Лекции.Орг


Поиск:




Некоторые показатели социальной характеристики населения




 

Население, являясь непосредственным участником общественного воспроизводства и потребителем товаров и услуг, как никакой другой объект статистического изучения тесно соприкасается и органически переплетается со многими другими объектами и явлениями, изучаемыми социально-экономической статистикой. Поэтому при статистическом изучении населения следует использовать не только сугубо демографические показатели, но и показатели других отраслей статистики.

1. Показатели образования

Одним из основных показателей социальной характеристики населения является грамотность населения, которая определяется для населения в возрасте 9 лет и старше как доля (в процентах) умеющих читать и писать. Наряду с этим население в возрасте 15 лет и старше распределяется по уровню образования. Для большей наглядности и сравнимости эти показатели приводятся в расчете на 1000 человек.

Уровень образования населения можно рассматривать как некий результативный показатель, и для глубокого и всестороннего его анализа необходимо использовать другую информацию о состоянии системы образования, которую характеризуют такие показатели, как:

а) количество постоянных дошкольных учреждений и число детей, находящихся в них (абсолютно и в процентах от численности детей соответствующего возраста, в городах и сельской местности);

б) обеспеченность местами детей, находящихся в дошкольных учреждениях (в расчете на 100 мест);

в) количество дневных и вечерних общеобразовательных школ и число учащихся в них (то же по средним специальным учебным заведениям);

г) количество высших учебных заведений (по отраслям наук) и число студентов, учащихся в них;

д) число специалистов, выпущенных из высших учебных заведений всего и в расчете на 10000человек (то же по средним специальным учебным заведениям);

е) число аспирантов и численность закончивших аспирантуру (по отраслям наук);

ж) число докторантов (по отраслям наук);

з) численность работников научных организаций (специалистов и вспомогательного персонала).

Социальная характеристика населения не будет полной без учета показателей обеспеченности населения учреждениями культуры (библиотеки, музеи, клубные учреждения, детские внешкольные учреждения и др.), а также театрами, кинотеатрами и другими зрелищными предприятиями.

К этой группе показателей социальной характеристики населения относят показатель выпуска кинофильмов (разного жанра), а также показатель выпуска книг и брошюр, журналов и газет.

2. Показатели заболеваемости населения и обеспечения его медицинским персоналом

Вторую группу показателей социальной характеристики населения составляют показатели заболеваемости населения и обеспечения его медицинским персоналом и больничными койками.

Данные о заболеваемости населения разрабатываются в соответствии с Международной классификацией болезней. Особо учитываются больные с диагнозом алкоголизм и наркомания, психические расстройства, венерические болезни, активный туберкулез.

При учете численности больных по отдельным группам болезней различают:

а) численность больных с диагнозом, установленным впервые за тот или иной период;

б) численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях.

Оба показателя приводятся как в абсолютном выражении (всего, тыс. человек), так и в расчете на 1000, 10 тыс. или 100 тыс. человек (в зависимости от частоты заболеваний).

Для характеристики уровня заболеваемости число больных с впервые установленным диагнозом за год сопоставляется со среднегодовой численностью постоянного населения.

Для определения степени распространения заболевания используется показатель, рассчитываемый как отношение числа всех больных данной болезнью, состоящих на учете в медицинских учреждениях на конец отчетного года, к численности постоянного населения на конец года.

Наряду с общими данными о численности больных по отдельным видам заболеваний в статистике изучается возрастная структура больных; возрастная группировка больных сочетается с группировкой по полу.

Параллельно с заболеваемостью в статистике изучается обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом, а также больничными койками и медицинскими учреждениями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь населению.

Перечисленными выше показателями далеко не исчерпывается социальная характеристика населения.

В целом показатели статистики социальной сферы прямо или косвенно относятся к социальной характеристике населения. К показателям социальной характеристики населения относятся также показатели состояния преступности: число зарегистрированных преступлений и их структура; численность и состав лиц, совершивших преступления (и осужденных), по полу, возрасту, социальному положению; основные виды преступления и меры наказания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

786 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.