Лекции.Орг


Поиск:




Субъективные признаки хулиганства




Субъективные признаки рассматриваемого преступления составляют: субъективная сторона, субъект.

Субъективная сторона

Субъективная сторона хулиганства выражается в виде умысла на грубое нарушение общественного порядка с мотивом явного неуважения к обществу (п.4 ППВС №1) [4]. Следует отметить, что ППВС №1 не указывает на конкретный вид умысла, прямой или косвенный. Следовательно, хулиганство может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. А.И. Лукашов также выделяет два вида умысла и определяет их содержание в зависимости от конструкции состава (формальный или материальный) [11,с.620]:

· для хулиганства с формальным составом только прямой умысел: лицо сознавало, что совершает указанные действия, и желало их совершить;

· для хулиганства с материальным составом как прямой, так и косвенный умысел: лицо сознавало, что совершает указанные действия, предвидело их общественно опасные последствия и желало их наступления или не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

Комментарий же дает пояснение, что субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, то есть желанием совершить действия, которые очевидно для виновного нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу. При этом выбор способа достижения такого результата (посредством совершения насильственных или исключительно циничных хулиганских действий), равно как и фактически наступившие в связи с этим последствия в виде вреда здоровью людей, имуществу, нормальной деятельности учреждений, предприятий и т.д. определяют своеобразие и особенности содержания интеллектуального момента умысла при совершении хулиганства [3, с.782-783]. При этом в комментарии не указывается на материальную конструкцию состава преступления. Таким образом, целесообразным будет выделение как прямого, так и косвенного умысла, так как несмотря на то, что превалирующим является волевой момент умысла - желание любым из указанных способов совершения хулиганских действий грубо нарушить общественный порядок и проявить неуважение к обществу, что выражает суть хулиганства как самостоятельного преступления, но все же хулиганские действия могут иметь свои последствия (менее тяжкое телесное повреждение - ч.2 ст.339 УК и др.), возникновение которых обусловлено желанием или нежеланием их наступления, безразличным к ним отношением либо сознательным их допуском.

Мотив хулиганства

Мотив является обязательным признаком субъективной стороны состава хулиганства. Он выражается в хулиганских побуждениях, то есть мотивах, выражающих стремление виновного лица проявить явное неуважение к обществу и продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам общежития (ч.11 ст.4 УК). При установлении признаков уголовно наказуемого хулиганства и при отграничении хулиганских действий от иных преступлений следует учитывать, что хулиганский мотив предполагает и, как правило, порождает такого рода по характеру и направленности действия (хулиганские по форме, содержанию и направленности), но далеко не всегда. В научной литературе мотив хулиганства определяется как озорство, пренебрежительное отношение к окружающим, стремление проявить грубую силу, пренебрежение к другим людям, правилам общежития, бросить вызов обществу, желание удовлетворить свои эгоистические потребности, самоудовлетвориться за счет окружающих и т.д. многие исследователи полагают, что хулиганские действия могут совершаться по совокупности мотивов, по нехулиганским мотивам (месть, ревность), что указывает на возможность перерастания нехулиганских мотивов в хулиганские. По мнению П.И. Сащенко мотив представляется целесообразным исследовать как результат взаимодействия внутренних и внешних мотивообразующих факторов (потребностей, чувств, ценностей и т.п). Важно выделить такие факторы, которые определяют выбор преступником в качестве объекта посягательства общественный порядок, а в качестве способа посягательства - совершение хулиганства.

Он выделяет следующие мотивообразующие факторы [6, с.78-79]:

1) Чувство неуважения к обществу;

Специфика хулиганского чувства неуважения к обществу заключается в предмете этого чувства, который включает в себя неуважение к вышеуказанным благам.

2) Агрессия (враждебность);

Она выражается в применении насилие. Агрессия при хулиганстве в отличие от преступления против личности, совершаемых из хулиганских побуждений, направлена не на причинение вреда, а является средством достижения иных целей - нарушение общественного порядка и спокойствия граждан. В преступлениях против личности агрессия является целью сама по себе.

3) Специфическое восприятие внешней ситуации;

Оно выступает в качестве повода к совершению данного преступления.

Исходя из судебной практики "пусковым механизмом" совершения преступления чаще всего выступают конфликт с гражданином и неудовлетворение "сиюминутных" потребностей хулигана.

4) Демонстративность.

Означает стремление лица добиться отрицательной оценки потерпевшими совершенных действий и нарушить тем самым спокойствие граждан.

Субъект данного преступления - общий: лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14 лет (п.18 ч.2 ст.27 УК).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 999 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 868 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.