Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Автономная навигационная система НАС-1




Подробное описание НАС-1 и методику работы с ним можно прочитать в документации к приборному оборудованию Ил-18 Степана Грицевского, Дмитрия Добронравина и Павла Хваткина. Файл называется IL-18_5.DOC. Здесь же указаны особенности конкретной реализации для MSFS.

На данном этапе реализации системы не предусмотрен автономный режим работы системы, который в некоторой мере является аварийным режимом. Поэтому отсутствует задатчик ветра.

В модели не реализован пульт управления НАС-1, не имеющий с точки зрения модели большой функциональной ценности.

В описании системы обычно упоминается счетчик координат с двумя стрелками для координат С и В. Но на фото панели штурмана некоторых самолетов есть два отдельных счетчика с значительно более высоким разрешением. Такие счетчики добавлены в систему.

Система имеет блок связи с автопилотом. Режим работы бокового канала автопилота от НАС-1 включается с панели штурмана, нажатием кнопки на указателе линейного бокового уклонения. При этом загорается зеленая лампа на указателе и в кабине пилота загорается табло “АНУ+АП”. У реального самолета режим “АНУ+АП” включается с участием штурмана и пилота.

Зоны управляющих воздействий мыши:


Радиосистема ближней навигации РСБН-2

Подробное описание РСБН-2 и методику работы с ним можно прочитать в документации к приборному оборудованию Ил-18 Степана Грицевского, Дмитрия Добронравина и Павла Хваткина. Файл называется IL-18_5.DOC.

ВАЖНО!

Данная модель РСБН работает только с маяками РСБН из прилагаемого сценария.

Алгоритм работы системы в основном соответствует системе РСБН-2С. В отличие от системы Курс-МП (VOR), в РСБН в режиме навигации отклонение стрелок индикатора КППМ не зависит от дальности до маяка. Отклонение стрелки НКП-4 (КППМ) примерно соответствует следующим боковым уклонениям:

Обрез кружка – 1 км

Первая точка – 2 км

Вторая точка – 3 км

Третья точка – 4 км

Четвертая точка – 6 км

Край шкалы – 10 км

В системе РСБН при приближении к контрольной точке на 1 – 2 минуты полетного времени предусмотрен световой сигнал подлета. Для различных типов самолетов в зависимости от скорости полета это время устанавливается регулировкой системы. В данном случае система настроена на выдачу сигнала подлета за 1,5 минуты при крейсерской скорости самолета 570 км/час.

Для сорока каналов системы используется сетка частот, предложенная Дмитрием Колесником. Частоты каналов можно изменять в файле конфигурации приборов.

ВАЖНО!

В системе РСБН азимут и заданный путевой угол задаются от истинного меридиана расположения маяка и не зависят от магнитного склонения.

От автора.

Принимаются любые отзывы, критика и конструктивные предложения. В дальнейшем панель будет совершенствоваться, добавляться новые приборы. Шлите отзывы на e-mail, а также на форум http://www.flightsim.ru/, мой ник Valery_B.

 

Валерий Бочарников, valery_b@ptline.ru

Россия, ЯНАО, г.Надым.

1 апреля 2003 года.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1233 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4329 - | 4226 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.