Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Разработка проекта стандарта (первая редакция)




Рабочая группа готовит проект стандарта и пояснительную записку к нему.

В наименовании пояснительной записки приводят наименование проекта стандарта и наименование стадии разработки стандарта.

В пояснительной записке к проекту стандарта в общем случае приводят:

· основание для разработки стандарта с указанием соответствующего документа;

· краткую характеристику объекта стандартизации;

· сведения о соответствии проекта стандарта законодательству РФ, международным, региональным стандартам, правилам, нормам и рекомендациям по стандартизации (их проектам), а также прогрессивным стандартам других стран;

· сведения о патентной чистоте проекта стандарта;

· сведения о взаимосвязи проекта стандарта с другими нормативными документами по стандартизации и предложения по их пересмотру, изменению или отмене;

· сведения о рассылке на отзыв и опубликовании аннотации о проекте стандарта, а так же краткую обобщенную характеристику принципиальных замечаний и предложений (для окончательной редакции).

ТК проверяет проект стандарта на соответствие условиям договора на разработку стандарта, требованиям законодательства и стандартов государственной системы стандартизации РФ и направляет его с пояснительной запиской своим членам. Члены ТК рассматривают проект стандарта и подготавливают свои предложения. Эти предложения передаются в технический комитет, который с учетом полученных предложений подготавливает проект стандарта в качестве первой редакции.

5.1.3 Разработка окончательной редакции проекта стандарта
и представление документа для принятия

ТК направляет проект стандарта (первую редакцию) с пояснительной запиской заказчику разработки стандарта и в соответствующий орган исполнительной власти, а так же рассылает его на отзыв с учетом полученных заявок.

После получения проекта стандарта на отзыв заинтересованные предприятия и специалисты составляют отзывы на проект стандарта и направляют их ТК в двух экземплярах не позднее чем через 2 месяца со дня получения проекта стандарта.

Замечания и предложения по проекту стандарта излагают в последовательности:

· по проекту в целом;

· по разделам, подразделам, пунктам, подпунктам, перечислениям, приложениям в порядке изложения стандарта.

ТК с учетом поступивших отзывов готовит окончательную редакцию проекта стандарта и направляет её

· членам ТК;

· органам государственного надзора, если они не являются членами ТК и если это необходимо;

· в научно-исследовательские организации.

Органы государственного надзора в месячный срок согласовывают проект стандарта или дают по нему замечания.

Научно-исследовательская организация в месячный срок готовит заключение на проект стандарта и обеспечивает его издательское редактирование.

ТК с учетом замечаний дорабатывает проект стандарта и на своем заседании проводит по нему голосование. Решение оформляется протоколом, в котором должны быть указаны результаты голосования каждого предприятия члена ТК. Допускается заочная форма согласования, при этом запись «Согласовано с замечаниями» не допускается. Проект принимается, если за него проголосовали две трети членов ТК, в том числе соответствующие представители органов государственного надзора.

ТК направляет окончательную редакцию проекта стандарта в федеральный орган исполнительной власти, принимающий данный стандарт - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, со следующими сопроводительными документами:

· сопроводительное письмо;

· пояснительная записка;

· протокол заседания ТК;

· экземпляр проекта стандарта, прошедшего издательское редактирование

Одновременно окончательную редакцию проекта стандарта направляют заказчику стандарта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 541 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

2620 - | 2281 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.