Лекции.Орг


Поиск:




Эволюция товарно-денежных отношений и становление рынка




Экономические связи обеспечивают движение продуктов от производителя к по­требителю, происходит многосторонний обмен между производителями, с одной стороны, и потребителями - с другой.

Такие обменные процессы обусловлены общественным разделением труда, которое, с одной стороны, разъединяет производителей, разобщает их по видам трудовой деятельности, с другой - порождает устойчивые функциональные вза­имосвязи между ними. Первое перерастает в экономическую обособленность, в независимость хозяйствования каждого производителя и выступает экономичес­кой основой формирования субъектов рыночных отношений. Второе модифици­руется в обменные процессы на эквивалентной основе через куплю-продажу то­варов. В результате экономическая предпосылка превращения простого производителя в субъект рыночных отношений материализуется и производство становится товарным. Производители самостоятельно организуют производство и реализацию продукции, возмещают издержки, расширяют и совершенствуют производство. Обменные процессы в условиях товарно-денежных отношений принимают форму рыночных отношений.

Основными условиями возникновения рынка являются:

1. Общественное разделение труда

2. Самостоятельность производителя, свобода выбора

3. Экономическое обособление производителей за счёт частной собственности

 

Сущность рынка. Основные теоретические трактовки сущности рынка

В чем заключается их содержание? При раскрытии сущности рыночных отно­шений надо иметь в виду, что в экономической литературе приводятся разнооб­разные определения. Самое упрощенное определение рынка - это место, где люди в качестве продавцов и покупателей находят друг друга.

В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используется определение рынка, данное французским экономистом А. Курно (1801-1877 гг.) и экономистом А. Маршаллом (1842-1924 гг.). «Рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться». (Маршалл А. Принципы политической экономии. М.: Прогресс, 1984. Т. 2. С. 6). В данном определении в качестве критерия определе­ния рынка выступают свобода обмена и установление цен.

Английский экономист У. Джeвонс (1835-1882 гг.) в качестве основного кри­терия определения рынка выдвигает «тесноту» взаимосвязей между продавцами и покупателями. Он считает, что рынок представляет собой всякую группу лю­дей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих сделки по поводу любого товара.

Основной недостаток приведенных определений состоит в том, что содержа­ние рынка сводится только к сфере обмена.

При выявлении сущности рыночных отношений нужно исходить из того, что понятие «рынок» имеет двойственное значение. Во-первых, в собственном смысле рынок (market) означает сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обраще­ния. Во-вторых, рынок - это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления. Он выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, осно­ванного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денеж­ных связей и финансово-кредитной системы. Рынок развивается вместе с развитием товарного хозяйства. В условиях рынка все отношения людей связаны куплей-продажей. Субъектами рынка являются продавцы и покупатели (домохозяйства, фирмы, организации, государство). Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведённая продукция, но и факторы производства (труд, земля, капитал), а также услуги.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 970 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

607 - | 610 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.