Лекции.Орг


Поиск:




Образование Вавилонского царства.




ТЕМА 14. ВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО ВО II ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ДО Р.Х.

 

В начале II тысячелетия до Р.Х. на руинах Шумеро-аккадского царства, уничтоженного нашествием амореев, возникли небольшие поселения. Эти городки вновь начали изнурительные войны друг с другом, ведь, как и ранее, маленькие государства Месопотамии не могли по одиночке обустроить огромную ирригационную сеть каналов и насыпей вдоль Великих рек. Более двух столетий города Двуречья пытались подчинить друг друга. В ходе этой борьбы к XVIII веку до Р.Х. выделился и возвысился аморейский город Баб-Илу – «Врата Бога». По Библии этот город известен нам как Вавилон Великий.

Древний Вавилон.

Вавилон был очень удачно расположен в центральной части речной долины, там, где Тигр сближается с Евфратом. Это место было очень удобно и для нападения и для обороны и само расположение города, таким образом, естественно, выдвигало Вавилон на роль политического центра Двуречья. Ко всему прочему, именно в этой части долины Великих рек сходились основные звенья ирригационной сети – основы всей жизни Южной Месопотамии, здесь же пересекались все важнейшие сухопутные и речные торговые пути Передней Азии. Через Вавилон на Север тянули караваны, груженные зерном, шерстью, изделиями ремесла и тканями, на юг Двуречья доставлялись металлы, камень и дерево. Эти особенности обеспечили быстрый рост и процветание Вавилона.

Много позднее Великий Вавилон с восхищением будет описывать знаменитый греческий путешественник, «отец истории» Геродот:

«Город этот состоит из двух частей. Через него протекает река по имени Евфрат…. По обеим сторонам реки городская стена, изгибаясь, доходит до самой реки, а отсюда по обоим берегам идет стена из обожженных кирпичей. Город же сам состоит сплошь из трёх- и четырёхэтажных домов и пересечен прямыми улицами, идущими частью вдоль, а частью поперек реки. На каждой поперечной улице в стене вдоль реки было столько же маленьких ворот, сколько и самих улиц. Ворота эти … вели к самой реке.

Эта внешняя стена является как бы панцирем города…. В середине каждой части города воздвигнуто здание. В одной части – царский дворец, окруженный огромной и крепкой стеной; в другой святилище верховного бога. В середине этого храмового священного участка воздвигнута громадная башня. На этой башне стоит вторая, а на ней ещё башня, в общем восемь башен – одна на другой. Наружная лестница ведет наверх вдоль всех этих башен…».

Описание Геродота является для нас важным историческим источником, хотя и не вполне достоверно в некоторых деталях. Точно известно, что зиккурат Вавилона, знаменитая Вавилонская башня имел не восемь, а семь ярусов – ступеней, так как и шумеры, и аккадцы, а вслед за ними и амореи считали число «семь» священным.

Основавшие город амореи слились, как и во всем Двуречье, с местным шумеро-аккадским населением, восприняв его развитую культуру: клинопись, религию, ремесла, навыки возделывания земли, научные знания. Как и шумеры, вавилоняне почитали особенно священными числа 7 и 60. Вслед за ними наша неделя состоит из семи дней. Древние жрецы Двуречья разделили час на 60 минут, минуту на 60 секунд, а окружность на 360 градусов. У них развивалась математика и астрономия. Расширялись знания людей по медицине и географии.

Как и всякий шумерский или аккадский город, каждое аморейское поселение имело своего бога покровителя. Верховным богом Вавилона стал Мардук, которого часто отождествляли с аккадским богом Солнца Шамашом. Возвышавшийся в центре Вавилона, знаменитый величественный зиккурат был посвящен именно Мардуку-Шамашу.

Главным языком в Двуречье, после аморейского нашествия, по-прежнему оставался широко распространенный аккадский язык. Древний шумерский язык был к тому времени уже мертв, его использовали только жрецы древних богов. Семитские племена амореев легко восприняли близкий им семитский язык аккадцев, использовали его и жители Вавилона. Правда, клинопись шумеров была несколько видоизменена. Жители Вавилона писали в отличие от своих предшественников не сверху вниз и справа налево, а с лева направо и горизонтально. Во II тысячелетии до Р.Х. аккадский язык будет главным языком международного общения и торговли. Его клинописные знаки будут учить писцы всех великих государств, в том числе и Египта эпохи Нового Царства.

Образование Вавилонского царства.

Вавилон был хотя и богатым, но далеко не самым сильным государством, по соседству располагались могущественные государства на северо-западе Мари, на юге Ларса, а на северо-востоке, на берегах Тигра ассирийский Ашшур. Во всех этих городах правили соперничающие аморейские царские династии. На юго-востоке находился Элам – богатое и сильное государство, мечтавшее захватить все Южное Междуречье.

В XIX веке до Р.Х. в Вавилоне была установлена деспотия. Могучий царь города захватил всю власть над вавилонянами, сделавшись единственным их владыкой. Так начался старовавилонский период истории Вавилонии. Он продолжался около трехсот лет с 1894 по 1595 гг. до Р.Х. В 1792 году до Р.Х. на престол Вавилона взошел шестой по счету аморейский деспот. Звали его Хаммурапи (1792-1750).

Хаммурапи был выдающимся государственным деятелем Древности. Хитрость, коварство, расчетливость сочетались с ясным, тонким умом. Дар военачальника совмещался в этом человеке с талантом дипломата, энергичного организатора и мудрого законодателя. Судя по всему, Хаммурапи был хорошо образован. Как и все древние цари, Хаммурапи писал о себе без лишней скромности:

Я – Хаммурапи, пастырь скопивший богатство и изобилие….

Сокрушитель четырех стран света….

Благоразумный царь, послушный Шамашу, могучий [царь] ….

Защита страны….

Дракон среди царей….

Западня [для] врагов….

Владыка, достойный жезла и короны….

Усердный, совершенный [царь]….

Первейший среди царей, покоривший селения по Евфрату….

Я – заботливый, покорный великим богам….

Когда Мардук направил меня, чтобы справедливо руководить людьми и дать счастье, тогда я вложил в уста страны истину и справедливость и улучшил положение людей.

….

Я – Хаммурапи, царь совершенный….

Я – царь, который велик среди царей, мои слова отменны, моя мудрость не имеет [себе] равных.

Я – Хаммурапи, царь справедливости, которому Шамаш даровал правду!

Мои слова отменны, мои деяния не имеют равных.

Хаммурапи начал завоёвывать земли соседей с момента восшествия на престол. Однако он не мог не понимать, что могущие враги могут объединиться против него и уничтожить Вавилон. Чтобы не допустить этого, Хаммурапи мастерски использовал тактику создания военных союзов, которые он расторгал после достижения необходимой цели так же легко, как заключал. Обещания и клятвы ничего не значили для хитрого царя.

Сначала Хаммурапи заключил договор о мире с Ларсой, после чего, уверенный в том, что этот соседний город не нападет на земли Вавилона, отправился воевать в южные земли Двуречья. Здесь он захватил Урук и Иссин. После этого Хаммурапи заключил союз с царем северного государства Мари и вместе с ним разгромил своего недавнего союзника царя Ларсы. Подчинив территории Ларсы, Вавилон оказался самым сильным государством Двуречья. Теперь настала очередь города Мари узнать всю мощь Вавилона. В 1759 году до Р.Х. это сильное северное государство было захвачено и разграблено, его земли отошли Хаммурапи. Испуганные крупные города государства Ассирии – Ашшур и Ниневия поспешно признали власть Хаммурапи, подчинившись ему без боёв. Так Хаммурапи стал владыкой огромной азиатской державы, территории которой превышали земли Шумеро-Аккадского царства.

Законы царя Хаммурапи.

Мудрый Хаммурапи, желая установить свою единую власть во всех покоренных землях, первым в истории составил полный сборник законов. До него собственные законы пытался написать лишь царь Ура Шульга, тоже властитель большой державы. Однако по своему объему и содержанию законы Хаммурапи намного превосходят древние установления Шульги. Царь от имени богов устанавливал правила, которым должны были быть послушны все люди в его царстве. В законах Хаммурапи мы прослеживаем устройство древнего общества, в котором неравенство между людьми кажется вечным, естественным и установленным богами, а потому жизнь вельможи дороже жизни простого человека, а раб приравнен по правам к обычному имуществу или скотине. Люди были не равны перед законами.

Первый в истории че­ловечества свод законов, составленный Хаммурапи, дошел до нас на черном базальтовом столбе, найденном в Эламе, на юге Двуречья. Спустя много лет после смерти Хаммурапи его страна подверглась нападению Элама. Эламиты увезли этот столб в свою столицу, Сузы, и соскоблили с него 35 ста­тей, но большая часть этих статей все же дошла до нас в копиях из древних глиняных библиотек Двуречья.

В верхней части столба мы видим изображение стоящего со сложенными в молитвенной позе руками царя Хаммурапи перед сидящим на троне богом Солнца и справедливости Шамашем-Мардуком. Бог вручает Хаммурапи законы. Таким образом, всякий, даже неграмотный житель Двуречья, мог понять законы, установленные даже не царем земным, но бессмертными богами небесными. Под этой сценой высечены 282 раздела свода за­конов Хаммурапи. В них рассматрива­ются всевозможные случаи судебного раз­бирательства, рисуют нам полную картину тогдашней жизни.

Плохо приходилось клеветникам. Обви­нили кого-нибудь без оснований в убийст­ве? Лживо клялись в важном процессе? На­казанием за это было смерть.

К смерти при­говаривали и того, кто, продав свой товар, заявлял потом, что покупатель этот товар у него украл.

Пойманного грабителя убивали перед щелью, проделанной им в доме, который он хотел ограбить. Вора, пойманного на месте преступления во время тушения пожара, тут же бросали в огонь. Казнь ожидала любого, дерзнувшего покуситься на имущество храмов.

Женщину, убившую своего мужа ради другого мужчины (или подговорившую других убить его), сажали на кол. Женщину, не умеющую вести хозяйство, бросали в воду. Смерть ожидала строителя, если построен­ный им дом обвалился и придавил хозяина. Если же погибал сын хозяина дома, то убивали сына строителя.

Око за око, зуб за зуб, перелом за пере­лом, таково было наказание, если речь шла о свободном человеке.

Если врач плохо сде­лал операцию, ему отрезали руку. Если кто-нибудь убил человека ненаме­ренно, во время ссоры, то мог выкупить се­бя, заплатив половину мина – четверть килограмма серебра. Если кто-нибудь намеренно ударил по лицу свободного чело­века одного с ним звания, то должен был платить за это манум серебра. Если же кто-то надавал пощечин лицу высшего, чем он, звания, за это полагалось публичное на­казание шестьюдесятью ударами кнута из бычьей шкуры.

Сын, ударивший отца, расплачивался за это потерей руки. Руку отрубали и цирюль­нику, если он срезал с тела раба господское клеймо. Но если цирюльника принудил к этому свободный человек (чтобы беглый или украденный раб стал его собственностью и он мог бы поставить свое клеймо на месте старого), тогда этого человека вешали перед его собственным домом.

Смерть грозила и тем, кто помогал рабам бежать или укрывал их, а также и тем, кто крал ребенка у свободных родителей, чтобы превратить его в раба. Казнь ждала и того, кто покупал или ук­рывал имущество, тайком вынесенное сы­ном или рабом хозяина. А что делали с рабом, который крал? Его мог наказать по своему желанию хозяин, государство в это не вмешивалось. Если он причинил ущерб другому свободному чело­веку, перед законом отвечал только его хо­зяин. Дома, конечно, он получал свое, если же с ним не было сладу, его продавали, как брыкливую или ленивую лошадь или коро­ву, дающую мало молока: пусть с ним му­чается другой. Раб считался чем-то вроде домашнего жи­вотного. Так же, как и его дети: хозяин ре­шал, кого из них оставить рабом в доме, ко­го продать.

Но часто бывало и так, что нужда застав­ляла свободных бедняков продавать своих детей. Как говорил народ: «Сильный чело­век живет руками своими, слабый — ценой своих детей». Закон Хаммурапи позволял и это. В том мире это было неизбежно. Но закон стремился улучшить и «плоть народа». Долговое рабство было исключительно временным.

Статья 117. Если человек имеет на себе долг и отдаст за серебро или даст в долговую кабалу свою жену, своего сына или свою дочь, то они должны служить в доме их покупателя или заимодавца три года; на четвертый год должно отпустить их на свободу.

В годы долгового рабства с должником-рабом не должны были плохо обращаться. В его отношении продолжали действовать законы о свободных людях. Если, например, по вине хозяина погибал отданный ему в долговое рабство сын свободного человека, то по законам Хаммурапи следовало убить и хозяйского сына. Законы Хаммурапи защищали свободных людей от порабощения, так как от их труда зависело благосостояние всей страны и боеспособность войска, в которое во время войны входили все свободные мужчины.

Законы Хаммурапи защищали солдат постоянного войска. Ни­кто не мог отобрать у них пожалованные царем землю, сад, дом или скот, даже если выплачивал стоимость этого имущества. За­кон защищал права попавших в плен и вер­нувшихся из плена, защищал жен и детей солдат, оберегал задолжавших свободных людей от ростовщиков, чтобы эти последние не забрали бы у них всего и не заставили бы их превратиться в рабов; установления царя защищали имущество вдов, сирот. Статьи законов Хаммурапи отпускали на свободу детей раба, рожденных от свободной жен­щины, и детей рабыни, рожденных от сво­бодного человека; присуждал возмещение убытков тому, кого ограбил неизвестный преступник; давал льготы пострадавшим от наводнения; освобождал от уплаты податей пастухов, в загонах у которых разбойничал лев или скот которых гибнул от «наказанья господнего», т. е. от эпидемий и т. п. Эти законы действительно заботились о простых людях и защищали их интересы. Так государство как форма организации очень сложного и очень противоречивого общества, стремилось уладить общественные конфликты, не допустить чрезмерной несправедливости в отношениях между свободными богатыми и бедными, знатными и незнатными людьми.

Хаммурапи заставлял подданных соблю­дать данные им законы, распоряжения, порой лично вникая в самые мелкие случаи. Нам известно письмо Хаммурапи, послан­ное в Ларсу, в котором правитель лично да­вал указание своему наместнику: разобрать­ся по справедливости в деле мельника Ла-Лума, у которого деревенский староста хотел отобрать землю.

Мы знаем, что на берегу Евфрата царь заложил особый город: жившие в нем во­оруженные речные стражники должны бы­ли осматривать все проходящие мимо тор­говые суда, есть ли у них разрешение на проход, выдавленное на глиняной табличке. Царь направлял стражников и на караванные пути, так как торговля с дальними стра­нами приносила царской казне обильный доход.

Законы, суды, палачи, наместники, реч­ные стражники, военные гарнизоны, — все стояли на страже порядка. Только бы не пошатнулась Вавилония, не обрушилась бы Вавилонская башня.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

999 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.