Лекции.Орг


Поиск:




Организация и руководство практикой. о практике студентов Владимирского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия




ПОЛОЖЕНИЕ

о практике студентов Владимирского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует вопросы организации и прохождения всех видов практики студентами, обучающимися во Владимирском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее – Владимирский филиал РАНХиГС).

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

- Трудовым кодексом Российской Федерации,

- Приказом Министерства образования Российской Федерации от 19.12.2013 № 1367 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры,

- Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»,

- Положением о практике студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», утвержденным на заседании Ученого совета Академии 24.01.2012 г.

1.3. Практика студентов, обучающихся во Владимирском филиале РАНХиГС, является обязательной частью основной образовательной программы высшего образования (далее - ООП) и проводится в соответствии с утвержденными учебными планами и графиком учебного процесса в целях приобретения студентами навыков профессиональной работы, углубления и закрепления знаний и компетенций, полученных в процессе теоретического обучения.

1.4. Практика проводится в государственных, муниципальных, общественных, коммерческих и некоммерческих предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности по профилю подготовки студентов.

1.5. Объемы, содержание, виды, сроки прохождения и продолжительность практики, форма и вид отчетности студентов, а также форма контроля прохождения практики определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) по направлениям подготовки (специальностям) высшего образования, учебными планами и особенностями учебного процесса во Владимирском филиале РАНХиГС.

1.6. Цель, содержание и порядок отчетности по практике определяются программой практики.

1.7. Программы практик разрабатываются выпускающими кафедрами на основе ФГОС с учетом действующих учебных планов по каждому виду практики и являются составной частью ООП.

 

Виды практики

2.1. Основными видами практики студентов филиала, являются:

Для бакалавров:

- учебная,

- производственная практика (в том числе преддипломная).

Для специалистов:

- учебная;

- производственная;

- научно-исследовательская работа.

Для магистров:

- учебная;

- производственная (в том числе преддипломная).

2.2. Конкретные виды практик определяются ООП Владимирского филиала РАНХиГС.

 

Организация и руководство практикой

3.1. Организация практики на факультетах осуществляется кафедрами. С этой целью кафедрами формируется база данных о предприятиях, учреждениях, организациях для проведения практики студентов по направлениям подготовки (специальностям), разрабатываются и утверждаются программы практик, назначаются руководители практик.

3.2. Учебная практика, как правило, проводится в структурных подразделениях филиала, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Производственная, преддипломная практики студентов проводятся, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

3.3. Практика осуществляется на основе договоров, двухсторонних соглашений, между Академией и органами государственной власти, местного самоуправления, управлениями, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в соответствии с которыми указанные органы государственной власти, местного самоуправления, управления, предприятия, учреждения и организации предоставляют места для прохождения практики.

3.4. Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от кафедр филиала.

3.5. Студенты могут самостоятельно осуществлять поиск места прохождения практики или проходить практику по месту работы (работающие студенты). В этом случае студенты представляют на кафедру ходатайство (согласие) предприятия, учреждения, организации о предоставлении места прохождения практики с указанием срока ее проведения (Приложение 1).

3.6. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки по решению соответствующих кафедр может быть зачтена учебная и производственная (за исключением преддипломной) практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

3.7. С момента направления студентов на практику на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятиях, учреждениях, организациях.

3.8. Студенты, заключившие договор с предприятиями, учреждениями и организациями на их трудоустройство, производственную и преддипломную практики, как правило, проходят в этих организациях.

3.9. Студент, не выполнивший программу практики по уважительной причине, направляется на практику повторно в соответствии с решением факультета, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие по ее итогам неудовлетворительную оценку, признаются имеющими академическую задолженность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.