Лекции.Орг


Поиск:




Технология организации отдельных компонентов педагогической деятельности классного руководителя.

Трудовое воспитание и проф. ориентация уч-ся.

Труд-е воспит. – это процесс организации и стимулирования разнообразной труд-ой деят-ти уч-ся и формирование у них труд-х умений и навыков, добросовестного отношения к своей работе, стимулирования творчества, инициативы и стремления к достижению более высоких результатов.

Труд-е воспит-е ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. Труд-я деят-ть должна стать для шк-ов естественной физической и интеллектуальной потребностью. В условиях общеобразовательной школы решаются след-е задачи трудового воспитания уч-ся:

- формирование у уч-ся положит-го отношения к труду как высшей ценности в жизни, выс-х соц. Мотивов трудовой деят-ти;

- развитие познавательного интереса к знаниям, потребности в творческом труде, стремление применять знания на практике;

- воспит-е высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности и предприимчивости, деловитости и честности;

- вооружение уч-ся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физ. труда.

Содержание трудового воспитания определяется названными задачами, а также рядом хозяйственно-экономических факторов производственными условиями района, области, возможностями и традициями школы и т.д.

Виды труда:

- учебный труд шк-ка вкл. в себя труд умственный и дизический. Умственный труд является наиболее напряженным, требует больших волевых усилий, терпения, усидчивости.

- общественно полезный труд организуется в интересах членов всего коллектива и каждого ребенка в отдельности.

- производительный труд предполагает участие шк-ов в создании матеиальных ценностей, вступление в производственные отнош-я. Успех трудового воспит-я зависит от его правильной организации, соблюдения таких педагогических условий, как: подчинение труда детей учебно-воспитательным; сочетание коллективных и индивидуальных форм трудовой деят-ти. С одной стороны, необходимо сотрудничество детей в звеньях, бригадах, цехах, с другой – каждый член детского коллектива должен иметь конкретное задание, уметь его выполнять, нести ответственность за качество и своевременность его исполнения.

Проф. Ориентация шк-ок.

Проф. Ориентация представляет собой обоснованную систему соц.-экономич-х, псих.-педагогических, медико.-биологич-х, производственно-тех-х мер, направленных на оказание помощи уч-ся и молодежи в проф-м самоопределении. Система проф. Ориентации вкл. в себя след-е компоненты: проф. Просвещение, проф. Диагностика, проф. Консультация, проф. Отбор, проф. адаптация. Проф. Просвещение имеет своей целью сообщение школьникам определенных знаний о социально-экономических особенностях, психи-физических требованиях тех или иных профессий.

 

 

Технология организации отдельных компонентов педагогической деятельности классного руководителя.

Кл-ый рук-ль – учитель, организующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе. Он является организатором деят-ти уч-ся в классе, координатором воспитательных воздействий на ученика. Воспитательные задачи КР определяются запросами, интересами, потребностями детей и родителей, условиями класса, школы, социума.

Главное в деят-ти КР – содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, обеспечение активной социальной защиты ребенка. Выделяют 3 уровня ф-ий: 1-ый – пед-ие и соц-е ф-ии, относ-ся к группе целевых: воспит-е уч-ся, соц-я защита ребенка от неблагоприятных воздействий окр-ей среды, интеграции всех усилий педагогов для достижения поставленных воспитательных задач. 2-ой – соц.-психологические ф-ии и прежде всего – организаторская – поддержка положительной детской инициативы, связанной с совершенствованием жизни своего региона, микросреды и самих шк-ов, т.е, учитель помогает уч-ся в организации разнообразной деят-ти. 3-ий уровень – управленческаяф-ия, к которым относятся диагностическая, целепологания, контроля и коррекции.

Ю.К. Бабанский определяет шесть основных компонентов процесса обучения, на основе которых классный руководитель выстраивает взаимодействие с учащимися, родителями, учителями-предметниками (иногда и с психологической службой образовательного учреждения).

1. Целевой компонент, предполагающий постановку конкретных целей и задач по результатам анализа ситуации в классе. При этом важно, чтобы цели всех трех участников учебно-воспитательного процесса были примерно одинаковыми и чтобы все они желали и могли интегрировать усилия для достижения целей.

2. Стимулирующе-мотивационный компонент. В большей степени он направлен на учащихся (чтобы они учились старательно, самостоятельно, активно). Однако нельзя не отметить, что повышение интереса к знаниям – дело всех учителей. Но особенно велика роль классного руководителя, который может использовать для этого различные формы внеурочной работы и помогать учителям в правильной организации учебной работы с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Успех учебной деятельности во многом зависит от общности целей всех учителей. Интерес к знаниям – важный, но не единственный стимул успешного обучения. Поэтому задача классного руководителя – пробудить в школьниках чувство долга и ответственности за учебный труд.

3. Содержание образования. Необходимость этого компонента в деятельности классного руководителя вызывает у многих сомнение, т. к. определяется спецификой предметов, профилем образовательного учреждения и пр. Но важно, чтобы классный руководитель детально представлял особенности содержания образования, предусмотренные учебным планом, обладал подробными сведениями о проблемах и перспективах реализации образовательной программы в классе.

4. Операционно-деятельностный компонент. Он предполагает контроль за тем, чтобы дети владели "инструментом учения" на уроке и вне его, а родители и учителя-предметники создавали комфортные условия для обучения, осуществляли научную организацию труда. Родители – это сила, которая может оказать серьезную помощь в учении детей. Выполняя домашнее задание, школьники закрепляют усвоенное в классе, расширяют и приобретают новые знания. Поэтому успеваемость зависит не только от учителей, но и от родителей. Они создают условия для учебной работы детей, обеспечивают их книгами, учебными принадлежностями, помогают организовать домашние занятия.

5. Контрольно-регулировочный компонент. Классный руководитель содействует реализации контролирующей функции учителем-предметником и родителями.

6. Оценочно-результативный компонент. Классный руководитель информирует родителей об оценках и результатах учебы их детей.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи соц. исследования.Общие хар-ки соц. исследования. | Внутрішньовиробничі складові економічної безпеки
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1103 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.