Лекции.Орг


Поиск:




Тест Новакки (Р.Е. Nowacki)




Тест Новакки используется для прямого определения общей и физической работоспособности у действующих спортсменов.

В его основе лежит определение времени, в течение которого испытуемый способен выдержать физическую нагрузку ступенчато возрастающей мощности.

Работа выполняется на велоэргометре, исходная мощность составляет 1 Вт/кг. Через каждые 2 мин педалирования мощность нагрузки увеличивается на 1 Вт/кг до тех пор, пока испытуемый не откажется от работы.

При тестировании должны соблюдаться все меры предосторожности как при любой пробе с предельными нагрузками.

Если испытуемый прекратил работу на 10-й минуте, т.е. на 5-й ступени мощности, соответствующей 5 Вт/кг, то, сопоставив эти данные в табличными, можно определить общую работоспособность. Для более точной оценки функциональной готовности спортсмена необходима регистрация продолжительности работы до отказа в секундах.

Таблица 26

Оценка результатов теста Новакки

Мощность нагрузки (Вт/кг) Время работы на конечной ступени мощности (мин) Оценка результатов тестирования (работоспособность)
Нетренированные
    Низкая
    Удовлетворительная
    Нормальная
Спортсмены
    Удовлетворительная
    Хорошая
  1-2 Высокая
    Очень высокая

 

Таблица 27

Сравнительная характеристика субмаксимальных и максимальных нагрузок

Нагрузка Преимущества Недостатки
Субмаксимальная Доступность для обследуемых разного уровня подготовленности и для многих категорий больных. Заданная нагрузка выполняется вне зависимости от субъек-тивного отношения обследуемого. Не вы-зывает чрезмерного утомления и негатив-ного отношения обследуемых Недостаточная нагрузка для спортсменов, трении-рующихся с преимущественным проявлением вы-носливости. Не выявляет функционального резерва и истинных возможностей организма
Максимальная Выявляет истинные возможности орга-низма и его функциональные резервы. Характеризует аэробную производитель-ность и максимальное поглощение кис-лорода. Выявляет функционально сла-бые звенья, лимитирующие достижение наивысшей работоспособности Изнуряющий характер работы, трудность для слабо подготовленных лиц, для представителей слож-нотехнических и некоторых других видов спорта. Невозможность частого использования (особенно в соревновательном периоде), при динамических наблюдениях. Риск осложнений (особенно у недо-статочно подготовленных лиц, в неблагоприятных условиях среды). Известная доля субъективизма в определении предела - отказа от работы

 

Практические занятия

Типы реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку отражают качество регулирования и характер адаптации к физической нагрузке и используются для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Методика

Для определения типа реакции используется без специальных приспособлений - комбинированная проба Летунова.

1. До нагрузки измеряется частота пульса (ЧП) в течение трех десятисекундных интервалов и определяется кровяное давление (RR).

2. Обследуемый выполняет 20 приседаний, 15 с бег на месте в максимальном темпе или 3 мин бег на месте в темпе 180 шагов в 1 мин.

3. После нагрузки на 10 с измеряется ЧП, с 10 по 50 с измеряется АД, с 50 по 60 с снова измеряется ЧП, т.е. получаем значения ЧП и АД на I восстановительного периода, аналогичным образом ведем измерение в течение всего восстановительного периода.

Проба Летунова (простая)

До нагрузки Пульс Характер пульса Кровяное давление (АД), мм.рт.ст.
После нагрузки Пульс уд/с через 10  
   
   
   
   
   
АД  

 

Проба Летунова (комбинированная)

До нагрузки: Пульс Артериалное давление
После нагрузки
  20приседаний 15-сек. бег 3-мин. бег
Оценка Оценка Оценка
Пульс через сек 10                  
                   
                   
                   
                   
                   
                       

 

Таблица 28

Простые методы исследования в разные периоды тренировки (собственные данные)

Показатели   Период тренировки ЧСС в мин АД в мл. рт.ст. Часто-та ды-хания Спиро-метрия Задержка дыхания на вдохе и выдохе Теп-пинг-тест Быстрота двигательной реакции Сила кисти Масса тела Тип реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку
Начало сезона                    
Хорошая тренированность (возможно, спортивная форма)                    

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.