Задачи: формировать представление о различных способах ориентирования на местности, содействовать осознанию учащимися того, что умения ориентирования на местности с помощью различных способов имеют важное практическое значение; развивать умение работать с учебником, познавательный интерес к изучению предмета, воспитывать желание изучать природу.
Оборудование: компас, таблица «Ориентирование по Солнцу», «Ориентирование по местным признакам», карточки с заданиями.
Ход урока
Психогимнастика «Солнышко»
Закройте глаза, вытянутее руки. Представьте, что на ладошках лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключим внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Брюшное дыхание: представьте животик как шарик или мячик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.
Проверка знаний и умений. Если кто-то составил вопросы по теме, все вместе заслушиваем, ученики отвечают на них. Учащиеся выполняют задания (по вариантам) предложенные на доске: На рисунке показана одна сторона горизонта. Обозначьте остальные основные и промежуточные стороны горизонта. Покажите на рисунке точкой расположение дерева, которое находится на СЗ.
После выполнения работы, вызванные учащиеся демонстрируют на доске, как они выполнили задания. Один ученик показывает, все остальные проверяют правильность, сверяя со своим рисунком.
Изучение новой темы. На доске тема урока, план работы. Учитель знакомит с задачами урока. Ребята размышляют, что значит ориентироваться на местности, для чего нужно уметь ориентироваться на местности. Дл создания проблемной ситуации можно предложить следующую ситуативную задачу. Несколько ребят пошли в лес по грибы. Собирая грибы, зашли далеко в лес, туда, где раньше не были. Надо уже возвращаться домой. Ребята пошли, но вскоре поняли, что заблудились и дорогу домой найти не могут. Никто не знал, как ее искать. Как вы думаете, почему ребята заблудились? Почему они не смогли найти дорогу домой? Чему же нужно было научиться, прежде чем идти в незнакомый лес?
Вот на эти вопросы поможет дать ответ наш урок.
Мы уже знаем, что люди придумали стороны горизонта, чтобы ориентироваться. Что же такое ориентирование на местности? После размышлений, школьники сверяют свои суждения с текстом учебника.
Физкульпауза «Мы веселые ребята»
Учитель читает одну строчку, дети слушают его и выполняют что, о чем он просит, приговаривая «Солнечным осенним днем».
Мы танцуем возле клумбы (Дети: «Солнечным осенним днем» и делают танцевальные движения)
Так мы кружимся на месте, (Дети повторяют: «Солнечным осенним днем» и кружатся на месте.)
Так мы топаем ногами, (Дети повторяют: «Солнечным осенним днем» и топают ногами.)
Так мы хлопаем руками, (Дети повторяют: «Солнечным осенним днем» и хлопают в ладоши.)
А вот так мы моем руки, (Дети повторяют: «Солнечным осенним днем» и «моют руки».)
Так мы руки вытираем
И на солнце загораем!!! (Дети повторяют: «Солнечным осенним днем» и и поднимают головы вверх, навстречу солнцу.)
Мы не случайно говорили о Солнце. Солнце не только дарит нам тепло и свет. Сегодня мы узнаем, как оно помогает нам ориентироваться на местности. Давайте прочитаем об этом в учебнике. После чтения статьи проводится тренировочная практическая работа: Представьте, что настольная лампа показывает положение солнца в полдень. Повернитесь лицом в северную сторону. Покажите рукой, где будет запад, другой рукой – восток, повернитесь лицом к югу. Учитель переносит лампу в противоположную часть класса и просит учащихся, показать основные стороны горизонта. (Практическая работа, предложенная в учебнике, выполняется на местности во время экскурсии.)
Говорят, что определение сторон горизонта по Солнцу ненадежный способ. Как вы думаете, почему?
Самый надежный способ определения сторон горизонта по компасу. В процессе практической работы учащиеся знакомятся с устройством компаса, результаты работы сверяются с текстом учебника. Затем осуществляется практическая работа по определению сторон горизонта и ориентированию с помощью компаса.
Чтобы познакомить школьников с различными способами ориентирования по местным признакам, работа организуется по методике «Обучение сверстников». Класс делится на микрогруппы. Три микрогруппы готовят сообщение, а также рисунок, о том, как можно определить стороны горизонта по одному из местных признаков. Четвертая микрогруппа работает над заданиями под рубрикой «Порассуждай».
При подведении итогов работы в микрогруппах, обращается внимание на значение знаний о правилах ориентирования по местным признакам, когда нет под рукой компаса или пасмурный день.
Закрепление знаний проводится в виде игры «Верно - неверно». Учитель зачитывает выражения, если ученики с ним соглашаются, хлопают в ладоши, если нет – машут руками.
– Самый надежный способ ориентирования по компасу.
– В лесу в пасмурный день стороны горизонта можно найти с помощью местных признаков.
– По муравейнику или по стволу дерева всегда можно точно определить стороны горизонта.
– Муравейник, как правило, находится с южной стороны дерева.
– С южной стороны ветви на дереве реже, чем на северной.
– Если идти в лес в южном направлении, то возвращаться нужно в северном.
Подведение итогов. Итоговую рефлексию можно провести с использованием заготовленных рисунков – мордашек, солнышек, цветочков. Каждый ученик имеет по три рисунка, которые отличаются отраженными на них эмоциями:
хорошо не очень плохо
(доволен своей работой) (не доволен)
На вопросы «Как вы себя чувствовали сегодня на уроке?» или «Довольны ли вы своей работой (нашей совместной работой)?» поднимают один из рисунков, являющийся ответом на заданный вопрос.
Домашнее задание: прочитать текст на стр. … учебника. Задание для желающих: нарисовать рисунок «Как могу я сориентироваться в лесу» или составить рассказ.
Экскурсия