Лекции.Орг


Поиск:




Профилактика утомления глаз и улучшение зрительных функций




Для снятия утомления глаз Э.С. Аветисов также предлагает ряд упражнений:

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 с, затем открыть их на то же время. Повторить 6-8 раз.

2. Быстрые моргания в течение 1-2 мин.

3. Смотреть прямо перед собой 2-3 с, затем поставить палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взгляд на него на 3-5 с. Повторить 10-12 раз. Носящие очки не снимают их.

4. Опустить веки и массировать глаза круговыми движениями пальца в течение минуты.

5. Тремя пальцами каждой руки легко нажимать на верхнее веко в течение 1-2 с. Повторить 3-4 раза.

Все упражнения, кроме третьего, выполнять сидя. Они способствуют улучшению кровообращения и расслаблению мышц, улучшают циркуляцию внутриглазной жидкости, снимают утомление глаз.

Улучшению зрительной функции способствует самомассаж мышц задней и боковой поверхности шеи (до 5-6 мин).

Многочисленные исследования свидетельствуют, что близорукость чаще выявляется среди лиц недостаточно физически развитых, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Ликвидация этих факторов способствует снижеению частоты миопии.

Для улучшения зрения прежде всего можно рекомендовать циклические упражнения. Помимо общего укрепления здоровья, они улучшают восприятие постоянно меняющихся пространственных отношений, способствующих выработке глазомера, расширению поля зрения.

Занятия бегом, ходьбой или лыжами хорошо дополнить и другими упражнениями, например метанием мяча в цель. После броска зрительный анализатор как бы продолжает путь мяча, при этом постоянно изменяется аккомодация хрусталика, что необходимо для обеспечения четкого видения мяча как на близком расстоянии, так и вдали. Подобные упражнения хорошо развивают зрительный анализатор, позволяют сохранить и улучшить зрение.

Противопоказанием к занятиям спортом и физкультурой в общей группе является миопия выше 6 диоптрий. Причем даже при слабой степени близорукости надо избегать тех видов упражнений, при которых возможны удары по голове, а также выраженное натуживание и длительное напряжение (игра в футбол, хоккей, прыжки в длину, высоту и т.п.). Разрешается выполнять лишь отдельные элементы футбола, хоккея. Не всем показаны занятия туризмом, так как они могут быть связаны с подъемом и переноской значительных тяжестей. Есть наблюдения (Н.С. Коновалова, 1978), согласно которым занятие плаванием в ряде случаев ухудшали функцию зрительного анализатора. Тем, кто имеет высокую степень близорукости (7-8 диоптрий), можно рекомендовать ходьбу в среднем темпе, медленный бег, лыжные прогулки, туризм (без переноса тяжестей), общеразвивающие упражнения, не требующие выраженных напряжений, наклонов, натуживания и сотрясения. При близорукости выше 8 диоптрий необходимы занятия лечебной физкультурой (общеразвивающие, коррегирующие и дыхательные упражнения, выполняемые в среднем и медленном темпе).

Под воздействием рациональных тренировок у лиц с миопией увеличивается выносливость, повышается функциональное состояние организма, укрепляется мышечная система и улучшается зрение.

Отрицательно сказывается на функции органа зрения, особенно у детей, недостаточное питание, гипо- и авитаминозы. Очень чувствительны глаза к недостатку витамина А, который способствует восстановлению зрительного пигмента. При этом сильно страдает ночное зрение: теряется способность видеть в сумерках (возникает так называемая куриная слепота), нарушается также дневное зрение - появляется светобоязнь, сужается поле зрения, ухудшается светоощущение. При дефиците витамина А резко ухудшается также состояние конъюнктивы и роговицы, снижаются иммунные реакции. Много витамина А содержится в рыбьем жире, печени, яичном желтке, сливочном масле, моркови, ягодах облепихи, рябины, томатах. Все эти продукты должны быть в суточном рационе.

Весьма необходим для зрения витамин В2. Он повышает цветоощущение, улучшает ночное зрение. Недостаток витамина В2 вызывает резь в глазах, светобоязнь, нарушение темповой адаптации и понижение зрения. Много витамина В2 содержится в дрожжах, печени, яйцах, молоке, мясе и многих других продуктах.

Зрительные расстройства могут наблюдаться при недостатке витаминов В1, С, D, К, PP.

В значительной мере на состояние органа зрения влияют условия занятий спортом, труда и жизни. Главное, что необходимо для нормальной работы глаз, - достаточное и равномерное освещение мест занятий спортом, рабочих мест, отсутствие ярких контрастов в помещении и отраженной блесткости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 854 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1643 - | 1310 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.