Лекции.Орг


Поиск:




Концепция нравственного развития Кольберга




Развитие нравственности (способности выносить моральные суждения) тесно связано с когнитивным развитием. Уровни нравственности (по Кольбергу) имеют следующую градацию (см. анимацию), (Такман Б.У., 2002; см. аннотацию), рис. 17.
1. Преднравственный уровень (до 10 лет) включает две стадии: на первой стадии ребенок оценивает поступок как плохой или хороший в соответствии с правилами, усвоенными им от взрослых, склонен судить о поступках по важности их последствий, а не по намерениям человека ("гетерономная мораль"), суждение выносится в зависимости от того вознаграждения или наказания, которое может повлечь за собой этот поступок.
Позже суждение о поступке выносится в соответствии с той пользой, которую из него можно извлечь, и ребенок начинает судить о поступках по обусловившим их намерениям, понимая, что намерения важнее результатов совершенного поступка ("автономная мораль").
Вначале ребенок совершает нравственные поступки ради одобрения взрослых. Само поведение еще не вызывает положительных переживаний. Но постепенно нравственный поступок сам по себе начинает радовать ребенка. В этом случае требования взрослых, усвоенные ребенком правила и нормы начинают выступать в форме обобщенной категории "надо". При этом отметим, что "надо" выступает для ребенка не просто как знание, что надо так поступать, а как непосредственное эмоциональное переживание необходимости поступить так, а не иначе. Можно считать, что в этом переживании проявляется первоначальная, зачаточная форма чувства долга. Особенность же чувства долга состоит в том, что оно является основным моральным мотивом, который непосредственно побуждает поведение человека.
По данным исследований, зарождение чувства долга наблюдается у детей в старшем дошкольном возрасте. В младшем школьном возрасте идет процесс дальнейшего развития этого чувства. Дети в этом возрасте способны переживать стыд, недовольство собой без всякого влияния взрослых. Аналогично, совершая поступок согласно требованиям чувства долга, ребенок переживает радость, гордость. Именно эти чувства побуждают ребенка совершать нравственные поступки. Задача воспитателей состоит в том, чтобы создать условия для упражнений ребенка в нравственном поведении. Постепенно такое поведение приобретает характер привычки. Воспитанный человек очень многое делает автоматически: так, ему не надо думать, уступить или не уступить место человеку, нуждающемуся в этом, для воспитанного человека - это само собой разумеющееся поведение. На следующем мотивационном уровне у человека возникает потребность совершать нравственные поступки.
Применительно к начальной школе должен быть достигнут уровень, когда ребенок поступает нравственно не только на людях, но и наедине с самим собой. Очень важно учить детей радоваться радостью других, учить их сопереживать.
В этом возрасте ребенок способен оценивать свое поведение, опираясь на нравственные нормы, которые приняты им. Задача учителя - постепенно приучать детей к такому анализу своих поступков.
2. Конвенциональный уровень (с 10 до 13 лет) - ориентация на принципы других людей и на законы.
На третьей стадии суждение основывается на том, получит ли поступок одобрение других людей или нет.
На четвертой стадии суждение выносится, в соответствии с установленным порядком и официальными законами общества.
3. Постконвенциональный уровень (с 13 лет) - человек судит о поведении, исходя из собственных критериев.
На пятой стадии оправдание поступка основывается на уважении прав человека или признании демократически принятого решения.
На шестой стадии поступок квалифицируется как правильный, если он продиктован совестью - независимо от его законности или мнения других людей.
Кольберг отмечает, что многие люди так никогда и не переходят четвертую стадию, а шестой стадии достигает меньше 10% людей в возрасте 16 лет и старше.
Согласно Гиллиган, нравственные принципы мужчин и женщин различаются, и развитие нравственности у женщин происходит иначе, проходя следующие три уровня, между которыми имеются переходные стадии:
Уровень 1. Самоозабоченность, или эгоизм - женщина сосредоточена на удовлетворении своих желаний и ее интересуют те, кто в состоянии удовлетворить ее собственные потребности и обеспечить ей существование.
На переходной стадии (обычно после замужества) женщина еще сосредоточена на своем благополучии. Но в случае принятия решения начинает учитывать интересы других людей и объединяющие ее с ними связи.
Уровень 2. Самопожертвование (обычно после рождения ребенка) - женщина стремится вначале удовлетворить потребности других людей (ребенка, мужа), а затем свои потребности либо отказывается от своих желаний, ведет себя сообразно ожиданиям других людей, ориентируясь на заботу о другом человеке и самоотречении. На переходном этапе женщина пытается совместить удовлетворение потребностей других людей, ответственность за которых она продолжает испытывать, и учет своих собственных потребностей.
Уровень 3. Самоуважение - на этом уровне женщина понимает, что только она сама способна сделать выбор, касающийся ее собственной жизни, если он не причинит вреда людям, связанным с ней семейными или социальными узами, начинает все больше принимать в расчет собственные потребности, но не в ущерб другим.

*******

Психология воспитания - наиболее сложный и малоразработанный раздел педагогической психологии, изучающий внутренние (психологические) механизмы становления и развития личности в целом, а также отдельные ее свойства.
Категория воспитания - одна из основных в педагогике и педагогической психологии. От того, как производится трактовка данного понятия, зависит многое в последующем анализе и понимании сущности спрятанного за данным термином явления.
Воспитание - социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения новым поколением общественно-исторического опыта с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду.
Различные типы обществ в разные исторические времена по-разному понимали цель и смысл воспитания. В современную эпоху целью воспитания является формирование личности, которая высоко ставит идеалы свободы, демократии, гуманизма, справедливости и имеет научные взгляды на окружающий мир. Формирование всесторонне и гармонично развитой личности становится основной целью (идеалом) современного воспитания.
Различные цели воспитания по-разному определяют и его содержание, и характер его методики.

Резюме

· Психология воспитания - наиболее сложный и малоразработанный раздел педагогической психологии, изучающий внутренние (психологические) механизмы становления и развития личности в целом, а также отдельные ее свойства.

· Категория воспитания - одна из основных в педагогике и педагогической психологии. От того, как производится трактовка данного понятия, зависит многое в последующем анализе и понимании сущности спрятанного за данным термином явления.

o Воспитание (в широком социальном смысле), включая в него воздействие на личность общества в целом (т.е. отождествляя воспитание с социализацией), рассматривается как социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека.

o Воспитание (в узком смысле) - как целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.

o Воспитание часто трактуется в еще более локальном значении - как решение какой-либо конкретной воспитательной задачи (например, воспитание общественной активности, коллективизма).

· Социализация - усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводства им социальных связей и социального опыта.

o Становление - термин, отражающий некоторое условное достижение ребенком такого уровня развития, когда он становится способным самостоятельно жить в обществе, распоряжаться своей судьбой и самостоятельно выстраивать свое поведение, при этом ребенок также обладает способностью осознавать свои отношения с миром и производить относительно устойчивый ценностный выбор.

o Формирование личности - процесс изменения личности в ходе взаимодействия ее с реальной действительностью, появления физических и социально-психологических новообразований в структуре личности.

· Личность - одна из базовых категорий психологической науки. Для того чтобы понять, что такое личность, и выделить основные свойства, позволяющие описать психический склад личности, необходимо рассмотреть это понятие в ряду "индивид - субъект деятельности - личность - индивидуальность", предложенном Б.Г. Ананьевым.

o Индивид - это человек как типичный представитель своего рода, носитель типичных, природно обусловленных свойств.

o Субъект деятельности - это человек как типичный носитель видов человеческой активности; это человек как носитель сознания, психических механизмов, регулирующих специфически человеческие формы активности.

o Личность - это человек как типичный представитель сформировавшего его общества, социума.

o Индивидуальность - это человек, охарактеризованный в аспекте его неповторимости, уникальности, непохожести на других людей.

· Дискуссионна проблема целей воспитания, имеющих конкретно-исторический характер. Реальные цели всегда специфичны не только для определенной эпохи, но и для конкретных социальных систем, а также конкретных институтов.

o С содержательной точки зрения воспитание классифицируется по-разному. Наиболее обобщенная классификация включает в себя: умственное; трудовое; физическое воспитание.

o Сегодня нет однозначных решений проблемы определения критериев и показателей уровней воспитанности. Подходы исследователей различны не только в определении тех или иных критериев, показателей, но и в определении сущностных признаков этих понятий.

o Воспитуемость - это откликаемость на воспитательные воздействия извне, готовность к переходу на новые уровни развития личности.

· Обучение и воспитание как факторы развития личности содержат сходные черты и элементы. Это обусловлено тем содержанием, которое предлагается учащимся для активного усвоения. Основой различия обучения и воспитания является то, что в первом случае акцент делается на усвоении знаний и способов деятельности, а во втором - на интериоризации социальных ценностей, формировании личностного отношения к ним.

· Нравственность - это неотъемлемая сторона личности, обеспечивающая добровольное соблюдение ею существующих норм, правил и принципов поведения. Нравственная саморегуляция поведения может быть как преднамеренной, так и непроизвольной.

o Важной способностью для формирования нравственного развития детей является эмпатия - способность человека эмоционально отзываться на переживания другого.

o Развитие нравственности (способности выносить моральные суждения) тесно связано с когнитивным развитием. Кольбергом разработана концепция нравственного развития.

 

Словарь терминов

1. Воспитание

2. Воспитанность

3. Воспитуемость

4. Индивид

5. Индивидуальность

6. Личность

7. Нравственность

8. Развитие

9. Социализация

10. Становление

11. Субъект

12. Эмпатия

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные трактовки понятия "воспитание".

2. Чем различаются трактовки понятия "воспитание" - в широком социальном и узком смысле?

3. В чем проявляется взаимосвязь воспитания, формирования, становления и социализации?

4. Чем отличается формирование от становления личности?

5. Кто изучал следующий ряд понятий: "индивид - субъект деятельности - личность - индивидуальность"?

6. Чем отличается понятие "индивид" от понятия "индивидуальность"?

7. Как трактуется понятие "личность" в отечественной психологии?

8. В чем особенности проблемы целей воспитания?

9. Как трактуется цель воспитания в различных педагогических концепциях?

10. Приведите основные классификации видов воспитания.

11. Какие аспекты воспитания изучает философия?

12. Какие аспекты воспитания изучает педагогика, а какие - психология?

13. Чем отличаются критерии от показателей?

14. Назовите основные критерии воспитанности и воспитуемости.

15. Охарактеризуйте основные уровни воспитанности и воспитуемости по А.К. Марковой.

16. В чем особенности взаимосвязи обучения и воспитания?

17. В чем проявляется многосторонний характер взаимосвязи обучения и воспитания?

18. Назовите типы взаимосвязи обучения и воспитания.

19. Что такое "воспитывающее обучение"?

20. В чем особенности формирования нравственной основы учащихся?

21. Что такое эмпатия?

22. Охарактеризуйте роль эмпатии в нравственном воспитании учащихся.

23. Раскройте суть концепции нравственного развития Кольберга.

 

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб., 2001.

2. Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., 2002.

3. Батаршев А.В. Психология индивидуальных различий: От темперамента - к характеру и типологии личности. М., 2000.

4. Биологическое и социальное в развитии человека / Под общ. ред. Б.Ф. Ломова. М., 1977.

5. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. 2-е изд. М.; Воронеж, 1997.

6. Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1998.

7. Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников: Из опыта работы. М., 1977.

8. Гинецинский В.И. Пропедевтический курс общей психологии. СПб., 1997.

9. Гуревич К.М. Проблемы дифференциальной психологии. М.; Воронеж, 1998.

10. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учеб. пособие. Ростов н/Д, 1997.

11. Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся: Очерки российской психологии. М., 1994.

12. Зюбин Л.М. Психология воспитания. М., 1991.

13. Иващенко Ф.И. Психология воспитания школьников: Учеб. пособие. Мн., 1996.

14. Лернер И.Я. Проблемное обучение. М., 1974.

15. Маркова А.К., Лидерс А.Г., Яковлева Е.Л. Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. Петрозаводск, 1992.

16. Менчинская Н.А. Проблемы обучения, воспитания и психического развития ребенка / Под ред. Е.Д. Божович. М.; Воронеж, 1998.

17. Минияров В.М. Психология семейного воспитания (диагностико-коррекционный аспект). М.; Воронеж, 2000.

18. Паркинсон К.Н. и др. Дети: Как их воспитывать. СПб., 1992.

19. Педагогика. Учеб. пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1996.

20. Поляков С. Д. Психопедагогика воспитания. М., 1996.

21. Рабочая книга практического психолога: Технология эффективной профессиональной деятельности М., 1996.

22. Раис Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000.

23. Рождественская Н.А. Как понять подростка: Учеб. пособие. 2-е изд. М., 1998.

24. Селье Г. Когда стресс не приносит горя // Неизвестные силы в нас. М., 1992.

25. Сериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования педагогических систем. М., 1999.

26. Такман Б.У. Педагогическая психология: от теории к практике: Пер. с англ. М., 2002.

27. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М., 1996.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 887 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

648 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.