Лекции.Орг


Поиск:




Целевое назначение рынка земли




Земля как непременный фактор производства имеет ряд существенных особенностей:

  1. ограниченность земельных участков;
  2. зависимость эффективности их использования от местоположения, природных свойств, рельефа местности;
  3. особенности и в правовом режиме использования земель, включая их назначение, обременения и ограничения в их использовании.

По своему целевому назначению земли обычно делятся на семь категорий:

  1. земли населенных пунктов;
  2. сельскохозяйственные;
  3. промышленности;
  4. природоохранные;
  5. водного фонда;
  6. лесного фонда;
  7. запаса.

Налог на землю. Чем выше стоимость земли, тем больше сумма налога на нее. Именно из этого налога, поступающего в местный бюджет, оплачивается строительство дорог, создание инфраструктур и многое другое.

Если собственник не в состоянии эффективно использовать свою недвижимость, то налог оказывается чрезмерно велик. Недвижимость приходится продавать. Старый владелец получает за нее рыночную стоимость, кто-то другой будет готов к уплате высокого налога, обеспечив более эффективное использование.

35.Предложение денег. Регулирование денежного рынка

В современной рыночной экономике предложение денег Обеспечивается банковской системой: центральным и коммерче­скими банками страны. Центральный банк выпускает в обраще­ние бумажные деньги разного достоинства и монеты. Коммерче­ские банки участвуют в денежном обращении, предоставляя ссу­ды бизнесу и населению. Наличие всех денег в экономике называется предложением денег. Предложение денег — количест­во денег, находящихся в обращении в экономике страны. Размер предложения денег выступает важнейшим фактором, определяющим масштабы расходов в народном хозяйстве.

Для измерения объема денежного предложения используются следующие показатели (агрегаты):

Денежные агрегаты расположены в порядке убывания степе­ни ликвидности. Количество и состав используемых денежных агрегатов различаются по странам мира. В США и России расчет денежного предложения ведется по четырем денежным агрега­там, в Японии и Германии — по трем, в Англии и Франции — по двум.

большинство экономистов считает, что подлинны­ми деньгами является агрегат М1, так как его компоненты могут быть безотлагательно израсходованы. Агрегат M1 называют день­гами в узком смысле слова. В развитых странах на долю метал­лических денег приходится 2—3 %, а бумажных денег — 25 % де­нежной массы М1. Безналичные деньги стали основной формой денег в современной экономике.

Срочные вклады физических лиц, депозиты предприятий, депозитные сертификаты и облигации государственных займов, являющиеся компонентами денежных агрегатов М2 и M3, — вы­соколиквидные финансовые активы. Хотя они и не функциони­руют непосредственно как средство обращения, но могут легко переводиться в наличные и безналичные деньги. Поэтому цен­тральный банк рассчитывает денежные агрегаты M2 и M3 и учи­тывает их величину при регулировании денежного предложения.

Предложение денег контролирует центральный банк путем денежной эмиссии и регулирования выдачи денег в ссуду ком­мерческими банками через установление учетной ставки (ставки рефинансирования) центрального банка. Если в качестве своей тактической цели устанавливается некое фиксированное предло­жение денег и поддерживается на данном уровне независимо от того, что будет происходить с процентными ставками, то кривая предложения денег будет вертикальной линией (SМ1). Если же тактическая цель центрального банка — стабилизация процент­ной ставки (по меньшей мере в краткосрочном временном интервале) на некотором фиксированном уровне вне зависимости от изменения количества денег, то кривая предложения денег бу­дет горизонтальной (Sm2). Если же центральный банк не устанав­ливает тактических целей ни для величины предложения денег, ни для значения нормы процента и допускает расширение мас­штаба предложения денег по мере того, как растет норма процен­та, то кривая предложения денег будет возрастающей (Sm3).

Угол наклона кривой предложения денег зависит от тактиче­ской цели, определяемой центральным банком страны.

36.Предельная полезность. Законы Госсена

Закономерности процесса потребления определяются благодаря двум основным правилам:

  • большая часть потребностей человека рано или поздно насыщается;
  • переход от неполного удовлетворения потребности к полному удовлетворению происходит через многочисленные ступени.

 

Потребность убывает по мере ее удовлетворения, а полезность блага – по мере роста количества этого блага. Для более точного описания процесса убывания полезности используется понятие предельной полезности (MU=f(Q)), лежащее в основе закона убывающей предельной полезности:

 

  1. Первый закон Госсена:по мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенденцию к сокращению.
  • Вместе с тем, у человека существует множество потребностей, которые характеризуются различной степенью интенсивности. При удовлетворении потребностей человек начинает с самой неотложной, а затем переходит к менее важным (в конце концов, предельные полезности употребляемых благ станут одинаковыми).
 
  1. Второй закон Госсена: при максимизации общей полезности предельная полезность всех потребляемых благ должна быть одной и той же.
  • Потребитель тратит на блага разные суммы денег, т.к. у каждого товара своя рыночная цена. Соотношение предельной полезности блага и его стоимости называется взвешенной предельной полезностью; на ее основе формулируется условие равновесия потребителя:

 

Сторонники теории предельной полезности разделились на два направления (по взглядам на проблему количественного измерения предельной полезности): кардиналистов (австрийская школа) и ординалистов (итальянская школа).

  • Кардиналисты: (У.Джевонс, А.Маршалл, Д.Робертсон) были заняты поисками измерителей абсолютных величин, однако они не увенчались успехом;

кардиналисты использовали в основном денежные оценки полезности.

  • Ординалисты же (В.Парето, Дж.Хикс) высказывали идею относительного подхода, инструментом которого явились т.н. кривые безразличия.

37. Инфляция: сущность и виды. Социально-экономические последствия инфляции

История экономики насчитывает довольно большое количество различных экономических учений, школ и течений: классики и неоклассики, меркантилисты, физиократы, марксистская экономия, институциональная, и, магистральная экономики, радикальная экономика, вульгарная экономика, чикагская школа и либерализм, элбрейтевское течение и многие другие. Представители почти каждого из этих направлений разрабатывали или разрабатывают свои взгляды на глобальные экономические проблемы человечества. Существуют и их теории относительно инфляции как одной из наиболее серьезных проблем, препятствующих полноценному экономическому развитию. Вот некоторые из них.

С точки зрения темпов роста цен (т.е. количественно) инфляцию делят на:

· Ползучая (умеренная) инфляция

· Галопирующая инфляция

· Гиперинфляция

 

Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год. Этот рост цен, не оказывает существенного негативного влияния на экономическую жизнь. Сбережения остаются прибыльными (процентный доход выше инфляции), риски при осуществлении инвестиций почти не возрастают, уровень жизни понижается незначительно.

Галопирующая инфляция (темп роста цен - до 300-500% в год). Месячные темпы роста измеряются в двухзначных числах. Такая инфляция оказывает негативное влияние на экономику: сбережения становятся убыточными (процент по вкладам ниже темпов инфляции), долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, уровень жизни населения значительно понижается.

Гиперинфляция (темп роста более 50% в месяц, в годовом исчислении - более 10000%.). Такая инфляция действует разрушительно на экономику, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм, производство в целом. Цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия (МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50%-й рост цен в месяц). Потребители пытаются избавиться от «горячих денег», превращая их в материальные ценности. Процветает спекуляция.

С точки зрения критерия- соотносительности роста цен по различным товарным группам различают: сбалансированная инфляция; несбалансированная инфляция.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

С точки зрения ожидаемости или предсказуемости инфляции выделяют:

· ожидаемую;

· неожидаемую.

Ожидаемая инфляция предсказана и спрогнозирована заранее, с достаточной степенью надежности. Неожидаемая - явление стихийное, спорадическое, прогноз в данном случае невозможен.

Если исходить из степени вмешательства государства в рыночные процессы, инфляцию также подразделяют на:

· открытую;

· подавляемую.

Открытая инфляция характеризуется невмешательством государства в процессы формирования цен и заработной платы. Под подавляемой инфляцией подразумевается правительственный контроль над ростом цен или заработной платы, либо тем и другим одновременно.

Воздействия.

Она ведет к перераспределению национального дохода. Является своего рода сверхналогом на население, что влечет за собой отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят лица свободных профессий, пенсионеры, все категории наемных работников, рантье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

Инфляция влияет и на распределение дохода. Вместе с ростом цен повышаются абсолютные размеры получаемого дохода. Номинальный доход - это то количество денег, которое получает человек в виде заработной платы, пенсий и т. д. Реальный доход - это то количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальный доход.

 

38. Основные факторы экономического роста

Факторы экономического роста:

· Природные ресурсы – вся совокупность составляющих природно-климатических условий для осуществления процесса общественного производства. Это даровые силы природы, которые становятся на службу человеку. Бедность или богатство их существенно воздействует на возможность осуществлять те или иные виды производственной деятельности.

· Трудовые ресурсы

· Капитальные ресурсы

· Социально-экономическая система

 

К прямым относятся факторы, непосредственно определяющие динамику совокупного производства и предложения:

  1. увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;
  2. рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;
  3. совершенствование технологии и организации производства;
  4. повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;
  5. рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят факторы спроса и распределения:

  1. снижение степени монополизации рынков;
  2. уменьшение цен на производственные ресурсы;
  3. снижение налогов на прибыль;
  4. расширение возможности получения кредитов.

Если применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается монополизация, растут налоги и т.п.), то экономический рост будет сдерживаться.

39. Рента (лат. reddita - отданная назад, возвращенная) - особый вид относительно устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью. Имеется несколько видов рент, получаемых с капитала, имущества, земли. Один из них - государственная рента (рентный заем) - форма государственного займа, который выпускается на неопределенное время и его возврат к какому-то сроку государством не гарантируется. Держателям ценных бумаг, связанных с займом, выплачивается рента в установленном проценте от номинальной суммы заимствованного капитала в обозначенные сроки (раз в квартал, полгода или год).

 

Исходным условием для образования ренты является аренда земли. Аренда земли - вид землепользования, при котором собственник передает свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства. В арендном договоре предусматривается вознаграждение землевладельцу - арендная плата.

При продаже земли ее собственник заботится о том, чтобы не потерять получаемый им рентный доход. Он, по-видимому, стремится получить за участок по крайней мере такую сумму денег, которая, будучи помещена в банк, принесла бы ему годовую величину процента, равную ренте. В свою очередь, покупатель земли, прежде чем стать ее собственником, сравнивает приносимую землей сумму ренты с процентом, который он может получить, если положит свои деньги в банк. Стало быть, цена земли есть капитализированная (превращенная в денежный капитал) рента. Цена земли (Цз) прямо пропорциональна величине ренты (Рз) и обратно пропорциональна ставке депозитного процента (Пц'):

При неизменном рентном доходе цены на землю могут возрастать, когда снижается ставка процента. Если, допустим, банк уплачивает вкладчикам 5% годовых, то участок, приносящий ренту в размере 14 000 марок в год, будет продаваться за 2800 тыс. марок (). Когда же норма банковского процента понизится до 2%, цена того же участка возрастет до 7 млн. марок ().

На рыночную цену земли определенное влияние оказывает соотношение предложения и спроса на данный товар.

 

40. Кейнсианская модель общего равновесия

Кейнсианская теория макроэкономического равновесия.

В этой теории для рыночной экономики характерно неравновесие; она не гарантирует полной занятости, поэтому не обладает механизмом автоматического саморегулирования. Во-первых, вызывает сомнения основные взаимосвязи инвестиций, сбережений и процентной ставки. Между ними есть несоответствие, так как субъекты сбережений и инвесторы - разные группы, поэтому и решения о сбережениях и инвестициях принимаются различными группами лиц. Кроме того, на денежном рынке кроме сбережений есть еще один источник инвестиций - кредитные учреждения. Во-вторых, экономика развивается не гладко; нет эластичности соотношения цен и зарплаты. Таким образом, Кейнс считает совокупный спрос изменчивым, а цены - неэластичными, поэтому безработица сохраняется в течение длительного периода времени. Отсюда необходимость макроэкономической политики регулирования совокупного спроса со стороны государства. Государство помогает приблизиться к уровню равновесия путем проведения экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику. В период кризисов рекомендовалось расширять государственные расходы, стимулировать инвестиции частного сектора через снижение налогов, низкую ставку процента.

Кейнсианская модель достижения макроэкономического равновесия

Из теории Кейнса: главная задача государства состоит в сохранении макроэкономического равновесия через воздействие на сов. спрос.

Совокупный спрос - общий объем спроса на товары и услуги в стране, определяемый как суммарный спрос потребителя на потребительские товары и услуги предприятий, а также на инвестиционные ресурсы. Совокупный спрос зависит от доходов населения и фирм. Совокупное предложение - общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и предложено в соответствии со сложившимся уровнем цен. Совокупное предложение обычно приравнивается к внутреннему валовому продукту.

В этой модели важную роль играет мультипликатор. Мультипликатор – это коэффициент, который показывает связь между изменением инвестиций и изменением величины дохода; это соотношение между приростом дохода и вызывающим этот прирост объемам инвестиций. Он показывает зависимость прироста нац. дохода от прироста инвестиций. Мультипликатор увеличивается, когда потребители склонны использовать прирост дохода для роста потребления, и уменьшается при усилении склонности к накоплению сбережений.

В годы, когда гос-во старалось не вмешиваться в экономику(перестройка), привели к несбалансированности экономики, то есть главная роль гос-ва – быть регулирующим центром в развитии экономики.

Кривая IS - кривая равновесия на товарном

рынке. Она представляет собой геометрическое

место точек, характеризующих все комбинации Y и

R, которые одновременно удовлетворяют тождеству

дохода, функциям потребления, инвестиций и

чистого экспорта. Во всех точках кривой IS

соблюдается равенство инвестиций и сбережений.

Термин IS отражает это равенство (Investment =

Savings).

Кривая LM - кривая равновесия на денежная

рынке. Она фиксирует все комбинации Y и R,

которые удовлетворяют функции спроса на деньги

при заданной Центральным Банком величине

денежного предложения Мs. Во всех точках кривой

LM спрос на деньги равен их предложению. Термин LM отражает это равенство.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 414 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 653 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.