Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 4 Понятие о системе удобрений и основные положения системы удобрений в севообороте




 

Цель занятия: Ознакомить студентов с научно-организационной системой использования удобрений в хозяйстве; с системой применения удобрений в севообороте как важнейшее звено научной системы земледелия; с системой удобрения отдельных культур севооборота, составленной из оптимальных доз, форм, сроков и способов внесения удобрений.

Форма отчета: Студенты в тетради для практических занятий кратко описывают цели и задачи системы удобрений в хозяйстве, в севообороте, под культуру. Определяют комплекс организационно-хозяйственных и экономических мероприятий, направленных на эффективное использование удобрений. По пройденному материалу осуществляется выборочный контроль знаний

Система удобрения — это комплекс агрономических и организационных мероприятий (накопление, приготовление и правильное хранение органических удобрений, организация системы машин для транспортировки на поле и внесения удобрений, известкование кислых и гипсование солонцовых почв), направленных на использование органических и минеральных удобрений с целью повышения урожая, его качества и воспроизводства плодородия.

Система удобрения в хозяйстве — это комплекс, включающий механизированные складские помещения для правильного хранения минеральных удобрений, накопление и правильное хранение органических удобрений, наличие и организацию транспортных средств для перевозки удобрений, комплекс машин по внесению минеральных и органических удобрений, известкование кислых и гипсование солонцовых почв.

Система удобрения в севообороте — часть общей системы удобрения в хозяйстве. Под ней понимают распределение органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов и других удобрительных средств под культуры севооборота. Предусматривают дозы, сроки и способы внесения удобрений под отдельные культуры с учетом планируемого урожая, физиологических особенностей питания культур и их чередования, технологии возделывания, почвенно-климатических и гидрологических условий, свойств удобрений, экономических условий хозяйства.

Под системой удобрения отдельных культур при их чередовании в севообороте понимают распределение минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов и других удобрительных средств по полям для обеспечения высокого агроэкономического эффекта на основе систематического роста плодородия почв, получения сельскохозяйственной продукции высокого качества и охраны окружающей среды от загрязнения.

Система удобрения отдельных культур в севообороте должна решить две взаимосвязанные задачи: установить наиболее эффективные приемы и технику внесения удобрений, а также их материально-техническое обеспечение; разработать систему удобрения конкретной сельскохозяйственной культуры с учетом комплекса условий с целью реализации потенциальной продуктивности данной культуры и воспроизводства плодородия почвы.

Основная задача комплекса приемов по внесению удобрений - обеспечение оптимальных условий питания растений в течение всей вегетации. При этом важно знать потребность культуры в отдельных элементах питания по фазам роста и возможность размещения их в зоне наибольшего соприкосновения с корневой системой.

 

4.1 Установление норм удобрений по средним рекомендуемым нормам с учётом плодородия почв для лесных и сельхозкультур

Цель занятия: Ознакомить студентов с группировкой почв по кислотности, по содержанию гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, сумме обменных катионов, легкогидролизуемого азота и с расчётом доз минеральных удобрений по средним рекомендуемым нормам с учётом обеспеченности почв элементами питания для лесных и сельскохозяйственных культур.

Форма отчета: Студенты в тетради для практических занятий описывают группировки почв по основным элементам питания растений и решают задачу №1. По пройденному материалу осуществляется письменный контроль знаний.

Нормативный метод – метод расчёта доз удобрений для получения планируемых урожаев. В основе метода лежат нормативы затрат питательных веществ для получения 1 т урожая или 1 м3 древесины.

Дозы удобрений определяют отдельно по каждому элементу по формуле: Д = Н∙Уп∙К, где Д – доза N, Р, к на планируемый урожай, кг/га д.в.;

Н – нормативы затрат питательных веществ для получения 1 т урожая или 1 м3 древесины;

Уп – планируемый урожай, т/га или м3/га;

К – поправочный коэффициент на содержание подвижного фосфора и калия в почве.

При расчёте нормы азота поправочный коэффициент равен 1.

Таблица 1 - Группировка почв по содержанию подвижного фосфора, определяемого по методам Кирсанова, Чирикова, Мачигина, Эгнера-Рима *

№№ группы Содержание подвижного фосфора По методу
Кирсанова Чирикова Мачигина Эгнера-Рима
Р205 мг / кг почвы
  Очень низкое Менее 25 Менее 20 Менее 10 Менее 50
  Низкое 26-50 21-50 11-15 51-70
  Среднее 51-100 51-100 16-30 71-140
  Повышенное 101-150 101-150 31-45 Более 140*
  Высокое 151-250 151-200 46-60  
  Очень высокое Более 250* Более 200* Более 60*  

Источник: Методические указания по проведению комплексного агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий. М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1994.

Таблица 2 - Группировка почв по содержаниюобменного калия определяемого по методам Кирсанова, Чирикова, Мачигина, Масловой, Эгнера-Рима*

№№ группы Содержание обменного калия По методу
Кирсанова Чирикова Мачигина Масловой Эгнера-Рима
К2О мг /кг почвы
  Очень низкое <40 <20 <100 <50  
  Низкое 41-80 21-40 101-200 51-100 <70
  Среднее 81-120 41-80 201-300 101-150 71-140
  Повышенное 121-170 81-120 301-400 151-200 >140
  Высокое 171-250 121-180 401-600 201-300  
  Очень высокое >250* >180 >600 >300  
                     

 

Примечание: Метод Кирсанова используют для дерново-подзолистых и серых лесных почв; метод Чирикова - для некарбонатных черноземов; Мачигина - для карбонатных черноземов, каштановых, бурых почв и сероземов.

Источник: * Методические указания по проведению комплексного агрохимического обслуживания почв сельскохозяйственных угодий. М.: Центр научно-технической информации пропаганды и рекламы, 1994.

 

Рассчитанную дозу азота дифференцируют в зависимости от результатов почвенной и растительной диагностики, обеспечивая дробность его внесения с учётом биологических особенностей культур.

Поправочный коэффициент на содержание подвижных питательных веществ в почве целесообразно рассчитывать для каждого конкретного участка, поля, квартала.

К = , где К – поправочный коэффициент;

Сср – среднее содержание элемента, мг/100г почвы для определённой культуры;

С – фактическое содержание элемента питания в почве, мг/100 г почвы.

Потребности средневозрастных насаждений древесных пород в азоте, фосфоре и калии находится почти на одном уровне потребности зерновых культур (Родин А.П., Базилевич, 1965).

Расчет доз удобрений можно представить в виде формулы:

Д=Д1∙К1∙К2,

где Д - норма удобрения кг на 1 га;

Д1 - средняя рекомендуемая норма кг на га;

К1 - поправочный коэффициент на обеспеченность почвы питательным элементом;

К2 - коэффициент корректировки норм фосфорных и калийных удобрений с учетом кислотности.

На основании имеющихся в хозяйстве картограмм устанавливают обеспеченность почв фосфором и калием, пользуясь группировками почв по содержанию подвижного фосфора и обменного калия (таблица 5) и корректируют дозы удобрений с учётом кислотности почв (таблица 6).

 

Таблица 3 - Группировка почв по степени кислотности*

№ группы Степень кислотности рН(сол)
  Очень сильнокислые Менее 4,0
  Сильнокислые 4,1-4,5
  Среднекислые 4,6-5,0
  Слабокислые 5,1-5,5
  Близки к нейтральным 5,6-6,0
  Нейтральные Более 6,0

 

Таблица 4 - Примерные средние нормы минеральных удобрений (в кг д.в. на 1 га), рекомендуемые научно-исследовательскими учреждениями для Нечернозёмной зоны Российской Федерации

Культура Дерново-подзолистые суглинистые Дерново-подзолистые супесчаные Серые лесные и оподзоленные чернозёмы
N Р205 К20 N Р205 К20 N Р205 К20
Озимые зерновые по занятым парам                  
Озимые зерновые по пласту клевера                  
Яровые зерновые                  
Горох на зерно             -    
Гречиха           -      
Просо                  
Лён по клеверищу                  
Картофель                  
Кукуруза и другие силосные                  
Сах. свекла и др. корнеплоды                  
Однолетние травы                  
Многолетние травы -     -     -    
Культурные луга                  
Культурные пастбища                  
Капуста*                  
Столовые корнеплоды*                  
Огурцы*                  
Томаты*                  

* - при внесении органических удобрений 20-40т/га

 

Таблица 5 - Коэффициенты корректировки норм фосфорных и калийных удобрений с учетом кислотности (по Л.П. Детковской. 1985 г.)

Удобре-ние Коэффициент корректировки норм удобрений при рН
<4.5 4.6-5,0 5,1-5,5 5,6-6,0 6,0-6,5 6,6-7,0 >7
КР205 1,3 1,2 1,1 1,0 0,9 0,8 0,8
КК2О 1,0 1.0 1,0 1,1 1,2 1,3 1,3

 


 

Таблица 6 - Поправочные коэффициенты к средним нормам удобрений, рекомендуемым для дерново-подзолистых и серых лесных почв в зависимости от содержания подвижного фосфора и калия (в долях от средних норм)

Содержание в почве питатель-ных веществ Зерновые культуры Зернобобовые культуры и травы Лён Пропашные культуры Овощные культуры
Фосфора Фосфорные удобрения
Очень низкое 1,3-1,5 1,5-2,0 1,3-1,5 Необходимо предвари-тельное окультурива-ние почв, без него получение среднего урожая не обеспечено
Низкое       1,3-1,5 Тоже
Среднее 0,6-0,75 0,7-0,8 0,6-0,7   1,2-1,5
Повышенное Рядковое удобрен. 0,5-0,6 0,4-0,5 0,5-0,7  
Высокое Не вносят Не вносят 0,2-0,3 Рядковое удобрение 0,6-0,8
Очень высокое Не вносят Не вносят Рядков. удобрение Не вносят Рядковое удобрение
Калия Калийные удобрения
Очень низкое 1,3-1,5 1,3-1,5 1,5-2 1,5-2 1,5-2
Низкое     1,0-1,5 1,3-1,5 1,3-1,5
Среднее 0,6-0,75 0,75-1 0,8-1   1-1,5
Повышенное Не вносят 0,7-0,8 0,75-0,8 0,6-0,8  
Высокое Не вносят 0,5-0,6 0,7-0,8 0,5 0,6-0,8

Примечание: 1. 3а единицу принята доза кг/га действующего вещества, рекомендуемая научными учреждениями для данной зоны и культуры. 2. На песчаных и супесчаных почвах поправки к средним нормам удобрении зерновых, зернобобовых и трав увеличивают на 20-30 %, для пропашных культур на 40-50%. 3. Доза рядкового удобрения применяется без поправок. Источник: П.И. Анспок, Ю.А. Штиканс, P.P. Визла. Справочник агрохимика нечернозёмной полосы, 1981 г.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4308 - | 4194 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.