Лекции.Орг


Поиск:




Под индивидуальным субъектом административно-правовых отношений понимается физическое лицо — человек как биологическое существо.




ПЛАН

Практического занятия № 6

 

по дисциплине Административное право

Тема: Индивидуальные субъекты административного права

Цель занятия: Дать понятия, составляющие правовой статус индивидуальных субъектов административного права, понятия правоспособности и дееспособности индивидуальных субъектов, рассмотреть гарантии и способы защиты прав и свобод граждан.

Литература по теме:

а) нормативно-правовые документы:

1. Конституция Российской Федерации (принята народным голосованием 12.12.1993) // Российская газета — 2009 - № 7.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // СЗ РФ — 2001 - № 1(часть первая) — ст.1.

3. Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // СЗ РФ — 1996 - № 34, -ст.4029.

4. Федеральный закон от 12.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // СЗ РФ — 2002 - № 22, -ст.2031.

5. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ — 2002 - № 30, -ст.3032.

6. Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» // СЗ РФ — 2006 - № 30, -ст.3285.

7. Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» // Российская газета — 1993 — 10 августа.

 

8. Указ Президента РФ от 19.07.2004 № 926 «Вопросы Федеральной миграционной службы»// СЗ РФ — 2004 - № 30, - ст. 3150.

б) основная литература

1. Попов Л. Л., Мигачев Ю. И., Тихомиров С. В. Государственное управление и исполнительная власть: содержание и соотношение /под ред. Л. Л. Попова. М.: Норма:Инфра-М, 2011.

2. Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право: учеб. - 4-е изд., пересмотр. и доп. - М.: Норма:Инфра-М, 2010.

 

№ п/п Содержание занятия Отводимое учебное время (мин.) Применяемые наглядные пособия и ТСО
  Организационная часть - проверить наличие студентов    
  Вводная часть(вступительное слово) - объявить тему занятия; - довести цель занятия; - сообщить литературу по теме занятия; - довести учебные вопросы.    
  Основная часть(учебные вопросы) - Понятие индивидуальных субъектов административного права, их характерные особенности и виды - Конституционные и административно-правовые основы правосубъектности граждан в сфере административного права - Понятие и содержание административно-правового статуса гражданина Российской Федерации - Особенности административно-правового статуса иностранного гражданина и лица без гражданства - Юридические гарантии прав и свобод граждан             ТСО

 

  Заключительная часть - сделать выводы по теме; - ответить на вопросы студентов; - дать задание на самостоятельную работу; - объявить тему следующего занятия.    

 

Старший преподаватель

кафедры административного

и финансового права С. Г. Кириллова

 

 

Понятие, характерные черты и классификация

индивидуальных субъектов административного права

Субъект правоотношения - персонально индивидуализированное лицо, участвующее в соответствующем конкретном правоотношении.

Под индивидуальным субъектом административно-правовых отношений понимается физическое лицо — человек как биологическое существо.

В административные отношения вправе вступать любые лица, наделенные административной правосубъектностью.

Правосубъектность складывается из двух составляющих.

1. Правоспособности, под которой понимается установленная и охраняемая законом возможность субъекта вступать в различного рода административные отношения, приобретать права и обязанности в сфере государственного управления.

2. Дееспособности, которая подразумевает способность субъекта своими действия приобретать права, создавать юридические обязанности и нести ответственность за свои действия, т.е. возможность реализовывать свою административную правоспособность.

Характерные особенности индивидуального субъекта административного права:

В зависимости от того в качестве какой стороны в административных правоотношениях участвует индивидуальный субъект, определяется его правоспособность и дееспособность.

У субъектов административного права, наделенных властными полномочиями дееспособность, как правило, совпадает с общими ее условиями. К таким условиям относится возраст и вменяемость.

По общим условиям дееспособность лица наступает в восемнадцатилетнем возрасте, за исключением определенных случаев, прямо определенных в нормативно-правовых актах. Это правило распространяется на возможность занятие той или иной должности во властных государственных структурах. То же самое правило действует и в отношении психического здоровья лица (вменяемость) претендующего на занятие должности во властных структурах государства.

Однако необходимо помнить, что в административных правоотношениях в качестве субъекта подчинения выступают также физические лица, у которых дееспособность наступает гораздо раньше, чем они достигнут восемнадцатилетнего возраста. Это обуславливается необходимостью управлять такими лицами, наделяя их определенным правовым статусом (школьник, студент, больной и т.д.). Также обстоит дело и с определением вменяемости. Психически больные люди, проходящие лечение, в соответствующих медицинских учреждениях выступают в качестве субъектов административных правоотношений.

Таким образом, дееспособность субъектов административного права напрямую зависит от их роли в административных правоотношений и определяется их правовым статусом.

Первый элемент административной правосубъектности - правовой статус личности, человека как субъекта административного права.

Второй элемент административной правосубъектности - статус гражданина Российской Федерации, вытекающий из факта гражданства.

Третий элемент административной правосубъектности - социальный. Он необходим, чтобы гражданин мог заняться конкретной трудовой профессиональной деятельностью, учиться, служить в Вооруженных Силах и т.д.

Четвертый элемент - особый статус, включающий в себя права и обязанности, которые граждане приобретают по своему желанию, личному интересу для удовлетворения своих индивидуальных потребностей. Это, например, любители-охотники, любители-водители, в том числе судоводители, спортсмены-непрофессионалы, туристы, коллекционеры и т.д. Все они получают официальный документ для занятия избранным делом, причем для каждого особого субъекта установлен определенный круг новых прав и обязанностей.

Виды индивидуальных субъектов:

- граждане Российской Федерации - физические лица, имеющие устойчивую правовую связь с Российской Федерацией, которая выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей


- иностранные граждане — физические лица, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;


- лица без гражданства - физические лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

- лица с двойным гражданством - физические лица, гражданине Российской Федерации, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.


- беженцы и вынужденные переселенцы— физические лица, покинувшие места постоянного проживания в силу чрезвычайных обстоятельств.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 293 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

844 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.