Лекции.Орг


Поиск:




Билет 12.Предпосылки,особенности и основные этапы образования Русского централизованного государства.

Билет 11.Борьба русского народа против немецких и шведских захватчиков в 13 веке.Александр Невский.

Нашествие Батыя(1237—1240 годы) отбросило Русь назад в хозяйственном и культурном развитии. Одновременно с нашествиям приходилось вести борьбу с немцами и шведами.

Но земли Северной Руси(в частности, Новгорода) не были разорены Батыем и привлекали немецких и шведских захватчиков. Активизировались немецкие духовно- рыцарские ордена: Орден меченосцев и Тевтонский орден(в 1337 объединились в Ливонский орден).Они Захватили Прибалтику и, несмотря на сопротивление(правда,не очень согласованное) к концу 1220 г. вышли к русским границам.

В этих войнах войне участвовали новгородский князь Ярослав Всеволодович и его сын Александр(впоследствии Невский).

В 1238 г. шведский военачальник Эрик Картавый получил благословение папы Римского на крестовый поход против русских земель(+попытку захвата Новгорода). Цели шведов: захватить Вотьскую, Ижорскую и Карельскую земли, официально – очередной крестовый поход.

Летом 1240 г. войско под предводительством герцога Биргера на кораблях подошло к берегам Невы. Александр Ярославич внезапно атаковал лагерь шведов. Суматоха в лагере неприятеля обеспечила полный успех. Тогда Александр получил прозвище Невского.Значение: Русь сохранила берега Финского залива и торговые пути в страны Запада (это облегчало борьбу с Ордынским игом).

В том же 1240г. датские рыцари начали наступление на Русь. Они захватили Изборск и Псков, в 1241 г. - Тесов и Копорье. Угроза Новгороду. Созвано ополчение(новгородцы и дружины владимирского князя под предводительством Невского),зимой 1242 г оно освободило Псков. После этого Александр ищет большого сражения, чтобы разбить главные силы Ордена.

"Ледовое побоище" состоялось 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера. Немецкое войско построено в форме клина острием о к противнику(чтобы расчленить русское войско и уничтожить его по частям). Предвидя это, Александр расположил самые мощные силы войска на флангах, а не в центре. И когда немцы вклинилось в центр русских дружин, фланговый удар позволил разбить их. Рыцари отступили, под тяжестью их доспехов треснул лед, и они потонули,а остальные бежали. Эта битва имела огромное значение для Руси,т.к.остановила движение немцев на восток.

 

Билет 12.Предпосылки,особенности и основные этапы образования Русского централизованного государства.

Объединение началось в XIV веке, шло во многом силовыми методами, ибо экономические предпосылки для него созрели не до конца. Возвышение Москвы(в т.ч.благодаря переносу Иваном Калитой метрополии из Владимира в Москвув 1326г.)

Настоящее объединение началось после 1380 года, когда князья объединились на Куликовом поле. Огромную роль в объединении сыграла церковь. В Москве сложился принцип единонаследия.

На этот же период приходится уния православной церкви и католической западной церкви, подписанная византийско-константинопольским патриархом. С этого времени Россия единственное православное государство.В результате в XV веке большая часть Российских земель с одной стороны – внешне независимы, а с другой стороны объединены под властью князя московского.

После объединения присоединенные удельные князья контролировались ставленниками из Москвы, подобные наместники присылались и в каждую волость. Подсудность по особо важным делам переходит от удельных князей к высокому князю. В Московском княжестве создается новый класс – дворяне (из бывших служителей двора), которые являлись основными воинами великого князя, поэтому он награждал их землей, но на условиях службы.

***

Централизованное государство активно развивается при Иване III (1462-1505). К Москве присоединены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Он перестал платить дань Большой Орде (крупнейшей части уже распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить возвышающуюся Москвы,пошёл на неё, но после «стояния на Угре» в 1480 г., когда татары не решились напасть на русские полки, отступил и погиб. Ордынское иго пало.
Формируются основы централизованного государственного аппарата. Центральными его органами являлись Боярская Дума и казна (канцелярия). На местах — в уездах и волостях — управляли наместники и волостели. Становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским)— костяку армии.
В 1497 г. издан Судебник — первый общерусский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день при условии уплаты долгов и повинностей («пожилого»).

Князь московский впервые относился к присоединенным княжествам, как царь всея Руси. После присоединения Новгорода в 1478 окончательное освобождение от ига.

При Василии III (1505-1533) Москва захватила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем.
***

Первый этап: Конец XIII – середина XIV вв

Возникновение и рост Московского княжества, борьба между княжествами за лидерство в процессе объединения и превращение Москвы в политический, финансовый и религиозный центр русских земель

Второй этап: Середина XIV –середина XV вв.

Значительный территориальный рост Московского княжества, начало под руководством Москвы общенациональной борьбы за свержение монголо-татарского ига, ослабление Золотой Орды,преодоление центробежных тенденций внутри Московского княжества

Третий этап: Вторая половина XV в.

Присоединение к Москве последних наиболее крупных княжеств и земель, свержение монголо-татарского ига, принятие общерусского свода законов – Судéбника 1497 г.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
внешняя политика РФ в 1991-99гг | Полит система и институты соц контроля в истории россии.Роль земских соборов и церкви.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 868 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

750 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.