Лекции.Орг


Поиск:




Самостоятельное изучение дисциплины

Й СЕМЕСТР

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА. ВОЛНЫ. ОПТИКА.

МОДУЛЬ 4

ЭЛЕКТРОСТАТИКА. ПОСТОЯННЫЙ ТОК

Содержание модуля 4. ЭЛЕКТРОСТАТИКА. ПОСТОЯННЫЙ ТОК

(6 час.), УЗ [1], 2; номера компетенций ОК –1, ПК – 1

3.4.1 Наименование тем лекций, их содержание и объём в часах

 

Тема 10. Электрическое поле и его силовые характеристики(2 час.)

Электрическое поле. Напряженность и потенциал электростатического поля. Принцип суперпозиции электрических полей. Связь потенциала с напряженностью электростатического поля.

Распределенные заряды. Поток вектора напряженности электростатического поля. Теорема Гаусса для электростатического поля в вакууме в интегральной и дифференциальной формах. Применение теоремы Гаусса к расчету электростатических полей, созданных распределенными зарядами.

Циркуляция вектора напряженности электростатического поля. Теорема о циркуляции вектора напряженности электростатического поля в интегральной и дифференциальной формах. Основные уравнения электростатики в вакууме.

 

Тема 11. Электрическое поле в веществе(2 час.)

Электрический диполь, поле диполя. Поведение диполя во внешнем электрическом поле. Диэлектрики. Поляризация диэлектрика и её виды. Вектор поляризации (поляризованность). Свободные и связанные заряды. Плоский конденсатор с диэлектриком. Электрическое смещение как вспомогательная характеристика при описании поля в диэлектрике.

 

Тема 12. Характеристики и законы постоянного тока. ЭДС источника тока. Правила Кирхгофа (2 час.)

Постоянный электрический ток. Характеристики тока: сила тока, плотность тока. Условия существования постоянного тока. Уравнение непрерывности. Законы Ома и Джоуля-Ленца в интегральной и дифференциальной (локальной) формах.

Сторонние силы. Электродвижущая сила. Правила Кирхгофа. Алгоритм применения правил Кирхгофа к разветвленным цепям.

 

Самостоятельное изучение

Тема 10. Электрический заряд и его свойства. Закон Кулона. Работа по перемещению заряда в электростатическом поле. Расчет потенциала полей простейших симметрий: плоских и цилиндрических. Применение теоремы Гаусса к расчету полей простейших симметрий: плоских и цилиндрических, сферических.

Поле заряженного проводника. Электроёмкость. Конденсаторы. Электроёмкость плоского, сферического и цилиндрического конденсатора.

Энергия системы точечных зарядов. Энергия заряженного уединенного проводника. Энергия электрического поля. Объёмная плотность энергии электростатического поля. – 4,8 час.

Тема 11. Диэлектрическая восприимчивость и проницаемость. Сегнетоэлектрики. Поведение электрического поля вблизи границы раздела двух диэлектриков. Граничные условия.– 2 час.

Тема 12. Носители электрического тока в металлах, электролитах, газах и полупроводниках. Классическая электронная теория электропроводности. Затруднения классической теории электропроводности металлов. – 1 час.

 

МОДУЛЬ 5

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

3.5. Содержание модуля 5. ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ. (6 час.), УЗ [2], 2; номера компетенций ОК –1, ПК – 1

3.5.1 Наименование тем лекций, их содержание и объём в часах

 

Тема 13. Основные уравнения магнитостатики в вакууме (2 час)

Магнитное поле и его природа. Магнитная индукция. Принцип суперпозиции для индукции магнитного поля. Закон Био-Савара-Лапласа. Магнитный поток. Теорема Гаусса для индукции магнитного поля в интегральной и дифференциальной формах. Магнитный момент кругового тока. Теорема о циркуляции вектора индукции магнитного поля в интегральной и дифференциальной формах. Основные уравнения магнитостатики в вакууме.

 

Тема 14. Основные уравнения магнитостатики в веществе (2 час)

Магнитное поле в веществе. Гипотеза Ампера. Круговые молекулярные токи. Вектор намагничивания (намагниченность). Связь вектора намагничивания с плотностью молекулярных токов. Магнитная восприимчивость и магнитная проницаемость. Классификация магнетиков.

Закон полного тока (теорема о циркуляции вектора напряженности магнитного поля в интегральной и дифференциальной формах). Применение теоремы о циркуляции напряженности магнитного поля к расчёту поля соленоида и тороида. Основные уравнения магнитостатики в веществе в интегральной и дифференциальной формах.

 

Тема 15. Уравнения Максвелла (2 час)

Явление электромагнитной индукции. Закон Фарадея для ЭДС индукции. Правило Ленца.

Ток смещения. Система уравнений Максвелла как обобщение экспериментальных законов Кулона, Био-Савара-Лапласа, Фарадея. Система уравнений Максвелла в интегральной и дифференциальной формах.

 

Самостоятельное изучение дисциплины

Тема 13. Силовое действие магнитного поля, сила Лоренца. Движение заряженных частиц в электрическом и магнитном полях.

Сила, действующая на проводник с током, помещенным в магнитное поле, сила Ампера. Взаимодействие параллельных проводников с током. Закон Ампера.

Контур с током в магнитном поле. Магнитный момент контура с током. Момент сил, действующий на контур с током.

Применение закона Био-Савара-Лапласа для расчета полей прямого и кругового токов. – 1,5 час.

Тема 14. Магнитомеханические явления. Гиромагнитное отношение. Собственные и индуцированные магнитные моменты атомов. Парамагнетики, диамагнетики, ферромагнетики и их основные свойства. – 0,8 час.

Тема 15. Фарадеевская и максвелловская трактовки явления электромагнитной индукции. Токи Фуко. Явления самоиндукции и взаимоиндукции. Индуктивность. Индуктивность соленоида. Токи при замыкании и размыкании электрической цепи.

Относительность электрических и магнитных полей.

Энергия магнитная поля. Плотность энергии магнитного поля. – 2,5 час.

 

МОДУЛЬ 6

КОЛЕБАНИЯ. ВОЛНЫ. ОПТИКА

3.6. Содержание модуля 5. КОЛЕБАНИЯ. ВОЛНЫ. ОПТИКА. (6 час.), УЗ [3], 2; номера компетенций ОК –1, ПК – 2

3.6.1 Наименование тем лекций, их содержание и объём в часах

 

Тема 16. Гармонические осцилляторы – 2.час.

Свободные колебания. Гармонические колебания. Модель гармонического осциллятора. Примеры гармонических осцилляторов: пружинный, физический и математический маятники, колебательный контур. Дифференциальное уравнение гармонических колебаний. Энергия гармонического осциллятора.

Свободные затухающие механические и электрические колебания. Дифференциальное уравнение затухающих колебаний и его решение. Коэффициент затухания. Логарифмический декремент затухания. Время релаксации.

Вынужденные колебания гармонического осциллятора под действием синусоидальной силы. Добротность колебательной системы. Резонанс.

 

Тема 17. Волновые процессы. Упругие и электромагнитные волны. Интерференция волн. – 2 час.

Волновое движение. Плоская синусоидальная волна. Упругие волны. Бегущие и стоячие волны. Одномерное волновое уравнение.

Плоские электромагнитные волны и их свойства. Групповая и фазовая скорости, дисперсия.

Интерференция волн. Понятие когерентности. Принцип суперпозиции для волн. Интерференция в тонких пленках. Полосы равной толщины и равного наклона.

 

Тема 18. Д ифракция волн. Поляризация. – 2 час.

Дифракция волн. Принцип Гюйгенса-Френеля. Метод зон Френеля. Дифракция Френеля; дифракция на круглом отверстии. Дифракция Фраунгофера; дифракция на прямой щели и на множестве параллельных щелей. Дифракционная решетка.

Естественный и поляризованный свет. Поляризация света. Поляризация при отражении и преломлении на границе двух диэлектриков. Закон Брюстера. Закон Малюса.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила оформления слайдов. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 233 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.