Лекции.Орг


Поиск:




Рисунки следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.




Рисунок должен иметь название. Слово «Рисунок», его номер и через тире наименование иллюстрации, с прописной буквы без точки в конце, помещаются ниже иллюстрации посередине строки, после пояснительных данных.

Размер шрифта всех относящихся к рисунку символов должен быть на 2 пункта меньше размера шрифта текста пояснительной записки. Все иллюстрации, если их более одной, обозначают в пределах раздела. Обозначение состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой, например, Рисунок 1.1.

Разъяснения, состоящие из нескольких строк (рисунок 3.1), должны наноситься под изображением.

Позиции (обозначения) разъяснений должны быть отделены от текста тире. Текст пояснений каждой позиции должен начинаться со строчной буквы и заканчиваться точкой с запятой. В конце разъяснений точку не ставят.

Обозначение иллюстрации указывают ниже разъяснений (при их наличии). Слово «Рисунок» печатается с разрядкой в 1.2 пункта с помощью опций «Формат-Шрифт-Интервал-Разреженный».

На все иллюстрации документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «рисунок» с указанием его номера.

 

СМ – свободный маркер, ЗМ – занятый маркер;

МП – занятый маркер с подтверждением;

ПД – пакет данных

 

Рисунок 3.1 – Работа кольцевой сети

 

Иллюстрации каждого приложения нумеруют отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрами номера буквенного обозначения приложения. Например: Рисунок А.3.

 

 

В текст основной части могут включаться таблицы. Таблица должна быть размещена в тексте после абзаца, содержащего ссылку на неё.

Она отделяется от текста сверху и снизу пустой строкой. Допускается размещать таблицу на следующей странице после ссылки. На все таблицы должны быть ссылки в документе. При ссылке в тексте следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

 

Таблица ______ – _________________

Номер Название

 
 


Головка

          Заголовки граф
          Подзаголовки граф
            Строки
             
  Боковик (графа для заголовка)   Графы (колонки)    

 

Таблицы, если их более одной, обозначают в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в данном разделе, разделенных точкой, например: Таблица 1.1.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точка в конце наименования таблицы не ставится.

 

При переносе части таблицы на следующую страницу слово «Таблица» и её название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы, без точки в конце.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

Разделять заголовки и подзаголовки граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Например,

 

Таблица 1.5 – Объемы трафика по месяцам (Гб)

 

Наименование отдела Месяцы
январь февраль март
Бухгалтерия 2,78 4,60 8,61
Отдел кадров 2,57 4,03 6,86
Планово-финансовый отдел 2,45 3,71 5,96
Служба сбыта 2,31 3,36 5,04

 

Если таблица располагается на странице не вертикально, а горизонтально, то головка таблицы должна располагаться с левого края страницы.

При наличии в документе небольшого по объему материала, его нецелесообразно оформлять в табличном виде, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера, например - «…анализ таблицы 3 показывает, что…».

В тексте документа в соответствующем месте должны быть помещены ссылки на каждую иллюстрацию (например, «… в соответствии с рисунком 2…») и каждую таблицу (например, «…как следует из таблицы 5…»).

Размер шрифта всех относящихся к таблице символов должен быть на 2 пункта меньше размера шрифта текста пояснительной записки. Если в таблице приводят все параметры, выраженные в одной и той же единице физической величины (например, в миллиметрах), сокращённое обозначение единицы физической величины помещают над таблицей в строке с заголовком или ниже его. Если численные данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке или подзаголовке каждой графы.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, которые, в зависимости от ее особенностей, переносят на другие страницы или помещают на той же странице рядом, или одну под другой. При переносе части таблицы заголовок помещают только над первой частью. Нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Недопустима замена головки таблицы в продолжении нумерацией её граф. Если части таблицы помещают рядом, в каждой из них повторяют головку. При размещении частей таблицы одна под другой повторяют боковик.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке. Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесены после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяется.

Формулы в тексте, если их более одной, обозначают в пределах раздела. Обозначение формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделённых точкой. Оно указывается на правой стороне страницы на уровне формулы в круглых скобках.

Разъяснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под ней. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка разъяснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Единицы физических величин после теоретической формулы не указываются. Например,

… В случае первой постановки задачи синтеза стоимость системы S удовлетворяет условию

, (3.1)

где S – стоимость системы;

Si – стоимость стандартного устройства i -того типа;

bj – стоимостной коэффициент нестандартного устройства j -того типа;

Vj – его быстродействие;

S* – ограничение на стоимость.

Ссылки в тексте на номер формулы, следует помещать в круглых скобках, например «в формуле (3.2)». Ссылки на разделы, таблицы, иллюстрации производятся без сокращений слов, например: «согласно рисунку 2.1», «в таблице 2.3». Повторные ссылки на разделы, таблицы, иллюстрации и приложения заключаются в круглые скобки, например (см. подраздел 1.2); (см. таблицу 4.3); (см. рисунок 3.3) и т.п.

При указании в текстеиспользованного источника следует привести его порядковый номер по библиографическому списку в квадратных скобках, например: [5] или [3, 10].

Ссылаться следует на источник в целом или на его разделы и приложения. Ссылки на фрагмент документа и/или цитату из него приводятся в квадратных скобках в виде номера документа по библиографическому списку с отделенным от него запятой номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед которым записывается буква «с» с точкой - [6, c. 87].

Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации источников не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

Слово «Примечание» следует писать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать.

Примечания приводят в документах в том случае, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или иллюстраций. Примечания не должны содержать требований.

Примечания следует помещать непосредственно после текста, иллюстраций, к которым относятся эти примечания.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Текст заключения, разбитый на абзацы, должен иметь заголовок «Заключение» (без цифрового обозначения), начинающийся с абзацного отступа.

Перечень определений, обозначений и сокращений должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводятся сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, использованные в документе, а справа через тире - их детальная расшифровка с указанием размерности (при наличии). Перечень определений, обозначений и сокращений не является разделом текстового документа, поэтому не имеет нумерации.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 690 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1329 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.