Лекции.Орг


Поиск:




Социально-экономическое развитие. Экономическая политика периода гражданской войны получила название «военный коммунизм»




Экономическая политика периода гражданской войны получила название «военный коммунизм». Основными принципами этой политики стали национализация, ликвидация многоукладности, централизация управления. Выделите основные черты ее в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, финансовой сфере. Вопрос о привлечении рабочей силы решался НПО принципу всеобщей трудовой повинности. Отметьте, как это реализовывалась на практике. В сфере распределения действовала натуральная оплата по уравнительному принципу (паек). Укажите, как менялось отношение крестьянства к политике продразверстки в годы Гражданской войны.

Определите, к какому из трех основных типов экономики можно отнести экономическую систему периода «военного коммунизма»: командная экономика, регулируемый рынок или свободный рынок.

Политический строй.

а) Противоборствующие силы в Гражданской войне.

В современной историографии нет единого подхода ни к самому определению гражданской войны, ни к ее периодизации. Традиционное определение звучит так: «Гражданская война – организованная вооруженная борьба за государственную власть между классами, социальными группами, наиболее острая форма классовой борьбы.» Сформулируйте, чем отличается гражданская война от государственного переворота, восстания, мятежа. Обратите внимание, что гражданская война начинается после революции, а не до нее. Дайте определение интервенции.

Традиционно принято делить Гражданскую войну на несколько периодов:

а) весна 1918 – весна 1919 г. – начало Гражданской войны и интервенции, формирование противоборствующих вооруженных группировок.

б) весна 1919 – весна 1920 г. – основные военные действия и окончание интервенции Антанты.

в) весна- осень 1920 г. – окончание Гражданской войны на Европейской части страны.

г) 1921 – октябрь 1922 г. – окончание Гражданской войны на окраинах страны.

Укажите особенности военных действий в каждый из этих периодов.

Иногда период октября 1917-весны 1918 г. считают первым периодом Гражданской войны – периодом развертывания противостоящих политических и военных сил. Но и в этом случае отмечают, что крупномасштабные военные действия начались только в апреле-мае 1918 г. Обратите внимание, что борьба с басмачами, продолжавшаяся в Средней Азии до конца 20-х гг. – это тоже продолжение Гражданской войны.

Отметьте, какую роль в событиях гражданской войны сыграла интервенция Антанты.

Основными противоборствующими силами в Гражданской войне были красные и белые. Сформулируйте основные цели и лозунги борьбы красных и белых, определите их социальный и партийный состав. Укажите противоречия, которые возникали среди и одного, и среди другого лагеря.

Но кроме этих двух основных сил значительное влияние на ход событий, особенно в 1918 г. оказывали зеленые и националисты. Под зеленым движением в тот период принято обозначать массовое крестьянское движение, боровшееся против и белых, и красных. Ведущую роль в движении зеленых играли анархисты. Объясните, почему в конечном итоге движение зеленых распалось как самостоятельная сила.

Националисты в 1918 г. боролись за создание независимых государств. Но идея национальной самоидентификации в те годы отошла на второй план по сравнению с идеями социальной дифференциации. Это предопределило потерю самостоятельности националистического движения и переход его участников на сторону одной из основных противоборствующих сил.

Определите причины победы красных в гражданской войне и укажите последствия этой победы.

б) Советская политическая система в годы войны.

В годы гражданской войны продолжалась политика диктатуры пролетариата. Но с осени 1918 г. она была дополнена красным террором, начатым в ответ на белый террор. Определите причины такой ожесточенности борющихся сторон и сформулируйте основные черты политики «красного террора». Укажите черты сходства и различия между белыми, красными и зелеными в вопросе о формировании вооруженных сил.

Религия и церковь.

В период Гражданской войны все церковные организации, в первую очередь – русская православная церковь, выступили на стороне антисоветских сил. С санкции высшего руководства православной церкви на территориях Сибири, Приуралья и других восточных регионов, занятых белыми, в ноябре 1918 г. было создано Временное высшее церковное управление во главе с епископом Сильвестром. В мае 1919 г. такое же управление во главе с архиепископом Митрофаном было создано на Юго-Востоке России.

В то же время часть духовенства выступила против курса патриарха Тихона, провозгласила курс на примирение с Советской властью. Наиболее ярко это проявилось в т.н. «обновленчестве», лидером которого стал протоиерей Введенский. Объясните, чем был вызван этот раскол внутри церкви.

Культура.

Одной из важнейших задач культурного строительства большевики считали ликвидацию неграмотности. 26 декабря 1919 г. был принят декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». В июле 1920 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Укажите, какими путями шла ликвидация неграмотности.

Под контроль государства было взято издательское дело. Наличные фонды книг и газет распределялись централизованно. Активно шло создание библиотек в городах и изб-читален в деревнях. Укажите, почему данному вопросу придавалось такое большое значение.

Большинство научной интеллигенции встали на путь бойкота Советской власти. Объясните, с чем это было связано.Тем не менее советское правительство развернуло активную поддержку научных исследований, во главе которых стояла Академия наук. Особое внимание уделялось научному решению неотложных практических задач, стоявших перед государством. Это отразилось в создании ряда новых научно-исследовательских институтов (ЦАГИ и др.)

В сфере художественной культуры этот период характеризуется острой конкуренцией различных школ и направлений. Определите, чем это было вызвано.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы были причины Гражданской войны и интервенции?

2. Каковы были основные программные установки красных, белых, зеленых?

3. Какие причины вызвали необходимость проведения большевистским руководством политики «военного коммунизма»?

4.В чем сущность политики «военного коммунизма»?

МОДУЛЬ 3

Россия в новейшей истории





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.