Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Конспект урока математики в 3 классе




Тема: Приёмы нахождения частного и остатка.

Цель: Познакомить учащихся со способом деления с остатком методом подбора.

Задачи:

· Образовательные:

- сформировать умение находить ближайшее число до данного делителя, которое бы делилось на заданный делитель без остатка;

- сформировать умение находить остаток и сравнивать его с делителем;

- сформировать умение проверять правильность выполненного деления.

· Развивающие:

- развивать умение рассуждать, мыслить, говорить.

· Воспитательные:

- учить детей работать самостоятельно;

- учить слушать и слышать учителя и друг друга.

Оборудование: доска, учебник по математике М.М.Моро, 3 кл., ч. 2, наглядный материал.

Оформление доски:

24 февраля Классная работа 1. а)13:2 = 5(ост. 3) б)13:2 = 6(ост. 1) 2. Логическая задача 3. 1) 18:3 2) 25:4 3) 36:6 4) 72:8 5) 52:9 4. 1) 2.
Расход на 1 день Количество дней Общий расход
один. 3 дн. 48м.
? 80м.

 

 
 
 
 
 

 

 


Ход урока

№ этапа, время Название этапа Деятельность учителя Деятельность ученика
I этап, 8.00-8.01 Организационный момент. Мотивация - Здравствуйте, ребята, садитесь. - Сегодня мы познакомимся с новым способом деления. Хотите научиться этому? - Для этого надо быть внимательным. И если вы будете хорошо заниматься, то в старших классах сможете решать более сложные примеры. Дети садятся
II этап, 8.01-8.10 Устный счёт - Начнём урок мы с устного счёта. Задания, которые я буду предлагать, помогут вам лучше усвоить новый материал. - Карточки, для самостоятельной работы получают...........   v Игра «Выбери правильное решение» - Сейчас, ребята, мы поиграем в игру, которая называется «Выбери правильное решение». - Посмотрите на доску. Два ученика решали один и тот же пример, но ответы у них получились разные: § 13:2=5(ост. 3) § 13:2=6(ост. 1) - У них разгорелся спор: «Кто прав?» - Помогите ребятам выбрать правильное решение. - Почему первый пример решён неправильно?   v Вам надо решить задачу по готовой иллюстрации. - Послушайте задачу: В двух связках 20 луковиц. Когда из одной связки взяли 5 луковиц, в ней осталось 7 луковиц. Сколько луковиц в другой связке?   v На доске записаны примеры, выберите и решите примеры устно на деление с остатком: 1) 18:3 2) 25:4 3) 36:6 4) 72:8 5) 52:9   v Посмотрите на «солнышко»: - какое самое большое число до 47 делится без остатка на 5? на 6? на 8? на 9? (на доске под № 4) - Сдавайте карточки, ребята, которые работали по ним. Итог устного счёта: - При решении примеров допустили ошибки……. - При решении задачи……..     2 ученика работают по карточкам на листочках     предложения учеников потому что остаток больше делителя     1) 5+7=12 (л.) – в первой связке. 2) 20–12=8 (л.) – во второй связке. Ответ: 8 луковиц.   =6 =6 (ост.1) =6 =9 =5 (ост.7)
III этап, 8.10-8.15 Изучение нового материала   - Прочитайте пример: 34:9 Если трудно вспомнить самое большое число до 34, которое делится на 9 без остатка, то частное можно найти способом подбора. - Надо 34:9. - Пробуем в частном 2. - Проверим: 9∙2. Сколько получится? - Найдём остаток и сравним его с делителем. - 34 – 18. - Сколько получится? -16 больше 9, значит 2 мало. - Пробуем в частном 3. - Проверим: 9∙3. Сколько получится? - 34 – 27. Сколько получится? - 7 меньше 9, значит, частное 3, остаток 7. Вывод: итак, при делении с остатком мы используем часто способ подбора              
IV этап, 8.15-8.25 Первичное закрепление   1) Работа с иллюстрацией учебника. - Откройте учебники на странице 27, прочитайте внимательно правило деления с остатком. - Открыли тетради, записали дату, классная работа.   2) Решение примеров №1 (1-2 столбики − под руководством учителя, 3-4 – самостоятельно). - Найдите №1, прочитайте задание. - К доске первый пример идёт решать…., остальные у себя в тетради. - К доске второй пример идёт решать… - К доске третий пример идёт решать… - Оставшиеся два примера решаем самостоятельно в тетради. Проверка. - Сверьте с решением у доски. - У кого не так? (Расскажи, как считал)   3) Решение задачи № 2 под руководством учителя. - Прочитайте задачу про себя, рассмотрите рисунок на доске. - Расскажите задачу по данному рисунку. - Сколько было самолётов? - По сколько самолётов сразу поднималось в воздух? - Тройка самолётов называется звеном, т.е. они поднимались в воздух звеньями. - Сколько всего звеньев может подняться в воздух? - Сколько самолётов останется на земле? - …, выйди к доске и напиши решение, а остальные запишут в тетради. - Назовите ответ     1 ученик читает вслух   один ученик решает на доске за шторкой     по три           20:3=6(ост.2) Ответ: 6 троек самолётов поднимется в воздух, а 2 самолёта останется на земле.
V этап, 8.25-8.27 Физкультминутка      
VI этап, 8.27-8.32 Закрепление ранее изученного материала Решение задачи №3. - Прочитайте задачу молча и выберите к этой задаче краткую запись (на доске). - …, читай задачу вслух. - Какая краткая запись не подходит? Почему? - Что нам известно?     - Что ещё известно? - Что надо узнать? - Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?   - Можем мы это узнать? Каким действием?   - А теперь мы можем ответить на вопрос задачи? - Какое надо выполнить для этого действие?     - Запишите решение задачи с пояснением и ответ запишите самостоятельно. Проверка на слух - У кого не так?     за 3 дня израсходовали 48 мешков муки 80 мешков   сколько расходуется мешков за 1 день? На доске появляется запись: 1) «:»   Да.   На доске появляется запись: 2) «:»   1) 48:3 = 16 (м.) – за 1 день. 2) 80:16 = 5 (д.) Ответ: 80 мешков муки хватит на 5 дней.
VII этап, 8.32-8.40 Самостоятельная работа Решение примеров № 5 (по вариантам): - Прочитайте задание. - Что, значит: уменьшить на несколько единиц? - Что, значит: уменьшить число в несколько раз? - Первый вариант выполняет первую строчку, второй вариант вторую строчку.   Проверка по образцу. - Сверьте с доской. - У кого не так? Объясни, как решал       Значит, вычесть.   Значит, разделить.     С каждого варианта по одному ученику вызвать к доске для решения за шторкой. 1 вариант: 30 – 18 = 12 48 – 18 = 30 70 – 18 = 52 98 – 18 = 80 2 вариант: 27: 9 = 3 90: 9 = 10 72: 9 = 8 54: 9 = 6
VIII этап, 8.40-8.45 Итог урока. Домашнее задание   - С каким новым способом при делении с остатком мы сегодня познакомились? - Открыли дневники, записали домашнее задание. Стр. 27, № 4, 6 (1 и 2 столбики) (инструктаж выполнения домашнего задания). - За урок получили такие оценки…………(оценочное суждение)     Ответы учеников   Дети записывают домашнее задание и внимательно слушают инструктаж

 

Библиографический список

 

1. Истомина, Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах [Текст]: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений и фак-ов нач. классов педвузов / Н.Б. Истомина. – М.: LINKA-PRESS; Издательский центр «Академия», 1998.

2. Бантова, М.А. Методика преподавания математики в начальных классах [Текст] / М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М., 1984.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1010 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

2517 - | 2393 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.