Лекции.Орг


Поиск:




Факторы, причины и условия, влияющие на структуру, состояние и динамику аварийности на автомобильном транспорте (АТ)




Автомобильный транспорт является самым небезопасным из всех доступных человеку видов транспорта. По всем данным именно ДТП ставят на первое место по числу погибших и пострадавших. По этим параметрам автомобили значительно опережают другие виды транспорта. Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной гибели людей. Они происходят по многим причинам, среди которых есть как технологические, так и человеческие факторы. Дорожно-транспортное происшествие может случиться по вине уставшего водителя, из-за обледенения дорожного покрытия или неисправности тормозной системы. Однако на риск попасть в ДТП часто влияют сторонние факторы – такие как день недели, погодные условия, качество асфальтового покрытия. Выявление факторов, значимо влияющих на риск ДТП, при решении задачи повышения безопасности на дорогах должно рассматриваться как приоритетная задача. Это позволит принимать решения, которые действительно смогут устранить сторонние причины ДТП. Результаты и выводы могут быть полезны для повышения безопасности на дорогах или для страховых компаний, планирующих введение программ страхования жизни и здоровья водителей и пассажиров.

Ежегодно на территории Российской Федерации совершается около 200 тыс. (в 2011 г. по данным ГУОБДД МВД России произошло 199 868 ДТП), в результате которых погибло более 27 953 человека, а 251 848 человек получили ранения. Из их числа 12 252 ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Кроме того ДТП с участием детей погибли 944 ребенка. В связи с этим следует отметить, что 70% всех пострадавших − это лица трудоспособного возраста. Как следствие, обществу причиняется колоссальный убыток в сумме, превышающей 200 млрд. рублей в год [1].

Оценивая складывающуюся обстановку с аварийностью на дорогах страны, можно сказать, что она остаётся весьма напряжённой. Ещё более критическая ситуация складывается на дорогах в мегаполисах.

ДТП вызваны различными причинами, и изучение их весьма важно для разработки мероприятий по обеспечению безопасности движения. На основании изучения и анализа дорожно-транспортных происшествий выявлено, что состояния аварийности и травматизма находятся в прямой зависимости от следующих основных факторов:

– численности населения;

– численности транспортных средств;

– уровня развития транспортной сети;

– состояния дорог, их оборудования и благоустройства;

– технического состояния транспортных средств.

Кроме указанных факторов, существует ещё целый ряд других, которые оказывают значительное влияние на возникновение аварийности и травматизма.

ДТП часто повторяются на определенных участках: перекрёстках, остановочных пунктах, крутых поворотах, улицах с интенсивным движением, с узкими проезжими частями, с уклонами и плохим освещением. Концентрация ДТП в одних и тех же местах связано с планировочными или другими недостатками данного участка улично-дорожной сети, что и является основной причиной возникновения происшествия.

Все факторы, вызывающие ДТП, могут быть подразделены на две группы:

– субъективные: водители, пешеходы и пассажиры;

– объективные: состояние улично-дорожной сети, техническое состояние транспорта, освещённость дороги, местные условия, атмосферные условия и т.д. [9].

ДТП, возникшие по вине водителей, происходят вследствие:

– нарушения указаний сигналов и знаков;

– превышения установленной скорости, в особенности у перекрёстков, при поворотах и на уклонах;

– нарушения правил движения у остановочных пунктов пассажирского транспорта;

– управления транспортным средством в нетрезвом состоянии;

– несоблюдения преимущественного права проезда или установленных правил обгона;

– выезда на линию на технически неисправном автомобиле;

– неосторожной езды при плохой погоде (тумане, при запотевшем стекле и т. д.) и скользком покрытии;

– несоблюдения дистанций и бокового интервала между движущимися транспортными средствами.

Основными факторами, влияющими на аварийность, являются крайне низкий уровень дисциплины водителей, пренебрежение Правилами дорожного движения, проблемы в организации дорожного движения, особенно на федеральных трассах [27].

Сделаем вывод, что ДТП являются следствием ошибок, сбоев или отказов каких-либо звеньев в сложной системе «водитель–автомобиль–дорога–среда» (ВАДС), приводящих к тяжёлым последствиям: ранениям или гибели людей, повреждениям транспортных средств и сооружений. Если опустить влияние стихийных бедствий и возникающих непреодолимых сил, то ошибки, сбои и отказы звеньев этой системы, в свою очередь, являются следствием несоблюдения каких-либо норм, стандартов и невыполнения требований БДД. Так, вследствие несоответствия технического состояния автомобиля требованиям безопасности движения, конкретно требованиям ПДД, может привести к нарушению управляемости и устойчивости, с созданием аварийной обстановки из-за потери водителем управления автомобилем. Аварийная обстановка может возникнуть и при исправном автомобиле из-за сознательного нарушения ПДД водителем, по его неосторожности или вследствие ошибочных решений и действий, когда дефицит времени и расстояния не позволяют прекратить движение или совершить безопасный манёвр, т.е. когда происходит неуправляемое движение автомобиля. Если автомобиль с потерей управления движется с юзом тормозящих колёс в пределах своей полосы, то это движение происходит без нарушения ПДД, а с выходом за её пределы – с нарушением ПДД. При исправном автомобиле и соответствия действий водителя ПДД, аварийная обстановка может быть создана пешеходами.

Неудовлетворительные дорожные условия также могут вызвать нарушение управляемости и устойчивости автомобиля и сразу создать аварийную обстановку. Исследования ДТП показывают, что в среднем, на каждое из них приходится не менее трёх причин. Одна из них является главной причиной ДТП. Статистические данные свидетельствуют, что нарушения водителями ПДД и их ошибки являются главными причинами ДТП – (70…75%), неисправность транспортных средств –(2…4%), неудовлетворительные дорожные условия – (4…11%). По материалам расследований, и с учётом виновности пешеходов, эти цифры изменяются со снижением данных в отношении водителей ТС, однако составляющая виновности водителей в совершении ДТП остаётся высокой. Следует отметить, что неисправность транспортных средств и неудовлетворительные дорожные условия не попадают в статистику как главные причины ДТП из-за отсутствия на практике должной фиксации и оценки этих факторов как на месте ДТП, так и при расследовании его обстоятельств. В статистику попадают только явные проявления, к примеру: разрушение подвески, смещение груза, отсоединение прицепа, местное полное разрушение дороги, оставленный на дороге груз, внезапный отказ светофора и т.д. Но во всех этих случаях выявляют техническую возможность водителя предотвратить ДТП своевременными действиями. Главное отрицательное влияние неисправностей транспортных средств и плохих дорожных условий заключается в том, что они усиливают напряжение при вождении автомобиля и вызывают быстрое утомление водителя, что приводит к росту его ошибок и возникновению ДТП. Основные причины ДТП по вине водителей в общей статистике выглядят следующим образом:

– превышение скорости при входе в конфликтную зону (20…50%);

– несоблюдение Правил обгона и выезд на встречное направление (10…20%);

– несоблюдение Правил проезда перекрёстков (10…20%);

– несоблюдение дистанции и боковых интервалов (5…15%).

В общем виде все эти причины упрощённо можно свести к двум:

создание помехи без предоставления преимущества либо вход в конфликтную зону с повышенной скоростью. Исследования показывают, что 70% всех ДТП обусловлены плохим прогнозированием дорожной ситуации и ошибками в оценке опасности независимо от возраста и стажа работы водителей. В этой связи необходимо систематическое проведение занятий с водителями в течение всего периода их профессиональной деятельности, на которых должны рассматриваться типичные опасные ситуации и обстоятельно разбираться конкретные ДТП с раскрытием механизма развития дорожной ситуации. В этом неоценимую помощь могут оказать экспертные исследования ДТП с определением влияния ошибки, сбоя или отказа звеньев системы ВАДС в каждом конкретном ДТП. Неисправности транспортных средств как при- чины ДТП распределяются по системам и узлам следующим образом:

– тормозное управление – 20…50%, в зависимости от типа ТС;

– рулевое управление – 10…15%;

– ходовая часть, шины – 10…30%;

– приборы освещения и сигнализация – 10%. Кроме того, причинами ДТП, как отмечалось выше, нередко становятся неправильное размещение и крепление груза, перегрузка транспортных средств выше нормы, неисправность сцепных устройств, нарушения при перевозке крупногабаритных грузов и др.

Несмотря на ужесточение мер по сертификации и введению инструментального контроля при техническом осмотре транспортных средств, появление большого числа хозяйствующих субъектов автомобильного транспорта с незначительным количеством подвижного состава, рост числа индивидуального транспорта на дорогах, отсутствие контроля за качеством запасных частей, старение парка транспортных средств и ухудшение его содержания объективно способствуют росту ДТП по причине технической неисправности транспортных средств. На это следует обращать внимание при расследовании и экспертизе ДТП. Причины ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий по различным источникам примерно распределяются так: свыше 70% приходится на низкое сцепление, 5…15% – на выбоины и необустроенность обочин, около 5% – на отсутствие дорожных знаков и информации и около 7…10% – на плохую освещённость и видимость. Отставание развития дорожной сети от потребностей транспорта в целом по

стране отрицательно влияет на состояние БДД.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.