Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Непосредственные итоги войны




Итоги Отечественной войны 1812 года. Роль России в создании священного Союза, его функции.

 

Непосредственные итоги войны

Главным итогом Отечественной войны 1812 года стало практически полное уничтожение Великой Армии Наполеона.

По подсчётам военного историка Клаузевица армия вторжения в Россию вместе с подкреплениями в ходе войны насчитывала 610 тысяч солдат, включая 50 тысяч солдат Австрии и Пруссии. По сведениям прусского чиновника Ауэрсвальда к 21 декабря 1812 года через Восточную Пруссию прошло из Великой Армии 255 генералов, 5 111 офицеров, 26 950 низших чинов, «все в весьма жалком состоянии». К этим 30 тысячам надо добавить примерно 6 тысяч солдат (вернувшихся во французскую армию) из корпусов генерала Ренье и маршала Макдональда, действовавших на северном и южном направлениях. Многие из вернувшихся в Кёнигсберг, по свидетельству графа Сегюра, скончались от болезней, достигнув безопасной территории.

Спасшиеся офицеры составили костяк новой армии Наполеона, рекрутированной в 1813 году.

Таким образом, Наполеон потерял в России около 580 тысяч солдат. Эти потери, согласно подсчетам Т. Ленца, включают в себя 200 тысяч убитых, от 150 до 190 тысяч пленных, около 130 тысяч дезертиров, бежавших на родину (в основном, из числа прусских, австрийских, саксонских и вестфальских войск, но были и примеры среди французских солдат), ещё около 60 тысяч беглецов были укрыты русскими крестьянами, горожанами и дворянами. Из 47 тысяч гвардии, вошедшей в Россию с императором, через полгода осталось несколько сотен солдат. В России было потеряно свыше 1200 орудий.

Историк середины XIX века Богданович подсчитал пополнения русских армий за время войны по ведомостям Военно-учёного архива Главного штаба. Общая убыль к декабрю 1812 года составляла 210 тысяч солдат. Из них, по предположению Богдановича, в строй вернулось до 40 тысяч. Потери корпусов, действовавших на второстепенных направлениях, и ополчений могут составлять примерно те же 40 тысяч человек. В целом Богданович оценил потери русской армии в 210 тысяч солдат и ополченцев.

В январе 1813 года начался «Заграничный поход русской армии» — боевые действия переместились на территорию Германии и Франции. В октябре 1813 года Наполеон был разгромлен в битве под Лейпцигом, а в апреле 1814 года отрёкся от трона Франции.

 

Причины поражения Наполеона:

Среди причин поражения Наполеона в его русском походе наиболее часто называют:

всенародное участие в войне и массовый героизм русских солдат и офицеров;

протяженность территории России и суровые климатические условия;

полководческое дарование главнокомандующего русской армией Кутузова и других генералов.

Главной причиной поражения Наполеона стал общенациональный подъем на защиту отечества. Как показывает Д. Ливен, народная война была не только стихийной, но и идеологически обоснованной «сверху» (причём ещё до начала войны). В единении русской армии с народом надо искать источник её мощи в 1812 году.

Отказ русской армии от генерального сражения на границе и отступление вглубь обширных территорий Российской империи привели к «изменению в планах, что заставило Наполеона наступать далее, за эффективные границы его системы снабжения». Упорное сопротивление русских войск и умение русских главнокомандующих М. Б. Барклая-де-Толли и М. И. Кутузова сохранить армию не позволили Наполеону выиграть войну победой в одном большом сражении.

По мере удаления от Немана наполеоновская армия была вынуждена всё больше полагаться на фуражировки, а не на систему заранее подготовленных магазинов. В условиях большой растянутости линий снабжения решающую роль сыграла недисциплинированность французских фуражных команд, укомплектованных рекрутами и призывниками низкого качества, и сопротивление русского народа неприятелю путем утаивания продовольствия и фуража, вооруженная борьба партизан с французскими фуражировщиками и перехват неприятельских обозов (т.н. асимметричная война). Совокупность указанных причин привела к развалу французской системы снабжения войск продовольствием и фуражом и в конечном итоге к голоду и превращению большей части наполеоновской армии в небоеспособную толпу, в которой каждый мечтал только о личном спасении.

Долгосрочные последствия войны:

Разгром Наполеона в России позволил международной коалиции, в которой главную роль играла Россия, сокрушить Французскую империю. Победа над Наполеоном как никогда высоко подняла международный престиж России, которая играла определяющую роль на Венском конгрессе и в последующие десятилетия оказывала решающее влияние на дела Европы. Вместе с тем внешнеполитическое усиление России не подкреплялось развитием её внутреннего уклада. Хотя победа воодушевила и сплотила всё русское общество, но военные успехи не привели к изменению социально-экономического устройства русской жизни. Многие крестьяне, бывшие солдатами и ополченцами в русской армии, победно прошли через всю Европу и видели, что крепостничество повсеместно отменено. Крестьянство ожидало существенных перемен, которых не последовало. Русское крепостничество продолжало существовать и после 1812 года; ещё не было налицо всех социально-экономических условий, которые немедленно привели бы к его крушению.

Победа в Отечественной войне вызвала не только подъём национального духа, но и стремление к свободомыслию, которое привело в конечном итоге к восстанию декабристов в 1825 году. А. А. Бестужев писал Николаю I из Петропавловской крепости: «… Наполеон вторгся в Россию, и тогда-то народ русский впервые ощутил свою силу; тогда-то пробудилось во всех сердцах чувство независимости, сперва политической, а впоследствии и народной. Вот начало свободомыслия в России»

Роль России в создании священного Союза, его функции:

Священный союз (фр. La Sainte-Alliance, нем. Heilige Allianz) — консервативный союз России, Пруссии и Австрии, созданный с целью поддержания установленного на Венском конгрессе (1815) международного порядка.

В сентябре 1815 г. (во время вторичной оккупации союзниками Парижа) явился дипломатический документ, небывалый в истории дипломатии, — это был «трактат братского христианского союза», заключенный императором Александром с императором австрийским и королем прусским. «Александр собственноручно начертал акт Священного союза»

Идея создания священного союза принадлежит Александру 1.

Русский проект свящ. Союза предусматривал создание инструментов «всеобщего мира»:

1) Периодически созывать конгрессы священного союза(4 раза созывалось)

2) Постоянные конференции послов 4 держав- победительниц(Россия, Англия, Австрия, Пруссия). Созывались конгрессы вплоть до 1871 года.

3) Создание общих постоянных полицейских морских сил, для борьбы с терроризмом.

4) Уравновешивание в правах всех наций независимо от вероисповедания

5) Невмешательство во внутренние дела государств Европы и Азии. Решение всех вопросов за столом переговоров, но совет превратился в плод европейской реакции.

«Договор» состоял из трех статей. В 1-й ст. три монарха обещали «подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь», а к подданным своим относиться «как отцы семейств». Во 2-й статье союзные монархи, признавая Иисуса Христа истинным «самодержцем народа христианского», условились, что правилом для союзных правительств и их подданных будет «почитать всем себя как бы членами единого народа христианского» и всячески «утверждаться в правилах христианства».

3-я статья выражала готовность принять в Союз все державы, признающие его принципы (ПСЗ, XXXIII, 25943). Когда Александр предложил австрийскому императору и прусскому королю подписать этот «священный» договор, они сначала пришли в некоторое недоумение, но потом подписали, прусский король — по старой дружбе с Александром, которую он высоко ценил, а австрийский император — после того, как Меттерних его успокоил, что этот «звучный и пустой документ» (как он назвал его) не может причинить Австрии никакого вреда.

(Австрии этот договор действительно не повредил, но нельзя того же сказать про Россию; тогда как европейские державы усматривали в договоре 1815 г. пустую формальность, русское правительство в течение сорока лет считало его «краеугольным камнем» своей политической системы (Татищев) и не раз приносило в жертву мнимо-священному союзу реальные интересы своей страны.). Позднее к Священному Союзу присоединились все европейские государи, за исключением папы Римского, турецкого султана и английского короля.После Наполеоновских войн руководителем внешней политики европейского континента становится австрийский канцлер Меттерних. В его руках Союз превратился в оплот европейской реакции, стремившейся к сохранению абсолютизма и подавлявшей все свободолюбивые стремления и движения народов. Лозунгом священного союза, точнее Меттерниха и послушно следовавшего за ним Александра, стало «сохранение тронов и алтарей» в Европе. А между тем, очень скоро некоторые троны в западной и в южной Европе зашатались. В 1820-21 гг. вспыхнули революции в Испании и Италии (в Неаполе и Пиемонте). Конгрессы Священного Союза, заседавшие в 1820- 22 г. в Троппау(в австрийской Силезии), в Лайбахе (Любляне) и в Вероне постановили — подавить революционные движения военными силами союзников, что и было исполнено: в Испании восстановила «порядок» французская армия, в Италии — австрийцы.В 1821 г. в Греции вспыхнуло восстание против турецкого владычества. Турки ответили на это страшным избиением христиан в Турции. Героическая борьба греков за свободу вызвала к ним всеобщее сочувствие, и русское общество ожидало, что Александр окажет поддержку единоверным грекам, угнетаемым и избиваемым мусульманами.Но — на страже «порядка» стоял Меттерних, который доказывал Александру, что греческое восстание есть одно из проявлений революционного движения, которое отнюдь не должно поддерживать.(В письме от 18/30 ноября 1821 г. Меттерних писал Александру: «Брешь, пробитая в системе европейского монархического союза войною с турками, явилась бы брешью, через которую ускоренным шагом вторглась бы революция. Судьба цивилизации находится ныне в мыслях и в руках вашего императорского величества» (Шильд., IV, 226), — и Александр стал на сторону цивилизации, в ее австрийско-турецком понимании...). — Собравшийся в 1822 г. в Вероне конгресс Священного Союза стал на точку зрения меттерниховского легитимизма и признал греческое восстание революцией против законного монарха, — так «христианский союз» выступил на защиту магометанского трона и турецких башибузуков.(К вящему унижению России и Александра, борющиеся греки нашли себе иного покровителя: Англия заняла место, оставленное Россией...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3816 - | 3764 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.