Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Статистические методы, применяемые в криминологических исследованиях 2 страница




Важным криминогенным фактором является социальное расслое­ние - значительный разрыв в материальном обеспечении детей - выход­цев из различных социальных групп. Если среди взрослых вуалирование несправедливости социального распределения облегчается легендами о том, что наиболее богаты те, кто приносит больше пользы обществу, то единственная заслуга обеспеченных детей в том, что их родители бога­ты. Известно, что ничто не оказывает такого сильного криминогенного, воздействия, как несправедливость: она рождает зависть, переходящую в злобу, ненависть и агрессию, а также нейтрализует моральные запре­ты (барьеры) при совершении корыстных преступлений.

Существуют свои проблемы, отрицательно влияющие на формирова­ние подростков, и в благополучных в материальном отношении семьях. Это, например, проявление роскоши на средства, добытые противо­правным путем, а порой и откровенное рвачество, алчность в сочетании с бездуховностью, нередко отсутствие душевного тепла в отношениях друг с другом и сильное взаимное отчуждение.

Криминогенность семейного неблагополучия дополняется криминогенностью в деятельности воспитательных институтов (школы в широ­ком смысле слова). Эта криминогенность состоит в том, что школа, бу­дучи специально предназначенной для выполнения функций обучения и воспитания подрастающего поколения, реализует их неполно либо не оказывает необходимого влияния, не компенсирует недостатки семей­ного воспитания и не противодействует негативным воздействиям бли­жайшей криминогенной микросреды, в которой находится подросток.

В качестве криминологически значимых проблем школы можно вы­делить: недостаточное знание особенностей личности учащихся, ис­точников отрицательного влияния на них, педагогические ошибки при использовании методов воспитания, недооценку различий «стартовых» (начальных) условий обучения и недостаточную помощь в их вырав­нивании, невнимание к профессиональной ориентации подростков и др.

 

3. Предупреждение преступности несовершеннолетних

 

Рассматривая профилактику преступности несовершеннолетних в качестве элемента предупредительной деятельности, правомерно использовать при анализе общекриминологическую классификацию мер профилактики: общесоциальные, специально-криминологические меры.

Общесоциальные меры. К значимым для профилактики преступ­ности несовершеннолетних относятся экономические, политические, культурно-воспитательные меры, которые могли бы существенно улучшить условия жизни и воспитания детей и подростков из небла­гополучных (кризисных) и малообеспеченных семей.

Социальное обслуживание семьи и детей выступает сегодня как со­ставная часть принципиально нового и чрезвычайно важного направле­ния социальной политики для настоящего и будущего. Суть социального обслуживания семей и детей -помочь человеку на индивидуальном уровне в решении его жизненных проблем, начиная с получения положенного по закону пособия и закан­чивая оказанием психологических, юридических, социально-бытовых услуг, гарантировать социальную поддержку и помощь в трудной си­туации и одновременно активизировать его внутренний потенциал са­мопомощи.

Для решения проблем устройства детей и подростков, лишивших­ся родительского попечения, развернута сеть семейных детских домов, созданы социальные центры для оказания им необходимой помощи, за­конодательно определены возможности для помещения таких детей на определенный срок в приемные семьи.

Создана сеть специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа для подростков, которые не сумели адаптироваться в обычной школе, склонны к агрессии, бродяжничеству, не имеют нор­мального контакта с родителями, чьи семьи принадлежат к «группе риска». Кроме того, открыты и специальные (коррекционные) учреж­дения для несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии и со­вершивших правонарушение.

Специально-криминологическое предупреждение образуют меры, непосредственно направленные на профилактику преступлений среди подростков. Основной объем работы по профилактике преступлений несовершеннолетних выполняют созданные в органах внутренних дел инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН). Эти подразделения выявляют подростков, от которых, судя по их противоправным и ан­тиобщественным поступкам (совершению административных право­нарушений, прежней судимости и т.п.), можно ожидать совершения преступлений, и ставят их на профилактический учет, являющийся специфической формой социального контроля. Наряду с оказанием непосредственного воспитательно-профилактического воздействия на таких подростков (проведение с ними профилактических бесед, разъ­яснение смысла и значения морально-правовых норм, педагогическое предостережение и др.) сотрудники ИДН проводят большую работу по оздоровлению их социальной микросреды, устранению вредных влия­ний со стороны семьи и сверстников, по вовлечению в социально полез­ные занятия. Указанные подразделения работают в тесном взаимодей­ствии со школой, органами общего и профессионального образования, органами здравоохранения, комиссиями по делам несовершеннолетних и другими субъектами криминологической профилактики. Их деятель­ность имеет сугубо профилактическую направленность.

Специально-криминологическое предупреждение образуют три группы мер: ранняя профилактика, непосредственное предупреждение и профилактика рецидива.

К мерам ранней профилактики относятся следующие:

- предупреждение и устранение существенных нарушений нормаль­ных условий жизни и воспитания несовершеннолетних путем надзора и контроля за соблюдением правовых норм, регулирующих эти условия, и оказания социальной помощи в различных ее формах;

- целенаправленная корректировка неправильного развития лично­сти на начальной стадии, а также нормализация условий и оздоровле­ния среды жизни и воспитания конкретных подростков или их опреде­ленных групп (контингентов).

К числу мер ранней профилактики также отно­сятся: вовлечение родителей в педагогический процесс, беседы о пра­вах и обязанностях родителей, рассмотрение компетентными органами материалов о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей, направление родителей на лечение и т.д.

Меры непосредственного предупреждения необходимы, если на предыдущем этапе (ранняя профилактика) не было предотвращено формирование у подростка склонности к правонарушениям, и он начал их совершать. На данной ступени также осуществляется нормализация условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, оздоровление его микросреды. Существенным становится воздействие на самого под­ростка, включая при необходимости и меры правового характера. Спе­циализированная служба органов внутренних дел выясняет и устраняет обстоятельства, под влиянием которых конкретные несовершеннолет­ние нарушают общественный порядок, совершают мелкие кражи, при­нимают участие в выпивках, азартных играх и т.д., а также ведет работу по исправлению этих лиц. Привлекаются к ответственности (админи­стративной, уголовной и др.) лица, оказывающие на этих несовершен­нолетних вредное влияние.

Следующая группа мер направлена на профилактику рецидива. Их цель - перевоспитание, контроль и социальная помощь несовер­шеннолетним, уже совершившим преступления, нейтрализация факто­ров социальной среды, которые способствовали этому. К таким мерам относятся воспитательная деятельность исправительного учреждения, контроль и помощь в бытовом, трудовом устройстве отбывшим нака­зание несовершеннолетним, перевоспитание осужденных к мерам на­казания, не связанным с лишением свободы.

Рассмотренная классификация мер специального предупреждения исходит из начала реализации мер, которое обусловлено степенью де­формации личности и поведением подростка. Раннее предупреждение при этом должно рассматриваться как самое перспективное, гуманное и экономичное направление профилактики преступности несовершен­нолетних, оказывающее влияние и на будущие характеристики преступности в целом. К сожалению, на практике потенциал ранней профилак­тики оценен еще не полностью, в том числе и правоохранительными органами.

 

ТЕМА 10. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

План:

1. Понятие и криминологическая характеристика рецидивной преступности

2. Причины, условия рецидивной преступности и ее профилактика

3. Понятие и криминологическая характеристика профессиональной преступности

4.Причины, условия профессиональной преступности и ее предупреждение

 

1. Понятие и криминологическая характеристика рецидивной преступности

Под рецидивной преступностью понимают совокупность таких преступлений, которые совершаются лицами, ранее судимыми за дру­гие преступления. Повышенная общественная опасность рецидивной преступности состоит в том, что рецидивисты играют большую роль в «воспроиз­водстве» новых преступников либо в закреплении привычек и навы­ков антиобщественного поведения у лиц, ставших на путь соверше­ния преступления. Будучи на свободе или в местах лишения свободы, рецидивисты непрерывно и систематически вовлекают в преступную деятельность новых лиц, передают им свой опыт и навыки преступного поведения, повышают уровень преступной квалификации, оказывают разлагающее влияние на лиц, ставших на путь исправления и перевос­питания. По примерным оценкам, рецидивист способствует вовлече­нию в преступную жизнь, в среднем, 5-8 человек, в первую очередь из числа несовершеннолетних и лиц, недавно достигших 18 лет.

В литературе и на практике термин «рецидив» понимается по-разному: уголовно-правовой или криминологический.

Уголовно-правовой рецидив. В соответствии со ст. 43 УК Республи­ки Беларусь «рецидивом преступлений признается совершение умыш­ленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершен­ное умышленное преступление». Уголовный закон выделяет три вида рецидива:

простой рецидив;

опасный рецидив;

особо опасный рецидив.

Рецидив преступлений признается опасным:

при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо было не менее трех раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления;

при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое пре­ступление.

Рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения сво­боды за особо тяжкие преступления.

Рецидивная преступность не является однородной, хотя ее видовая специфика обособлена в структуре общей преступности. Для успешно­го осуществления борьбы с рецидивной преступностью, превентивной деятельности и воспитательной работы с рецидивистами необходимо разграничение отдельных видов рецидива.

Наиболее важное значение имеет разграничение рецидива престу­плений, а следовательно, и рецидивной преступности, которое осу­ществляется на основе категоризации преступлений, совершенных рецидивистами. В зависимости от этого выделяются общий и специ­альный рецидив.

Общий рецидив имеет место в том случае, когда преступление, со­вершенное при наличии судимости за другое деяние, по своему харак­теру неоднородно с предыдущим деянием.

Однородные преступления характеризуются несколькими показате­лями. Посягательства совершаются:

- на одинаковый непосредственный объект (например личное иму­щество);

при одинаковой форме вины (умысел);

одним и тем же или подобным способом.

Если новое преступление и то деяние, за которое лицо уже было осуждено, являются по своему характеру однородными, речь идет о специальном рецидиве.

Криминологический рецидив. Криминологическое понятие рециди­ва исходит из факта повторного совершения преступления, независимо от того, было ли лицо вообще привлечено к ответственности, посколь­ку уже сам факт совершения повторного преступления характеризует личность субъекта и обусловливает необходимость принятия мер (ис­правительного воспитания, ограничения, лечебного характера) к дан­ному лицу.

Определение понятия рецидива в уголовном законе не может отра­зить все ситуации, которые фактически приводят к нему. Необходимо, чтобы рецидив как отрицательное общественное явление был как мож­но быстрее пресечен. При рассмотрении вопроса о степени обществен­ной опасности преступника, который может и в будущем совершить преступление, необходимо учитывать конкретные обстоятельства и принять во внимание такую ситуацию, когда лицо юридически не яв­ляется рецидивистом, например, потому, что предыдущее преступление было совершено в возрасте, когда уголовная ответственность еще не могла иметь места, или когда прежнее преступление подпадало под дей­ствие акта амнистии, или в силу давности была погашена судимость и др. Благодаря своей широте криминологическое понятие рецидива по­могает органам, участвующим в уголовном процессе, правильно судить о личности субъекта и его безопасности или опасности для общества. Это имеет значение с точки зрения последовательной индивидуализа­ции наказания и иных мер, назначаемых субъекту преступления.

Давая криминологическую характеристику рецидивной преступно­сти, необходимо учитывать ее уровень, структуру и динамику, а они в свою очередь определяются количеством рецидивных преступлений в рамках всей преступности и ее отдельных видов, а также отдельных видов преступности во всей рецидивной преступности. Наряду с об­щими характеристиками рецидивная преступность имеет и свои специ­фические особенности, анализ которых позволяет выявить существен­ные стороны рецидивной преступности, необходимые для оценки ее качественно-количественного состояния.

Рецидивная преступность в Беларуси в последние годы растет. В 2000 г. среди выявленных 68 560 преступников доля лиц, ранее со­вершивших преступление, составила 28,3 % (19 335 лиц), а уже в 2007 г. указанный показатель составил 64,4 % (50 100 лиц). Всего в 2007 г. было выявлено 77 800 преступников.

Удельный вес рецидивистов в структуре особо тяжких и тяжких пре­ступлений достигает 81,5 %.

Каждое второе умышленное убийство (51 %) совершено указанными лицами. Рецидивистами также совершено 56,5 % изнасилований, 64,7 % разбоев, 48,3 % наркопреступлений, 45,2 % мошенничеств, 41,3 % тяж­ких телесных повреждений, 40,2 % грабежей, 27,5 % хулиганств, 19 % краж, 45 % угона автотранспортных средств, 13 % уклонения от отбы­вания наказания, 8 % злостного уклонения от уплаты алиментов. 44 % преступлений указанными лицами совершено в состоянии алкогольно­го опьянения, 21 % - в составе группы.

Социально-демографические особенности личности рецидивиста определяются тем, что рецидивная преступность еще в большей степе­ни, чем первичная, относится к мужской части населения. Доля женщин-рецидивисток в 2,5 раза меньше, чем в первичной преступности. Лич­ные качества женщин-рецидивисток выражены более негативно, чем у мужчин-рецидивистов. Многие рецидивистки страдают алкоголизмом, имеют многократные судимости, утратили социально-полезные связи и не имеют определенного места жительства. Женщина, в отличие от мужчины, значительно труднее переживает ситуацию распада семьи. Трагичнее для них и утрата других социальных связей, что обрекает женщин на одиночество.

Значительная часть рецидивистов, потеряв семью, заменяет ее слу­чайными сожительствами, не имеет постоянного места жительства. Рецидивисты, по сравнению с первичными преступниками, - это лица более старшего возраста. Их средний возраст - 30 лет, а начиная с пятой судимости - 40 лет.

В отличие от первичных преступников типичной чертой личности рецидивистов является дальнейшее ослабление или полное прекраще­ние трудовой активности. Для них характерна низкая трудовая квали­фикация.

У большинства рецидивистов уклонение от позитивных контактов сочетается со стремлением к общению преимущественно в среде осуж­денных, продолжается интенсивный процесс деформации потребностей и интересов, сводящихся к узкопримитивным и искаженным, утрачива­ются перспективные жизненные цели.

Сниженный культурно-образовательный уровень рецидивистов со­провождается примитивизацией круга потребностей и интересов, ори­ентацией на сиюминутные желания, самоограничением контактов «сво­ей» средой. Так, доля лиц, имеющих образование выше базового, среди рецидивистов в два раза ниже, чем среди первичных преступников, а у последних оно в свою очередь снижено по сравнению с остальным населением.

У 15-20 % рецидивистов обнаруживается патология психики (в пре­делах вменяемости), а у совершивших убийства - до 40 %. Но демон­стративные неврастенические и психопатоподобные поведенческие реакции у многих из них производны от образа жизни, связаны с распу­щенностью, самовнушением относительно «пропащей жизни». Обычно они могут быть скорректированы в условиях интенсивного социального контроля и медицинских мер амбулаторного характера.

Различают три основных вида рецидивистов: антисоциальный, асо­циальный и ситуативный.

Рецидивисты антисоциального типа представляют собой группу наиболее опасных, активных и злостных преступников. Для них ха­рактерна высокая криминальная активность и наиболее стабильное (последовательное) поведение. Именно среди представителей этого типа преобладают особо опасные рецидивисты, «профессионалы», рецидивисты-гастролеры. Они составляют примерно 40 % от общего числа рецидивистов.

Рецидивистам асоциального типа свойственна фактическая дегра­дация личности, утрата нормальных социальных связей и отношений. У них, в отличие от рецидивистов антисоциального типа, отсутствует сознательная антисоциальная направленность взглядов и убеждений. Для рецидивистов этого типа характерны ограниченный интеллект, со­стояние апатии и равнодушие, чувство неполноценности и ущербности, алкоголизм, наркомания, психопатические отклонения. Они совершают большую часть менее тяжких преступлений, например таких, как мел­кие кражи.

Рецидивистов ситуативного типа отличает неустойчивое отношение к социальным ценностям, отсутствие прочных нравственных устоев, преобладание социально-отрицательных качеств. Характер преступле­ний, совершаемых данными лицами, в основном зависит от конкретной криминогенной ситуации. Их доля в общей массе рецидивистов состав­ляет примерно 30-35 %.

 

2. Причины, условия рецидивной преступности и ее профилактика

Рецидивная преступность, наряду с общими для всей преступности причинами, имеет и свои специфические причины и условия.

Причины и условия, способствующие рецидивной преступности, в отличие от преступности первичной, могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных блоков.

Первый блок - это факторы первичные, которые обусловили со­вершение первого преступления, поэтому они едины для первичных преступников и рецидивистов. У лиц, совершивших преступления, как правило, сохраняются либо ухудшаются социальные условия и соци­альная среда, способствующие преемственности криминальных ситуа­ций. Крайне негативные условия формирования личности в детском и подростковом возрасте накладывали на нее стойкий отпечаток, трудно поддающийся, а нередко и не поддающийся исправлению, тем более что такие лица сознательно либо неосознанно стремились к своей при­вычной микросреде, в которой чувствовали себя наиболее комфортно.

Второй блок факторов, влияющих на рецидивную преступность, представляет собой две группы взаимодействующих факторов:

1) различные недостатки в деятельности правоохранительных органов и судов, снижающие или сводящие на нет результаты воздействия правоохранительной системы на лиц, совершивших преступления;

2) неблагоприятное протекание постпенитенциарной адаптации. Причины неоднократного совершения преступлений лицами, чья преступная деятельность оставалась без надлежащего реагирования со стороны правоохранительных органов, группируются вокруг тако­го мощнейшего криминогенного фактора, как безнаказанность. Безна­казанность в свою очередь обусловлена недостатками в работе право­охранительных органов, к которым можно отнести: несвоевременное реагирование на совершенные преступления, недостаточно полное за­крепление доказательств, ошибки при избрании мер пресечения, нару­шение требований закона о всестороннем и полном исследовании об­стоятельств, сроков расследования и др.

Наиболее весомую роль в системе рецидивоопасных причин и усло­вий играют нарушения законности при исполнении наказания, главным образом, в виде лишения свободы (пенитенциарные причины и условия рецидива).

В исправительных учреждениях проводится работа по перевоспи­танию осужденных, искоренению у них антиобщественных взглядов и привычек. Однако при этом не всегда удается избежать и отрицательно­го влияния на осужденного со стороны его окружения, которое в значи­тельной мере может усугубить нравственную деформацию личности, затруднить реализацию целей наказания.

Закреплению, а нередко и развитию антиобщественных черт лично­сти осужденного способствуют находящиеся в местах лишения свобо­ды лица, которые и после применения к ним уголовного наказания не отказались от преступных намерений. Особую опасность в этом отно­шении представляют наиболее злостные рецидивисты, упорно не под­дающиеся исправлению. Отрицательно воздействуют на осужденных и те лица, которые совершают преступления в местах лишения свобо­ды или собираются продолжить свою преступную деятельность после освобождения, а также злостные нарушители режима.

Одним из условий, способствующих совершению преступлений в исправительных учреждениях, является отсутствие работы. В недалеком прошлом подавляющее большинство осужденных было привлече­но к труду (хотя и принудительными мерами), что являлось сдерживаю­щим фактором совершения правонарушений в местах лишения свобо­ды.

Недостаточно эффективна и практика исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, что также способствует рецидиву пре­ступлений. Например, исправительные работы иногда сводятся к удер­жаниям из заработка осужденного и никакого целенаправленного вос­питательного влияния на него не оказывают.

Обстоятельствами, способствующими рецидиву преступлений, яв­ляются все еще встречающиеся факты необоснованного применения условно-досрочного освобождения от отбытия наказания или замены неотбытой части более мягким наказанием в отношении лиц, которые фактически не доказали своего исправления.

Вторая группа факторов, влияющих на рецидивную преступность, -неблагоприятное протекание постпенитенциарной адаптации.

В современных условиях постпенитенциарная дезадаптация освобо­дившихся осужденных, полностью или частично утративших социаль­но полезные связи за время отбытия наказания, сочетается с возник­новением у них трудовых и жилищных проблем. В настоящее время еще больше обострилась проблема трудоустройства указанных лиц: во-первых, из-за их низкой квалификации; во-вторых, поскольку труд перестал быть конституционно закрепленной обязанностью каждого трудоспособного гражданина страны, более заманчивым для освобо­дившихся от наказания в силу их глубокой нравственно-правовой де­формации, является поиск легких заработков, лежащих за пределами общественного производства.

Криминогенной постпенитенциарной детерминантой выступает не­эффективный превентивный надзор. Его прямое назначение - преду­преждение рецидива со стороны отбывших наказание граждан. Однако, несмотря на постоянную критику, он своей задачи не выполняет. Реци­дивисты либо вообще не ставятся на превентивный учет, либо надзор осуществляется формально, не препятствуя продолжению преступной деятельности.

Предупреждение рецидивной преступности предполагает осуще­ствление комплекса мероприятий по установлению причин и условий, ее вызывающих. Комплекс профилактических мероприятий включает в себя систему мер на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Первостепенное значение в предупреждении рецидивной преступ­ности в современных условиях имеют успешное проведение экономи­ческих реформ, улучшение нравственно-психологического климата, об­щее оздоровление обстановки в стране, т.е. мероприятия, осуществляе­мые на общесоциальном уровне.

Специфика рецидивной преступности предопределяет необходи­мость осуществления специальных мер правового, организационного, педагогического и иного характера, имеющих целью предупреждение новых преступлений.

Следует подчеркнуть, что вероятность рецидива во многом зави­сит от реакции на первое преступление, а именно от того, подверга­лось ли лицо, его совершившее, уголовно-правовому воздействию. Профилактика рецидивной преступности на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства включает в себя обеспечение неотвратимости наказания преступников, избрание мер пресечения, препятствующих продолжению преступной деятельности. Очень важ­но по материалам дела организовать профилактическую работу, на­правленную на то, чтобы ликвидировать притоны, разобщить группы лиц, склонных к правонарушениям, привлечь к ответственности тех, чье бездействие создало благоприятные условия для преступной дея­тельности рецидивистов.

Весьма важна также оптимизация назначения наказания. Наказание для достижения своих целей должно быть максимально индивидуали­зированным, учитывать все личностные особенности преступника и ха­рактер содеянного. Нельзя без разбора приговаривать всех к лишению свободы, особенно тех, кого не следует изолировать от общества, как нельзя и не применять строгих мер к рецидивистам.

В профилактике рецидивной преступности активная роль принадле­жит уголовно-исполнительной системе, в которую входят исправитель­ные учреждения. Они осуществляют пенитенциарную профилактику, специфика которой заключается в том, что она вторична и следует за наказанием. Такая профилактика сопряжена с большими трудностями, так как в процессе ее осуществления возникает необходимость сочета­ния различных средств воздействия на осужденного.

Профилактика рецидивной преступности в исправительных учреж­дениях включает следующий комплекс мероприятий: размещение осуж­денных в соответствии со степенью деформации их личности; режим­ный контроль за общением осужденных с целью недопущения созда­ния групп с антиобщественной направленностью вокруг злостных преступников; профилактическое воздействие на осужденных, наме­ревающихся вновь совершить преступление; проведение мероприятий по разоблачению преступных авторитетов; своевременное применение уголовно-правовых мер в отношении осужденных, совершивших новое преступление; изменение условий содержания в зависимости от пове­дения осужденных в порядке применения прогрессивной системы от­бытия наказания.

 

3. Понятие и криминологическая характеристика профессиональной преступности

 

Профессиональная преступность - это относительно самостоя­тельный вид преступности, включающий совокупность преступлений, совершенных преступниками-профессионалами, деятельность которых на основе специальных знаний, опыта и навыков носит устойчивый ха­рактер и является источником средств существования.

Как следует из определения профессиональной преступности, она включает четыре основных признака:

преступный промысел - постоянство преступной деятельности;

специализация - совершение однородных преступлений, своего рода «разделение труда»;

квалификация - наличие определенных знаний и навыков;

постоянный доход - преступление как источник средств суще­ствования.

По данным криминологических исследований профессиональные преступники обычно совершают свои первые преступления в несовер­шеннолетнем возрасте. Так, 60 % карманных воров начали воровать в 16 лет под руководством воров-профессионалов. Попадая в места лише­ния свободы, они, прежде всего, вовлекаются в преступную среду, вы­рваться из которой практически невозможно. Совершение преступле­ний становится для них обыденным делом, преступным промыслом.

Свидетельством устойчивости преступной деятельности является специальный рецидив. Однако следует учитывать, что среди профес­сиональных преступников весьма значительно число лиц, системати­чески совершающих преступления, но не привлеченных к уголовной ответственности.

Ошибочно мнение, что к профессиональным преступникам нужно относить только тех, кто не работает, а только совершает преступления. Во-первых, для прикрытия преступной деятельности требуется хотя бы для видимости числиться на какой-либо работе, а во-вторых, многие виды преступлений можно совершить, только состоя на определенной должности (например, мошенничество в сфере бытовых услуг). Вме­сте с тем следует признать, что среди профессиональных преступников довольно высокий процент неработающих: среди карманных воров -60 %, квартирных воров - 40 %, карточных шулеров - 70 %, рэкети­ров - 80 %.

Среди профессиональных преступников существует четкое разделе­ние труда на воров, мошенников, грабителей, вымогателей и др. Они в основном придерживаются выбранной специализации, ведь переход к другой требует совершенно новых навыков и опыта.

Преступники-профессионалы тщательно подготавливают преступления, умело выбирают место, вре­мя и способы их совершения, конкретные объекты посягательств, осна­щаются при необходимости орудиями взлома и другими техническими средствами, используют изощренные приемы контрнападения и маски­ровки, систему условных сигналов и многие другие элементы крими­нального ремесла. Преступный опыт включает также знание методов оперативно-розыскной деятельности, раскрытия и расследования прес­туплений, способов уклонения от ответственности, умение противосто­ять правоохранительным органам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

4206 - | 4118 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.017 с.