Лекции.Орг


Поиск:




Материальное единство мира.




Выделяя главные сферы бытия: природу, общество, сознание - мыслители всех времен полагали, что многообразие явлений, событий, процессов, включенных в эти сферы, объединено некоторой общей основой. Идея единства всего многообразия мира получила свое воплощение в понятии «субстанция » Субстанцией, как общей основой всего существующего, может быть и дух, и материя.

Истории философии известны два альтернативных толкования субстанции: идеалистическое и материалистическое. Идеалисты считают, что в основе предметов и явлений лежит некая идеальная субстанция в виде божественной воли, абсолютной идеи, мирового разума (Платон, Гегель), комплекса ощущений (Беркли, Фихте), мировой воли (Шопенгауэр).

Древнекитайские, древнеиндийские и древнегреческие философы - материалисты под субстанцией понимали материю (лат. materia – вещество). Понятие материи появилось в работах Аристотеля. Под материей он понимал некую бесформенную массу, содержащая в себе потенциально любые вещи. Материя – это возможное бытие. Конкретные вещи, считал Аристотель, возникают под воздействием формы.

Содержание понятия «материи», как первоосновы всего существующего, исторически изменялось. Материалисты античности под материей понимали наиболее часто встречающееся вещество природы объединяя при этом природу стихии и образ первопредков. Так, Эмпедокл (ок. 490 – ок. 430 до н.э.) упоминает четыре стихии: огонь, воздух, воду и землю.

Ученик Фалеса – Анаксимандр (610-546 до н.э.) первоначалом считал апейрон – неопределенное, беспредельное в виде хаоса вещество. Левкип и Демокрит, а затем и Эпикур. За первоначало принимали атомы и пустоту. Атомы находятся в постоянном движении. Из соединения атомов образуются тела, распад атомов ведет к гибели вещей.

Материалисты XVII века Ф.Бэкон (1561-1626), Т.Гобсс (1588-1679), Дж.Локк(1637-1704) считали, что материя это первичные, неизменные свойства всех вещей: фигура, масса, протяженность, непроницаемость.

Французские материалисты XVIII века Д.Дидро (1713-1784), П.Гольбах (1723-1785), К.Гельвеций (1715-1771) отмечали, что материя это все то, что, воздействуя на органы чувств человека, вызывает ощущения. Иными словами, под материей они понимали вещество.

В ХIХ - начале XX в. многие материалисты, в том числе марксисты, трактовали материю как философскую категорию, используемую для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, но существует независимо от них. Фактически и это определение рассматривает материю как вещество.

Учитывая, что материя существует не только в виде вещества (частиц и макросистем обладающих массой покоя) но и поля (гравитационного, электромагнитного и т.п., не обладающих массой покоя) и что поля, как правило, не фиксируются человеческими ощущениями, а регистрируются с помощью приборов, некоторые исследователи пытаются уточнить понятие материи (иногда говорят «о пространственно-временном континууме»). В качестве предварительного или операционного определения предлагается следующее. Материя - это объективная реальность, существующая независимо от сознания и предстающая перед нами в виде вещества, поля и других объективных ее состояний.

Материя выступает как всеобщность, которая в ходе собственных взаимопревращений остается, в конечном итоге, тождественной самой себе, т.е. объективной, независимой ни от кого бы то ни было, реальностью. Основным признаком материи как объективной реальности выступает свойство «существовать независимо от сознания». В этом отношении сознание вторично, производно от материи, является ее особым свойством.

Материя неисчерпаема, существует в бесконечном числе видов и свойств. Вместе с тем она имеет сложную системную организацию. Любой объект материального мира может быть рассмотрен в качестве системы. Устойчивые связи и отношения между элементами системы и образует ее структуру.

В последние годы разрабатывается новая генетическая модель единства мира. Согласно этой модели мир есть единая целостность, которая эволюционирует по единым законам на основе общего исходного субстрата (лат. s ubstratum - основа) и в определенном направлении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.