Лекции.Орг


Поиск:




Что такое интернет и как он появился




 

На сегодняшний день интернет это одно из главных средств телекоммуникации. Нам он доступен практически везде, где бы мы ни находились. Но мало кто знает как, где и для каких целей создавался интернет.

Интернет зародился в 70-х годах прошлого века. В течение 1970-х высшее военное руководство задалось вопросом, как американские власти смогут общаться после ядерной войны. Надо начинать с какой-нибудь сети с центральным пультом управления. Решением стала сеть, которая всегда считалась ненадежной. Каждый узел в сети будет суперкомпьютером. Все узлы будут считаться равными по статусу происхождения, получения и отправления посланий. Сами послания будут разделены па пакеты, отправляемые отдельно. Каждый пакет будет начинаться с некоторого конкретного узла и отправляться по указанному направлению. Каждый пакет в каждом сообщении будет проходить по независимому пути внутри сети, а послание будет собираться в готовую форму на конечном пункте.

Сеть быстро развивалась, и к 1972 г. в ней было уже 32 узла. Люди использовали ее для сетевой работы на компьютерах, но главной ее функцией был обмен сообщениями при совместной работе над исследовательскими проектами. Очень скоро новости начали появляться одна за другой. Так как компьютеры стали более доступны, их начали соединять с растущей сетью. Узлы в сети были разделены на шесть доменов: gov, com, edu, org, mil и net, чтобы классифицировать организации, владеющие данными узлами.

К началу 1980-х гг. появились новые типы файлов в Интернете; это были мультимедийные файлы, которые не только содержали картинки и звуки, но также и гиперссылки, дававшие пользователям возможность перемещаться по файлу нелинейным способом. Программное обеспечение, используемое для загрузки и показа мультимедийных файлов на компьютере, называется браузером. Mosaic— первый браузер, способный работать с HTML-файлами, был создан в University of Illinois в 1993 г. Марком Андреесеном (MarcAndreesen). Мультимедийные файлы, загружаемые браузерами, делятся на части, которые называются страницами; каждая страница имеет гиперссылки на другие страницы. За счет постраничной передачи пользователь может гибко перемещаться по информации, как ему нужно, что экономит время и обеспечивает более эффективное пользование Сетью.

Таким образом, Интернет – это всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных.

Протокол в данном случае — это, образно говоря, «язык», используемый компьютерами для обмена данными при работе в сети. Чтобы различные компьютеры сети могли взаимодействовать, они должны «разговаривать» на одном «языке», то есть использовать один и тот же протокол. Проще говоря, протокол — это правила передачи данных между узлами компьютерной сети. Систему протоколов Интернет называют «стеком протоколов TCP/IP».

Общие свойства и юридические аспекты сети интернет:

1. У Интернета нет собственника, так как он является совокупностью сетей, которые имеют различную географическую принадлежность.

2. Интернет нельзя выключить целиком, поскольку маршрутизаторы сетей не имеют единого внешнего управления.

3. Интернет стал достоянием всего человечества.

4. У Интернета имеется много полезных и вредных свойств, эксплуатируемых заинтересованными лицами.

5. Интернет, прежде всего, средство открытого хранения и распространения информации. По маршруту транспортировки незашифрованная информация может быть перехвачена и прочитана.

6. Интернет может связать каждый компьютер с любым другим, подключённым к Сети, так же, как и телефонная сеть. Если телефон имеет автоответчик, он способен распространять информацию, записанную в него, любому позвонившему.

7. Сайты в Интернете распространяют информацию по такому же принципу, то есть индивидуально, по инициативе читателя.

8. Спам-серверы и «зомби-сети» распространяют информацию по инициативе отправителя и забивают почтовые ящики пользователей электронной почты спамом точно так же, как забивают реальные почтовые ящики распространители рекламных листовок и брошюр.

9. Распространение информации в Интернете имеет ту же природу, что и слухи в социальной среде. Если к информации есть большой интерес, она распространяется быстро и широко, нет интереса — нет распространения.

10. Чтение информации, полученной из Интернета или любой другой сети ЭВМ, относится, как правило, к непубличному воспроизведению произведения. За распространение информации в Интернете (разглашение), если это государственная или иная тайна, клевета, другие запрещённые законом к распространению сведения, вполне возможна юридическая ответственность по законам того места, откуда информация введена.

11. 3 июня 2011 года была принята резолюция ООН признающая доступ в Интернет базовым правом человека. Отключение конкретных регионов от Интернета с июня 2011 года считается нарушением прав человека.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1387 - | 1220 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.