Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Актуализация знаний. Устный счет. 2. Дети вырастили 2 кактуса




1. Сравните ряды чисел.

19 18 17 16 15 14 13 12 11

11 12 13 14 15 16 17 18 19

– Что у них общего?

– Чем отличаются?

2. Дети вырастили 2 кактуса. Высота одного из них 8 см, а второго на 6 см больше. Какова высота второго кактуса?

3. Найдите ответ:

7 + 5 = 9 + 9 = 13 – 4 =

8 + 9 = 15 – 8 = 17 – 9 =

6 + 8 = 12 – 6 = 5 + 8 =

11 – 7 = 9 + 7 = 16 – 7 =

16 – 8 = 4 + 8 = 4 + 9 =

4. Сколько вёдер воды можно добавить в каждую бочку, если в полной бочке 12 вёдер?

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы составим таблицу сложения однозначных чисел.

Задание 1. Выполните сложение и вычитание. Какие вычисления вызвали у вас трудности?

Волшебная таблица поможет нам всегда

Сложенью научиться без всякого труда.

– Рассмотрите таблицу в учебнике. Покажите, где расположены слагаемые.

– Каким цветом в таблице закрашены слагаемые? (Жёлтым.)

– Покажите, где расположены значения сумм.

– Найдите значения тех сумм, которые вызвали у вас трудности.

Задание 2. С помощью таблицы сложите числа 5 и 9.

– Объясните, как можно складывать числа с помощью таблицы.

– Как называются числа в синих клетках?

– Запишите эти числа в виде суммы одинаковых слагаемых.

2 = 1 + 1 10 = 5 + 5 16 = 8 + 8

4 = 2 + 2 12 = 6 + 6 18 = 9 + 9

6 = 3 + 3 14 = 7 + 7 20 = 10 + 10

8 = 4 + 4

Задание 3. Выберите какое-нибудь число из таблицы. Посмотрите влево, посмотрите вверх и вы узнаете, какие числа нужно сложить, чтобы получить это число.

– Поработайте в парах: один называет число из таблицы, а другой с помощью таблицы записывает сумму двух чисел, равную этому числу.

13 = 6 + 7 15 = 8 + 7 и т. д.

– Как с помощью таблицы из числа 15 вычесть число 7?

– Прочитайте задачу 4. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу, используя таблицу сложения.

Знал – 8 п.

Выучил – 7 п.

Всего –? п.

Решение: 8 + 7 = 15 (п.).

Всего – 15 т. Решение:

С гусем – 7 т. 15 – 7 = 8 (т.).

С Пэгги –? т.

Решите задачу 5.

С повидлом – 34 п. Решение:

С яблоками – 42 п. 1) 34 + 42 = 76 (п.) – всего.

Съели – 50 п. 2) 76 – 50 = 26 (п.) – осталось.

Осталось –? п.

Задание 6. Выполните сложение и вычитание с помощью таблицы.

Задание 7 (работа в парах, взаимопроверка).

11 = 2 + 9 11 = 5 + 6 13 = 6 + 7

11 = 3 + 8 13 = 4 + 9 13 = 7 + 6

11 = 4 + 7 13 = 5 + 8

III. Самостоятельная работа по карточкам.

– Составьте примеры по образцу.

IV. Итог урока.

– Как выполнять сложение и вычитание однозначных чисел с помощью таблицы сложения?

 

 

Урок 19
Состав числа 12

Цели деятельности учителя: учить выполнять сложение однозначных чисел вида = 12; совершенствовать умение записывать равенства по рисунку и схеме.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток с опорой на состав числа 12, правильно употреблять в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность); умеют решать текстовые задачи на сложение и вычитание, в том числе в 2–3 действия.

Личностные УУД: умеют признавать собственные ошибки; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; комбинируют несколько слагаемых для получения заданной суммы, предлагают разные варианты; сравнивают разные способы вычислений, решения задач; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

2305 - | 2154 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.