Лекции.Орг


Поиск:




Регламент проведения Фестиваля. Региональный фестиваль

Региональный фестиваль

СЛОВА И СТРУНЫ

 

Пояснительная записка

В настоящее время в музыкальной жизни России широкую популярности обрели различные конкурсы и фестивали. В связи с появившимися возможностями у учреждений культуры и меценатов, возросшими потребностями у начинающих и уже опытных музыкантов в общении, обмене опытом организуются всё новые конкурсы и фестивали. Их количество и разнообразие направленности просто поражают: это и серьёзные профессиональные конкурсы, и фестивали для учащихся ДШИ и других образовательных учреждений дополнительного образования детей. Не обошли стороной организаторы и самодеятельное творчество детей, молодёжи и взрослых. Например, в Тобольске проводятся следующие конкурсы и фестивали: Международный фестиваль творчества детей и молодежи «Золотые купола»; Открытый Всероссийский конкурс юных исполнителей им. А.А. Алябьева; Международный конкурс вокального исполнительского мастерства «Голос будущего»; Международный конкурс хореографического мастерства «Территория танца»; Городской фестиваль творческих коллективов «Студенческая весна»; Конкурс песен фронтовых лет «Фронтовые дали»; Фестиваль детского и юношеского творчества «Утренняя звезда»; Фестиваль молодежных субкультур «Андеграунд – путь к свету»; Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака»; Фестиваль творчества детей-инвалидов «Будущее для всех»; Открытый международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени В.Г. Бердова. Тобольск по праву называют столицей фестивалей. В то же время стоит отметить, что среди всех перечисленных конкурсов и фестивалей нет такого, который бы служил развитию такого направления в песенной культуре, как «городской романс». Пожалуй, ближе всего данному направлению соответствует Фестиваль авторской песни «Гитара по кругу», собирающий известных бардов не только Тобольска, но и других регионов России. Бардовская песня – интересное, своеобразное направление в творчестве, имеющее свою специфику, романтику лесного костра, палатки, уединения от шума городского. Песни же в стиле городского романса имеют не меньше поклонников, чем любые другие.

Романс – небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, основой которому служат стихи лирического содержания. Говоря о классическом русском романсе, мы вспоминаем таких авторов как А. Алябьев, А. Варламов, А. Гурилёв, П. Булахов, А. Дюбюк, П.Чайковский, С.Рахманинов.

Городской (бытовой) романс - разновидность романса, бытовавшая как фольклор в России конца XIX - первой половины XX века. Городской романс порожден субкультурой города и обладает определенной ценностью в ее рамках, оставаясь при этом за пределами элитарной культуры. Термином "русский городской романс" обозначают романс бытовой (характеризующийся фольклорными и литературными формами бытования в городской среде), отличая его от романса "высокого" (классического). Отличительной чертой бытового романса является его популярность и общедоступность.

Ещё совсем недавно, во второй половине ХХ-го века обычным явлением было исполнение песен в стиле городского романса за праздничным столом, в кругу друзей, в городских парках, скверах, дворах. Слова и аккорды переписывались от руки в тетрадях, передавались из рук в руки. Самыми популярными музыкальными инструментами были гитара и гармонь – традиционные аккомпанирующие инструменты для исполнителей городского романса. Зачастую исполнители не знали нотной грамоты, авторов музыки и слов, но песни звучали, покоряя сердца слушателей. Яркими представителями стиля «городской романс» являются: В.Высоцкий, Л.Утёсов, П.Лещенко, А.Малинин, Э.Хиль, В.Цыганова, Ю.Гуляев, О.Митяев, М.Шуфутинский, Л.Успенская.

Кроме исполнителей городского романса на сегодняшний день в Тобольске и регионе остро востребовано развитие такого вида творчества, как поэзия. Самодеятельные поэты имеют острую потребность в общении, обмене опытом, публичных выступлениях.

Сегодня, в «эпоху шоу», зачастую не хватает именно таких, добрых, душевных песен и стихов о любви, дружбе, простых человеческих ценностях. Исполнение романса, чтение поэтических произведений требует особой атмосферы камерности, близости к слушателю. Этим требованиям в полной мере соответствует концертный зал ДК «Водник».

 

СОГЛАСОВАНО На художественном совете МАУК «ЦИиК» города Тобольска Протокол №___ от ________ 2016 г.   СОГЛАСОВАНО Руководитель структурного подразделения ДК «Водник» _____________ Н.Н. Шадрин УТВЕРЖДАЮ Директор МАУК «ЦИиК» города Тобольска _______________ М.А. Никитин   СОГЛАСОВАНО Художественный руководитель МАУК «ЦИиК» города Тобольска ____________ Ф.М. Сайфуллина

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Регионального фестиваля

СЛОВА И СТРУНЫ

Общие положения

 

1.1. Инициатором проведения Регионального фестиваля «СЛОВА И СТРУНЫ» (далее – Фестиваль) является «Центр искусств и культуры» г. Тобольска, структурное подразделение ДК «Водник».

1.2. Учредитель Фестиваля – Комитет по культуре и туризму Администрации г. Тобольска.

1.3. Фестиваль организуется в соответствии с Уставом МАУК «ЦИиК» г.Тобольска, пункт 2.2: «Организация и проведение фестивалей, конкурсов, концертов, смотров профессионального и самодеятельного искусства, дней культуры, тематических вечеров, прочих культурно-массовых мероприятий и праздников».

 

Цели Фестиваля

 

2.1. Популяризация городского романса;

2.2. Популяризация творчества самодеятельных поэтов;

2.3. Укрепление, сохранение и развитие исполнительских традиции России.

 

Задачи фестиваля

 

3.1. Выявление и поддержка талантливых исполнителей городского романса, самодеятельных поэтов;

3.2. Установление и развитие творческих связей между исполнителями и поклонниками городского романса и поэзии;

3.3. Содействие творческому развитию авторов и исполнителей городского романса, самодеятельных поэтов;

3.4. Приобщение слушателей к миру русской музыкальной поэзии.

 

Оргкомитет Фестиваля

4.1. Для координации работы по организации и проведению Фестиваля создаётся Организационный комитет Фестиваля.

4.2. Организационный комитет:

· определяет сроки и порядок проведения Фестиваля;

· утверждает состав Жюри фестиваля и кандидатуру его председателя;

· планирует и организует деятельность по подготовке и проведению Фестиваля;

· назначает и утверждает рабочую группу для подготовки и проведения Фестиваля с распределением зон ответственности;

· утверждает форму заявки на участие в Фестивале;

· осуществляет связь со средствами массовой информации.

Жюри Фестиваля

 

5.1. Жюри создаётся решением Оргкомитета Фестиваля.

5.2. В состав жюри входят ведущие специалисты в области вокального искусства, известные артисты, поэты.

5.3. Жюри имеет право:

· Определять победителей и участников Фестиваля;

· Учреждать дополнительные поощрительные дипломы;

· При вынесении экспертной оценки выступления учитывать возраст участника, различать профессиональный и самодеятельный уровень подготовки участника, жанровое разнообразие исполняемых произведений.

5.4. Протоколы жюри сдаются в Оргкомитет, являются внутренними документами Фестиваля.

5.5. Решение жюри является окончательным, пересмотру не подлежит.

5.6. По окончании Фестиваля члены жюри проводят «Круглый стол» с участниками, в программе которого – обсуждение итогов Фестиваля.

 

 

Участники Фестиваля

 

6.1. К участию в Фестивале приглашаются самодеятельные и профессиональные исполнители, артисты учреждений культуры, другие любители песен музыкального направления «городской романс», самодеятельные поэты.

6.2. Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

 

Регламент проведения Фестиваля

 

7.1. Дата проведения Фестиваля «СЛОВА И СТРУНЫ»: прослушивание участников, торжественное награждение победителей и участников Фестиваля состоятся 10 декабря 2016 года.

7.2. Место проведения: концертный зал ДК «Водник», п.Сумкино, ул. Водников № 5.

7.3. Для участия в Фестивале необходимо до 1-го декабря 2016 года включительно подать Заявку (Приложение № 1) по адресу: МАУК ЦИиК г. Тобольска, структурное подразделение ДК «Водник», п.Сумкино, ул.Водников № 5, тел: (3456) 26-08-64, e-mail: [email protected]

7.4. Порядок выступлений участников определяет Оргкомитет Фестиваля.

7.5. Участники выступают со свободной программой на русском языке общей продолжительностью не более 10-ти минут звучания.

7.6. Авторы-исполнители, поэты до 5-го декабря предоставляют в Оргкомитет тексты своих песен и стихов.

7.7. Участники могут выступать под собственный аккомпанемент, в сопровождении музыкантов, под минусовую фонограмму. Фонограмма предоставляется в оргкомитет за один день до начала прослушиваний на флеш-носителе.

7.8. Не допускаются фонограммы формата «караоке».

7.9. Музыкальные инструменты Оргкомитетом не предоставляются.

7.10. По согласованию с Оргкомитетом участники могут провести репетиции в концертном зале ДК «Водник» 9 декабря. Непосредственно в день Фестиваля 10.12.2016. каждому участнику предоставляется 2 минуты для акустической репетиции.

 

Критерии оценивания

8.1. Соответствие репертуара тематике Фестиваля;

8.2. Музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;

8.3. Чистота интонации и качество звучания;

8.4. Красота тембра и сила голоса;

8.5. Сценическая культура;

8.6. Сложность репертуара;

8.7. Соответствие репертуара исполнительским возможностям участника;

8.8. Исполнительское мастерство.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
по формированию и оформлению учебного портфолио | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1460 - | 1349 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.