Лекции.Орг


Поиск:




Роман федорович Унгерн фон штернберг, барон




(1886-1926)

 

Родился в родовом имении на о-ве Даго (ныне Хийумаа, в Эстонии), барон. Гордился происхождением от известного пирата XVII века.

Окончил Павловское военное училище (1908) и назначен в Забайкальское казачье войско. Участник 1-й мировой войны, за разбойное нападение был осужден на 3 года крепости, освобожден во время Февральской революции 1917. В августе 1917 был направлен Керенским вместе с Семеновым в Забайкалье для формирования контрреволюционных частей. Во время семёновщины командовал Конно-азиатской дивизией, отличаясь садистской жестокостью. После эвакуации японцев из Забайкалья в 1920 отделился от Семенова, ушел в Монголию и в феврале 1921 занял Ургу (ныне Улан-Батор). Получил титул «вана» и стал фактическим диктатором Монголии. В мае 1921 белогвардейцы во главе с Унгерном вторглись на советскую территорию в районе Троицкосавска (Кяхта), но в ходе Монгольской операции 1921 были разгромлены Красной Армией и монгольскими революционными войсками. 21 августа был выдан монголами партизанскому отряду П.Е. Щетинкина и по приговору Сибирского ревтрибунала расстрелян.

 

АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ШКУРО

(1886-1947)

 

Родился в семье потомственных казачьих офицеров станицы Баталпашинской (по другим данным — Пашковской) на Кубани. Окончил гимназию в Минеральных Водах и 3-й Московский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище (1907). Выпущен хорунжим в 1-й Уманский казачий полк Кубанского казачьего войска. Участник военной экспедиции в Персию (1908) в составе Отдельного кавказского кавалерийского корпуса.

В годы Великой войны прошел путь от есаула до полковника. В 1914-1915 годах — командир взвода, потом сотни в 3-м Хоперском казачьем полку.

В 1916 году на Персидско-Месопотамском фронте в составе 3-го казачьего корпуса, под командованием генерала Н. Баратова. С декабря 1917 — командир 2-го линейного полка.

В декабре 1917 года штаб войск Кавказского фронта арестован в Невинномысске. Шкуро укрылся в Кисловодске. Предложил главе Кубанско-Черноморской республики собрать отряд для войны с немцами. Собранная и вооруженная красными дивизия повернула оружие против красных. В мае — июле 1918 года — руководитель партизанского отряда. Начальником штаба Шкуро был на тот момент А.Я. Слащев.

С июля 1918 — командир Особого казачьего кавалерийского отряда терского казачьего войска. Казаки Шкуро носили папахи из волчьего меха и звались «кубанскими волками». Член Войскового Круга Терека. В январе 1919 произведен в генерал-майоры Деникиным. Награжден англичанами орденом Бани с присвоением рыцарского звания.

Последовательно мстил за истребленных казаков. Убежденный антисемит. Конфликтовал с Деникиным по «еврейскому вопросу». Прославился смелыми рейдами на Екатеринослав и Харьков. И ограблением бала «буржуазии» в Ростове-на-Дону.

В марте—апреле 1920 занимает нейтральную позицию, отводит терских казаков от войны с красными. В октябре 1920 года после восстания казаков против красных уводит 10 тысяч казаков в Крым. Врангель считал Шкуро ненадежным.

В эмиграции создал конный аттракцион, гастролировал с ним по всей Европе. В войне РОВСа с красными не участвовал.

С осени 1942 года — заместитель командира Особой казачьей дивизии Вермахта, полковник Германской армии. Сторонник отделения Терского войска от России.

Выдан англичанами советскому командованию.

Повешен в Москве летом 1947 года.

 

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ЮДЕНИЧ

(1862-1934)

 

Родился в семье директора Землемерного училища. Его мать — двоюродная сестра знаменитого В.И. Даля, составителя «Толкового словаря русского языка».

Исключительно талантливый, он стал капитаном Генерального штаба в возрасте 25 лет. Для сравнения — генерал Алексеев стал капитаном Генерального штаба только в 33 года — но и это считалось верхом блестящей карьеры.

С 1915 — генерал от инфантерии. С марта 1917 — Главнокомандующий Кавказским фронтом.

С ноября 1918 года вел переговоры на территории Финляндии с английскими и французскими дипломатами о наступлении на Петроград с территории Финляндии. 10 января объявлен руководителем Белого дела на Северо-Западе России. С 14 июня 1919 года назначен Колчаком Главнокомандующим русскими войсками Северо-Запада. 30 сентября 1919 года принял на себя командование Северо-Западной армией. Организатор и руководитель Второго Похода на Петроград в октябре—декабре 1919 года. В начале декабря 1919 года с остатками Северо-Западной армии отступил в Эстонию. В начале 1920 года передал командование генералу Глазенапу и уехал во Францию. Проживал и умер в Ницце.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 922 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.