Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Работа группы и герменевтическая интерпретация терапевта




 

В обрисованных выше условиях мобилизованные конфликты приводят к переработкам компромиссов, которые организуются как работа группы (Heigl-Evers und Heigl, 1979a, 1983с).

Групповая терапия — это процесс множественного взаимодействия. Это означает, что терапевт, если он хочет понимать и, основываясь на поставлен­ных перед ним задачах, стимулировать этот процесс, должен ориентировать­ся в диагностике и терапии на интеракционные процессы и феномены. Содержание, присущее процессу интеракции, формируется из индивидуальной области переживаний конфликтного напряжения и/или напряжения, вызван­ного выделением внутренней негармоничности, непринятия. В ходе группо­вого взаимодействия оно как бы приводится к общему, приемлемому для всех знаменателю (происходит редукция непереносимых страхов, чувства стыда и вины, импульсов влечений). Соответствующее поведение, отмечаемое у уча­стников группового процесса, может быть рассмотрено в трех различных ас­пектах интерактивного взаимовоздействия; для этого терапевтом применяет­ся герменевтическая интерпретация психоаналитического значения происходящего.

При направленности терапевтического внимания на непосредственно на­блюдаемое поведение терапевтом, как правило, отмечаются некоторые объе­динения членов группы, благодаря чему - чаще достаточно смутно, чем оп­ределено, - выясняется, какое поведение в этой группе, на этом сеансе является желаемым, а какое нет. Речь идет о нормах и табу группового поведения как о первом из названных аспектов (нормативная регуляция). Для организа­ции такой регуляции используется распределение ролей между членами груп­пы, которое допускает компромисс между наступающими, неосознаваемыми составляющими переживаний и защитой от них, возможный лишь при взаимовоздействии участников терапии друг на друга. Так появляются психосо­циальные компромиссы. Это второй аспект в понимании группового поведе-

 

– 317 –

 

ния, аспект психосоциальных компромиссных образований. Если внимание терапевта направлено на него, эти компромиссные образования становятся герменевтически доступными, то есть могут быть проинтерпретированы те­рапевтом.

В третьем аспекте поведения можно указать на неосознаваемое пациен­тами содержание их фантазий, которые появляются в ходе интеракцион­ной, в значительной мере неосознаваемой коммуникации, совместных «снов наяву». Такая совместная, модифицированная Эго пациентов неосознавае­мая фантазия может представляться, например, следующим образом. Чле­ны группы наполнены представлениями и чувствами, согласно которым те­рапевт является всемогущей, жертвующей всем и всесильной богоматерью, которая будет заботиться о том, чтобы у всех людей, принадлежащих этой группе, все было хорошо. Одной из таких совместных фантазий, согласно которой терапевт обеспечивает пациентов орально-эмоциональными посо­биями и обслуживанием, может соответствовать поведение, согласно кото­рому каждый член группы старается посредством дружелюбия, уступчиво­сти, понимания, скромности, ненавязчивости представить себя другим в качестве симпатичного и готового помочь существа. Может случиться и так, что какой-то конкретный пациент будет идентифицировать себя с всепомо­гающим существом и, в соответствии с этим образом, заботиться обо всем и вся. Затем в аспекте осознаваемого, названного нами нормативной регу­ляцией, образцы поведения позитивно оцениваются и определяются в соот­ветствии с их сдержанностью, скромностью, с направленными на них пол­ными надежд ожиданиями, пониманием и готовностью помочь и тому по­добными установками. Противоречащим этому образцам поведения выка­зывается неприятие.

Концепция различных плоскостей и уровней группового поведения, крат­ко обрисованная нами выше, предоставляет возможность концептуализи­ровать как вербальные, так и мимико-жестовые реакции, характерные для группы в целом, создать некий план, структуру, с тем чтобы групповой процесс выполнял как терапевтическую, так и диагностическую функцию. Осу­ществляется попытка связать воедино уже описанную и названную нами синхронность возникновения элементов переживаний и поведения, рассмат­риваемую в аспекте психоаналитического учения о болезни. При этом речь идет об вызывающем оборонительные реакции, о пугающем и угрожаю­щем, о том, что должно удерживаться от проникновения в мир осознавае­мых переживаний. В вербальном выражении в аспекте введенной психо­аналитиками герменевтической техники объяснения (сводящейся к интерпретации) отслеживаются проявления обороны и того, что вызывает эти оборонительные реакции. При этом диагност ориентируется на специфи­ческие для группы формы переработки нормообразования, психосоциаль-

 

– 318 –

 

ные компромиссные образования и совместные для членов группы «сны наяву». При такой концептуализации исходят из того, что каждое действие пациента, подвергнутое вербализации, содержит все компоненты его пере­живаний этого пациента; по словам Фрейда и по поэтическому высказыва­нию Томаса Манна, высокодифференцированное и затхло-архаичное все­гда находятся друг рядом с другом. Применяемые здесь герменевтические приемы должны избирательно воспринимать эти компоненты и концептуа­лизировать полученную информацию (см. Boothe, 1989; Heigl-Evers und Heigl, 1973).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4259 - | 4141 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.