Лекции.Орг


Поиск:




Душистое мыло душистое мыльце




тёплое одеяло тёплое одеяльце

Большое зеркало большое зеркальце

Красивое покрывало красивое покрывальце

Дорогое украшение дорогое украшеньице

Таня ест хлеб с маслом. Танечка ест хлебушек с маслицем.

С вареньем с вареньицем

Таня пишет письмо бабушке. Танечка пишет письмецо бабулечке.

Говорит волшебное слово говорит волшебное словцо

Открывает окно открывает оконце

Готовит угощение готовит угощеньице

б) игра «Эхо»:

тело – тельце здание- волокно-

дело- задание- объявление-

Слово- болото- объяснение-

Село- упражнение- строение-

Сало- расписание - мыло-

ружьё- воскресение- шило-

12. Итог занятия:

- припоминание картинок на Ц.

 

Подг.гр ФФН

 

 

Занятие № 24

Тема: «Звуки [С]-[Ц]»

 

 

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [С]-[Ц].

2. Словообразование существительных женского рода, обозначающих лиц по

их занятиям и качествам, с суффиксами –иц-, -ниц-.

3. Закрепление навыков чтения и печатания слогов.

 

 

Оборудование: предметные картинки (лестница, мыльница, песочница, солнце,

Пуговица, сахарница, стрелочница, скворец, супница, цистерна,

Шестнадцать, колесница, матрац, мотоцикл, альпинист, пылесос,

подсолнух свисток, космонавт), наборы для составления схем, тетради,

ручки, разрезные азбуки.

 

 

Ход занятия

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление [ С]-[Ц[.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

ас-ас-ац ацл-ацл-асл

Ас-ац-ац ацл-асл-ацл

Ас-ац-ас ацл-асл-асл и т.д.

5. Преобразование слогов, слов:

Ас-ац са-ца цок-сок цвет-свет

Ос-оц со-цо цел-сел цапля-сабля

Ус-уц су-цу бац-бас цветик-светик

Ис-иц сы-цы цена-сена

6. Различение С-Ц на слух и в произношении – соревнование двух команд:

а) в слогах: ас, цо, оц, ус, ста, ацт, уст, иц, цто, сты…;

б) в словах: цифры, циркуль, станция, ступеньки, насос, акация, стадион…;

в) припоминание и проговаривание скороговорок на [ С],[ Ц];

г) по картинкам на панно: проговаривание, отбор картинок на слова с двумя звуками

[ С],[Ц] (хором), затем со звуком [Ц], со звуком [С].

7. Составление схем слов по отобранным картинкам.

8. Составление предложений по данным предметным картинкам, деление этих

предложений на слова.

9. Словообразование существительных женского рода, обозначающих лиц по их

действиям, качествам, а так же предметы по их назначению – игры «И я тоже», «Ты –

да, а я – нет», «Что это?»:

а) умник-умница отличник- разведчик- охотник-

Ученик- скромник- работник- шутник-

Учитель- писатель- наладчик- лыжник-

воспитатель- лётчик- сварщик - двоечник-

Укротитель- проказник- садовник модник-

Первоклассник- затейник- странник- художник-

Выдумщик- буфетчик- озорник- физкультурник-

Стрелочник- волшебник- попутчик- мастер-

Скотник- насмешник- школьник- певец-

пулемётчик- фокусник- обманщик- ленивец-

 

б) хлеб-хлебница конфета- сахар-

Чай- мыло- сухарь-

Салат- суп- пепел-

10. Упражнения с разрезной азбукой: складывание, преобразование слов (см 9 б).

11. Итог занятия:

- игра «Закончи слово»: насо., зая., пылесо., скворе., кузне., матро., ква., ледене.,

Колоде., боре., пару..

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 25

Тема: «Звук и буква Ч»

 

 

Цель: 1. Закрепление произношения звука [Ч], знакомство с буквой Ч.

2. Звуко-слоговой анализ слов со стечением согласных.

3. Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов.

4. Словообразование отчеств мужского рода.

5. Закрепление навыков печатания, чтения.

6. Правописание ча, чу.

 

 

Оборудование: предметные картинки (врач, грач, мяч, бочка, кирпич, обруч, чай,

чайник, чайка, чашка, пчёлы, качели, печенье, чулок, мальчик, сито,

девочка, лётчик, песочница, учитель, спички, часы, черёмуха, тень),

демонстрационные картинки из серии «Большой-маленький», наборы

для составления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

Ход занятия

 

 

1. Оргмомент (вспомнить свистящие, шипящие звуки и слова с ними).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой - отгадывание загадок:

Что это у Галочки? Ниточка на палочке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

883 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.