Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тест Новакки (Р.Е. Nowacki)




Тест Новакки используется для прямого определения общей и физической работоспособности у действующих спортсменов.

В его основе лежит определение времени, в течение которого испытуемый способен выдержать физическую нагрузку ступенчато возрастающей мощности.

Работа выполняется на велоэргометре, исходная мощность составляет 1 Вт/кг. Через каждые 2 мин педалирования мощность нагрузки увеличивается на 1 Вт/кг до тех пор, пока испытуемый не откажется от работы.

При тестировании должны соблюдаться все меры предосторожности как при любой пробе с предельными нагрузками.

Если испытуемый прекратил работу на 10-й минуте, т.е. на 5-й ступени мощности, соответствующей 5 Вт/кг, то, сопоставив эти данные в табличными, можно определить общую работоспособность. Для более точной оценки функциональной готовности спортсмена необходима регистрация продолжительности работы до отказа в секундах.

Таблица 26

Оценка результатов теста Новакки

Мощность нагрузки (Вт/кг) Время работы на конечной ступени мощности (мин) Оценка результатов тестирования (работоспособность)
Нетренированные
    Низкая
    Удовлетворительная
    Нормальная
Спортсмены
    Удовлетворительная
    Хорошая
  1-2 Высокая
    Очень высокая

 

Таблица 27

Сравнительная характеристика субмаксимальных и максимальных нагрузок

Нагрузка Преимущества Недостатки
Субмаксимальная Доступность для обследуемых разного уровня подготовленности и для многих категорий больных. Заданная нагрузка выполняется вне зависимости от субъек-тивного отношения обследуемого. Не вы-зывает чрезмерного утомления и негатив-ного отношения обследуемых Недостаточная нагрузка для спортсменов, трении-рующихся с преимущественным проявлением вы-носливости. Не выявляет функционального резерва и истинных возможностей организма
Максимальная Выявляет истинные возможности орга-низма и его функциональные резервы. Характеризует аэробную производитель-ность и максимальное поглощение кис-лорода. Выявляет функционально сла-бые звенья, лимитирующие достижение наивысшей работоспособности Изнуряющий характер работы, трудность для слабо подготовленных лиц, для представителей слож-нотехнических и некоторых других видов спорта. Невозможность частого использования (особенно в соревновательном периоде), при динамических наблюдениях. Риск осложнений (особенно у недо-статочно подготовленных лиц, в неблагоприятных условиях среды). Известная доля субъективизма в определении предела - отказа от работы

 

Практические занятия

Типы реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку отражают качество регулирования и характер адаптации к физической нагрузке и используются для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Методика

Для определения типа реакции используется без специальных приспособлений - комбинированная проба Летунова.

1. До нагрузки измеряется частота пульса (ЧП) в течение трех десятисекундных интервалов и определяется кровяное давление (RR).

2. Обследуемый выполняет 20 приседаний, 15 с бег на месте в максимальном темпе или 3 мин бег на месте в темпе 180 шагов в 1 мин.

3. После нагрузки на 10 с измеряется ЧП, с 10 по 50 с измеряется АД, с 50 по 60 с снова измеряется ЧП, т.е. получаем значения ЧП и АД на I восстановительного периода, аналогичным образом ведем измерение в течение всего восстановительного периода.

Проба Летунова (простая)

До нагрузки Пульс Характер пульса Кровяное давление (АД), мм.рт.ст.
После нагрузки Пульс уд/с через 10  
   
   
   
   
   
АД  

 

Проба Летунова (комбинированная)

До нагрузки: Пульс Артериалное давление
После нагрузки
  20приседаний 15-сек. бег 3-мин. бег
Оценка Оценка Оценка
Пульс через сек 10                  
                   
                   
                   
                   
                   
                       

 

Таблица 28

Простые методы исследования в разные периоды тренировки (собственные данные)

Показатели   Период тренировки ЧСС в мин АД в мл. рт.ст. Часто-та ды-хания Спиро-метрия Задержка дыхания на вдохе и выдохе Теп-пинг-тест Быстрота двигательной реакции Сила кисти Масса тела Тип реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку
Начало сезона                    
Хорошая тренированность (возможно, спортивная форма)                    

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

3155 - | 2939 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.