира — это вполне нормальное явление. Унижены желания, связанные именно с телом. А чувство любви и отдача энергии свободно реализуется.

Если же опыта по преодолению желаний нет, то концентрация на кумире у некоторых приводит к тому, что желания начинают удушать любовь, а значит и жизнь. И тогда это может привести к самоубийству. Поэтому, я думаю, к кумиру нужно относиться так: все, что, подражая ему, мы у него берем, нам нужно для того, чтобы отдать ему и другим гораздо больше.

 

ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

995 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.