Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Температура помутнения ДТ должна быть несколько ниже возможной тем­пературы применения.




 

При дальнейшем охлаждении - кристаллы углеводородов начинают сращиваться, обра­зуя пространственную решетку, в ячейках которой остаются жидкие углеводороды.

При определенной температуре ДТ теряет текучесть - температура полной потери подвижности носит название температуры за­стывания.

Использовать топливо можно только при температуре окружающего воздуха выше точки помутнения. Температура застывания должна быть, по крайней мере, на 10 °С ниже воз­можной температуры эксплуатации.

При отсутствии зимнего («3») и арктического («А») товарных дизельных топ­лив допускается разбавление летнего («Л») и зимнего топлив тракторным керо­сином в соотношениях, приведенных в табл. 1.10.

Фильтруемость – способность проходить через фильтры очистки.

Влияет:

· химический состав углеводородов - нафтеновые кислоты снижают фильтруемость, забиваются фильтры тонкой очистки, образуются осадки в фильтрах грубой очистки.

· нали­чии воды – сильно снижает.

Способность топлива предотвращать забивание фильтрующих элементов оценивают коэффициентом фильтрации.

Повышенное нагарообразование зависит от качества при­меняемого топлива.

Среди прочих физико-химических свойств на образование отложений влияют

· фракционный состав,

· общее содержание меркаптановой серы,

· количество и строение непредельных и ароматических углеводородов.

В стандартах нормируется ряд показателей качества, влияющих на образование высокотемпе­ратурных отложений: содержание фактических смол, коксуе­мость, зольность, количество механических примесей.

 

Детали двигателя, соприкасающиеся с продуктами сгора­ния, в зоне высокой температуры разрушаются от газовой кор­розии, а в зоне низкой температуры (конденсация воды) прояв­ляется жидкостная коррозия.

ГОСТ 305—82 «Топливо дизельное. Технические усло­вия» предусматривает выпуск дизельного топлива трех марок. Этот стандарт распространяется на топливо для быстроходных и газотурбинных дизелей наземной техники.

Каждая из трех марок топлива делится по содержанию серы на два вида.

В топливах вида I серы должно быть не более 0,2 %,

в топливах вида II ее содержание должно находиться в пределах 0,21...0,5 % для марок Л и 3 и 0,21...0,4 % для марок А.

Максимальное содержание серы в процентах отражается обя­зательно в условном обозначении. Кроме того, в условное обо­значение топлива марки Л должна входить температура вспышки, а в обозначение топлива марки 3 - температура застывания.

 

Дизельное топливо обозначается следующим образом.

------Топливо дизельное Л-0,2-40------:

Л - летнее; 0,2 - массовая доля серы, не более 0,2 %', 40 - температура вспышки, °С

-------Топливо дизельное 3-0,2 минус 35 и топливо дизельное 3-0,2 минус 45:--------

3 - зимнее; 0,2 - массовая доля серы, не более 0,2 %; минус 45 (минус 35) - температура застывания, °С.

----------Топливо дизельное А-0,4:-----------

А - арктическое; 0,4 - массовая доля серы, не более 0,4 %•

Температурные условия применения дизельных топлив приведены в табл. 4.1.

Примечание. 3*- зимнее, для холодной климатической зоны.

Европейский стандарт EN 590 (действующий в странах Европейского сооб­щества с 1996 г.) предусматривает выпуск дизельных топлив для различных кли­матических регионов.

· Для районов с умеренным климатом - 6 марок (А, В, С, D, Ей F), имеющих предельные температуры фильтру­емости соответственно +5, 0, -5, -10, -15 и -20 °С.

· Для районов с холодным кли­матом - 5 классов (0, 1, 2, 3 и 4) дизельного топлива с низ­котемпературными свойствами.

По ТУ 38.1011348-90 выпускают экологически чистые дизельные топлива: летние ДЛЭЧ-В и ДЛЭЧ и зимнее ДЗЭЧ с содержанием серы в летних видах до 0,05 %, а в зимнем виде — до 0,1 %. Норма содержания ароматических углево­дородов для ДЛЭЧ-В составляет не более 20 %, для ДЗЭЧ — не более 10 %.

 

Массовое содержание присадок в дизельном топливе со­ставляет:

· депрессорных - 0,01...2,02 %;

· биоцидных - 0,05...0.15%;

· антидымных - 0,25...0,5 %;

· повышающих цетановое число - 0,25...2 %;

· моющих - 0,001... 0,012 %;

· антиокислительных - 0,002...0,1 %;

· противокоррозионных - 0,0008...0,005 %;

· диспергирующих-0,25... 0,1 %;

· деактиваторов металлов - 0,003...0,005 %;

· многофункциональных - 0,01...0,5 %.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1094 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

4359 - | 4126 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.