Лекции.Орг


Поиск:




На что король не стал притязать.




Вопросы к тематическим сюжетам.

Ответы.

(1)

Изучите хрестоматийный фрагмент сочинения Диона Кассия о Римской империи объясните, как был восстановлен социальный и политический порядок в Риме (31-27 гг. до н.э.) после завершения гражданской войны. Затем обратитесь к ситуациям, когда английский престол был занят узурпаторами и мятежниками, или к тем обстоятельствам, когда на него притязало несколько «королей» одновременно.

Пользуясь сочинением Ф. Бэкона «История правления Генриха VII», выясните, как сословия Английского королевства характеризовали «право меча», «право завоевания» трона и прочие источники прав на него.

Как статусное право времен Тюдоров и Стюартов решало вопрос о передачи титула и власти монарха? От каких процедур зависело восстановление надлежащего «образа правления».

Какая роль для легитимации трона королей или для восстановления их законной власти отводилась до традиции Парламентам.

 

(2)

Изучите текст «Бредской декларации». Кто, по данной декларации, подлежал «восстановлению в правах». Как автор декларации определяет источник этих прав. Какую процедуру восстановления установленных прав он предлагает.

4 апреля 1660 года Карл обнародовал т. н. «Бредскую декларацию

», в которой обещал:
  • всем участникам революции (кроме «цареубийц», подписавших смертный приговор Карлу I) будет объявлена амнистия;
  • крупная задолженность офицерам и солдатам будет немедленно выплачена;
  • он не намерен требовать перераспределения собственности и будет уважать права и привилегии парламента и английских граждан;
  • англиканская церковь останется господствующей в Англии, к остальным конфессиям будет проявляться терпимость;
  • оставшиеся спорные вопросы будут переданы на рассмотрение парламента.

Бредская декларация (от 4 апреля 1660 года) — заявление английского короля Карла II, в котором он обещал амнистию за преступления, совершенные во время Английской революции и в междуцарствие для тех, кто признает его как законного короля; сохранение права собственности на имущество приобретённое в этот период; свободу религии; уплату задолженности солдатам и офицерам, и принятие их на службу короне. Три первых обещания зависели от внесения соответствующих поправок постановлениями парламента.

Декларация была написана в ответ на секретное послание генерала Джорджа Монка, который фактически управлял Англией. 1 мая 1660 года содержание декларации и сопроводительных писем стало достоянием общественности. На следующий день парламент принял резолюцию, которая гласила, что «управление государством должно осуществляться королём, палатами лордов и общин» и Карл был приглашён в Англию принять корону. 8 мая Карл был провозглашен королём. По совету Монка палата Общин отклонила резолюцию предложенную юристом Мэтью Хэйлом (членом парламента от графства Глостершир) о создании комиссии для рассмотрения уступок предложенных Карлом и обсуждения с королём условий, которые в 1648 году были выдвинуты перед его отцом во время переговоров в Ньюпорте.

Декларации была названа по имени города Бреда в Нидерландах, но в действительности она была написана в Испанских Нидерландах, где Карл проживал с марта 1656 года.

Декларация была составлена Карлом и его тремя главными советниками, Эдуардом Хайдом, маркизом Ормонд (Джеймсом Батлером) и сэром Эдвардом Николасом, с целью определения условий, по которым Карл надеялся принять «владение тем правом, которое Бог и Природа дали нам» [5] .

Декларация обещала «свободное и всеобщее прощение» всем старым врагам Карла и его отца, кто признает Карла II своим законным монархом, «кроме тех, которые будут исключены парламентом».

 

Что в данной декларации может определяться как «предмет и объекты реставрации».

На что король не стал притязать.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

824 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.