Лекции.Орг


Поиск:




Социальный институт как сложная организация, его элементы, виды, функции




Понятие "институт" - одно из центральных в социологии, поэтому изучение институциональных связей служит одной из основных научных задач, стоящих перед социологами. Понятие «социальный институт» (от лат. institutum - установление, учреждение) – относительно стойкая модель поведения людей и организаций, которое исторически сложилось в опредлеленной сфере жизнедеятельности общества. Одним из первых дал развернутое представление о социальных институтах американский социолог и экономист Торстейн Веблен. Он рассматривал эволюцию общества как процесс естественного отбора социальных институтов. По своей природе они представляют привычные способы реагирования на стимулы, которые создаются внешними изменениями. Словосочетание «социальный институт» употребляется в самых разнообразных значениях. Говорят об институте семьи, институте образования, институте здравоохранения, институте государственной власти, институте религии и т. д. Очередь за товарами потребления также будет являться социальным институтом. Но в общем «социальный институт» выражает идею организованности и упорядочивания общественной жизни. Явные функции социальных институтов:
1. Выделение, закрепление и воспроизводство общественных отношений
Общество как социальная система через социальные институты устанавливает нормы и правила поведения индивидов, закрепляемые соответствующими документами. Следование данным правилам обеспечивает в обществе стабильность и возможность развития индивида как личности.
2. Коммуникативная функция
Данная функция необходима для поддержания деятельности социального института на должном уровне и осуществления внутренней взаимосвязи всех его частей. Кроме того, всякий социальный институт заинтересован в получении внешней информации о деятельности других социальных институтов.
3. Интегративная функция (функция сохранения целостности социального института)
Данная функция направлена на обеспечение в ходе институциализации сплочения, укрепления внутренних и внешних связей между членами коллектива. Функция интеграции состоит из трех основных элементов:
1) консолидация, или совмещение, усилий;
2) мобилизация частных ресурсов членов группы для достижения общих целей;
3) совместимость личных целей индивидов с целями других или группы в целом.
4. Регулятивная функция
Данная функция обеспечивает выработку общих социально значимых образцов поведения. Основным институтом, призванным воспроизводить общие образцы поведения (общественный идеал), является институт культуры.
Латентные функции – это функции, проявляющиеся в процессе институционализации, но не ставшие основополагающими для данного процесса.

ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ в обществе пять. Они удовлетворяют фундаментальные, непреходящие потребности общества.

* институты брака и семьи - потребность в воспроизводстве рода и первичной социализации;

* экономические (производство, собственность и др.) - потребности в добывании средств существования;

*политические (государство, партии и др.) потребности в безопасности, порядке и управлении;

*институты образования – потребности в социализации подрастающих поколений, передаче знаний, подготовке кадров;

* религиозные – потребности в решении духовных проблем, смысла жизни;

Чем сложнее общество, тем больше развита система институтов.

К числу общих признаков социального института можно отнести:

- выделение определенного круга субъектов, вступающих в процессе деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер;

- определенную (более или менее формализованную) организацию:

- наличие специфических социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социального института;

- наличие социально значимых функций института, интегрирующих его в социальную систему и обеспечивающих его участие в процессе интеграции последней.

Эти признаки не являются нормативно закрепленными. Они скорее вытекают из обобщения аналитических материалов о различных институтах современного общества

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

780 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.