Лекции.Орг


Поиск:




Объект и предмет преступления.




ЗАЩИТА.

Введение.

Объект - совокупность общественных отношений по охране права собственности (права владения, пользования и распоряжения) автомобилем или иным транспортным средством.

Предметом исследования - уголовно-правовая характеристика угонов автомобилей и иных транспортных средств, материалы соответствующй правоприменительной практики, в том числе и судебной.

Актуальность рассмотрения данной проблемы в настоящее время обусловлена развитием автомобильной промышленности.

Цель - рассмотрение и изучение особенностей квалификации данного деяния. Основной задачей выбран правовой анализ преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного Кодекса РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Глава 1. История.

В 20-е годы ХХ века эти преступления считались бандитизмом и разбоем. В 30-е годы появились кражи и грабежи автотранспорта. Также 40-60-е годы сопровождаются увеличением количества автотранспортных средств и, как следствие, рост неправомерных завладений автотранспортными средствами без цели хищения. Участившиеся нарушения общественного спокойствия, создание угрозы, общественной безопасности, причинение вреда жизни и здоровью людей, ущерба собственности, потребовали закрепления признаков деяний, представляющих собой угоны автомототранспортных средств и иных самоходных машин, в качестве самостоятельных преступлений в Уголовных кодексах союзных республик в 1960 году.

В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР» Уголовный кодекс РСФСР был дополнен ст. 2121 УК РСФСР «Угон автомототранспортных средств или других самоходных машин без цели хищения»[1]. Диспозиция предусматривала уголовную ответственность за угон автомототранспортных средств и других самоходных машин. Часть 2 - наказание за повторное совершение аналогичного деяния. Глава - «Преступления, против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения». Непосредственными являлись - общественный порядок и общественная безопасность. Предмет преступления рассматривался широко и включал в себя угоны всех видов транспорта (автомобильного, водного, воздушного и железнодорожного).

Впервые законодательная классификация предмета угона была предпринята 17 апреля 1973 года, когда в УК РСФСР 1960 года была внесена статья 2132 «Угон воздушного судна»[2]. С этого времени в предмет угона по статье 2121 УК РСФСР стали входить все виды транспортных средств, за исключением воздушных.

Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 1 июля 1994 года ст. 2121 УК РСФСР была исключена. В УК РСФСР была введена ст. 1481 УК РСФСР «Неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищения».

Принятый 24 мая 1996 года УК РФ ввел статью 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», которая находится в разделе VIII «Преступления в сфере экономики» в главе 21 «Преступления против собственности» Особенной части УК РФ. В диспозиции законодатель в скобках после понятия «неправомерное завладение» автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения указывает понятие «угон». С точки зрения законодателя, в настоящее время понятия «угон» и «неправомерное завладение» имеют одинаковое содержание. Изменения касаются предмета преступления, к которому законодатель относит автомобиль или иное транспортное средство. В связи с тем, что в УК РФ существует ст. 211 УК РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава», из круга транспортных средств, являющихся предметом угона по ст. 166 УК РФ, исключаются…

Глава 2.

Характеристика.

Законодателем рассматриваемый состав преступления помещён в 21 главу УК «Преступления против собственности» и связан как с посягательством на собственность, так и на личность, в случае психического либо физического насилия. Угон относится к категории преступлений средней тяжести.

Объект и предмет преступления.

Общим объектом признается вся совокупность общественных отношений, благ, интересов, охраняемых уголовным законом.[3]

Родовой объект – часть общего объекта, представляющая собой группу однородных общественных отношений, на которые посягает круг преступлений, расположенных в определенном разделе («Преступления в сфере экономики»).

Видовой объект – часть родового объекта, представляющая собой группу более тесно взаимосвязанных, по сравнению с входящими в родовой объект, общественных отношений, на которые посягает круг преступлений, расположенных в определенной главе УК РФ («Преступления против собственности»).

Непосредственный объект – конкретное общественное отношение, которому причиняется вред в результате совершения преступления.

При определении объекта и предмета угона единой точки зрения среди ученых и юристов не существует. Мнение одних правоведов связано с отнесением этого преступления к группе преступлений против общественной безопасности и порядка с основным непосредственным объектом в качестве общественных отношений, связанных с общественной безопасностью в сфере взаимодействия «человек – техника».[4] А отношения собственности выступают в качестве дополнительного объекта. Но даная точка зрения больше относиться к УК РСФСР 1960 года. (Наумов) После принятия Уголовного кодекса РФ 1996г. большинство ученых склоняются к другому мнению, согласно которому неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством к преступлениям против собственности, совершенных в сфере экономики. Отношения собственности – это основной непосредственный объект, а общественная безопасность и общественный порядок – факультативный.(Бойцов,Кочои).

Структура непосредственного объекта неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным:
1) основным непосредственным объектом преступления являются общественные отношении по владению, пользованию и распоряжению имуществом;
2) дополнительным объектом - безопасность дорожного движения, поскольку такие действия являются весьма опасным препятствием для безопасного их движения и связанной с ним безопасности жизни и здоровья людей и имущества;
3) факультативными объектами неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством выступают:
а) телесная неприкосновенность человека, поскольку оно может быть сопряжено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия;
б) здоровье человека, поскольку оно может быть сопряжено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

!!! –Основное отличие факультативного объекта от дополнительного: дополнительному объекту при совершении конкретного преступления обязательно причиняется вред, а факультативному – может и причиняться и нет.

Предмет посягательства – это конкретные предметы материального мира, на которые направлено преступное деяние. Предметом преступления являются автомобиль или иное транспортное средство. Не могут быть предметом рассматриваемого преступления судна воздушного или водного транспорта, железнодорожный подвижной состав, угон которых законодатель рассматривает как преступление против общественной безопасности (ст. 211 УК РФ).

Под «автомобилем» понимается транспортная безрельсовая машина, главным образом на колесном ходу, проводимая в движение собственным двигателем.

Для обощения информации из различных нормативно-правовых актов выделим признаки транспортного средства, подпадающего под понятие автомобиль:
а) это транспортная безрельсовая машина на колесном или полугусничном ходу, проводимая в движение собственным двигателем;
б) необходимо наличие двигателя (бензиновый, дизельный, газовый, газотурбинный, злектрический и т.д.);
в) рабочий объем двигателя внутреннего сгорания должен быть более 50 куб. см;
г) максимальная конструктивная скорость более 50км/ч.
Исходя из этого транспортные средства, не имеющие двигателя, предметом преступления предусмотренного ст. 166 УК РФ не является.

Под иными транспортными средствами следует понимать механические транспортные средства (троллейбусы, трактора, мотоциклы, другие самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки). Не являются предметом данного преступления мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п. Понятие «иное транспортное средство», не охватывает верховых и вьючных животных (лошадей, верблюдов, быков, оленей и т.п.), так как перечисленные животные не обладают признаками транспортного средства и не включены в перечень автомототранспортных средств, согласно Правилам учёта дорожно-транспортных происшествий.
Исключением является «гужевой транспорт», под которым понимается «вид транспорта, в котором для перемещения грузов - используется сила животных. В зависимости от типа перевозки различают колёсный и санный гужевой транспорт», например, лошадь с повозкой, собачья упряжка, оленья упряжка и т.п. Однако остается открытым вопрос о маломерных судах – катерах, моторных лодках, катамаранах, байдарках. Данный вопрос законодатель не урегулировал, поэтому судебная практика складывается в различных направлениях (по статьям 166, 211 УК РФ).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 450 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

786 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.