Лекции.Орг


Поиск:




V. Требования к структуре курсовой работы




5.1. Выбрав тему курсовой работы, студент должен ознакомиться с требованиями к выполнению курсовых работ.

На начальном этапе подготовки курсовой работы студент должен подобрать в библиотеке и / или среди официальных электронных источников необходимую нормативную литературу, монографии, учебную литературу, практическую и справочную литературу, статьи в периодических научных и общих изданиях по выбранной теме, выявить существующие проблемы и проанализировать материалы, которые эти проблемы рассматривают.

Кроме этого, студенту необходимо определить конкретное предприятие, учреждение, организацию, государственный орган для использования практических материалов в курсовой работе. Это будет способствовать, студенту соединить теорию и практику при исследовании темы работы.

5.2. На следующем этапе студент должен составить план курсовой работы, согласовать его с научным руководителем; доработать план и составить развернутую схему изложения каждого раздела.

5.3. Курсовая работа, состоит:

Введение, занимающее примерно пятую часть от всего объема изложения.

Основную часть, состоящую из двух-трех разделов, которые могут иметь внутреннее деление на подразделы.

Заключение,

а также:

Список использованных источников.

Приложения.

5.4. Все страницы курсовой работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений. Первой страницей является титульный лист, оформленный в соответствии с образцом (приложение 1), номер страницы на нем не ставится. На последующих страницах порядковый номер печатается в середине нижнего края страницы или в правом нижнем углу. За титульным листом следует страница с указанием содержания работы в соответствии с ее планом и рубрикацией в тексте.

5.4.1. Содержание курсовой работы должно быть развернутым - состоять из нескольких разделов, которые имеют подразделов. Названия разделов и подразделов обозначаются нумерацией.

5.4.2. Во введении подается обоснование темы исследования в курсовой работе, ее актуальность и значение в современных условиях; формулируются цель, которую надо достичь по итогам курсовой работы; задачи, которые постепенно в комплексе приведут к достижению цели; предмет (о чем пишется курсовая) объект; методы, с помощью которых будет осуществляться выполнение курсовой работы, будут исследованы определенные правоотношения при написании курсовой (по разделам и подразделам работы). Актуальность темы предполагает обоснование ее исследования, с точки зрения потребностей науки (теории), практики, законодательства. Следует указать, кто из ученых исследовал выбранную тему.

5.4.3. Разделы курсовой работы составляют основную ее часть. Они должны быть продуманы и построены таким образом, чтобы раскрывалась и теоретическая, и практическая часть темы.

5.4.4. Теоретическая часть должна включать анализ теоретической разработки вопроса. На основе источников и литературы анализируются различные точки зрения авторов на исследуемую проблему, изучается зарубежный опыт, сопоставляются позиции различных отраслей права, научных школ и направлений. Круг решаемых в работе задач определяется поставленной целью и характером исследуемой проблемы. Для раскрытия предмета исследования необходимо разработать теоретико-методический подход, критерии оценки предлагаемых мер, направленных на решение задач работы и преодоления проблем, которые рассматриваются.

Особое внимание необходимо обратить на терминологическое единство работы. Текст курсовой работы рекомендуется сопровождать схемами, графиками, и другим иллюстративным материалом, что придает работе ясность и конкретность. Количество средств иллюстративного материала определяется содержанием и спецификой работы.

Практическая часть содержит анализ статистических материалов, результаты собственных исследований и научно обоснованных наблюдений, которые призваны подтвердить или опровергнуть теоретические положения или выводы, представленные при изложении условно теоретической части работы.

В разделах курсовой обязательно должны быть ссылки на использованные источники (например, [12, с. 18-19], что означает, что источник под номером 12, а именно страницы 18 и 19 были использованы в определенном месте работы).

5.4.5. В выводах обобщаются результаты исследования, формулируются основные итоги всей работы. Выводы из работы должны способствовать достижению цели и решать задачи работы. Объем выводов должна составлять в среднем до 3 листов.

5.4.6. Список использованных источников и литературы должен содержать использованные при написании курсовой работы источники и литературу, на которые есть ссылки в тексте. При работе с источниками и литературой не следует ограничиваться представленным ниже в приложениях списком основным нормативно-правовых актов и учебных пособий и учебников. Обязательно должны быть ссылки на научные монографические работы, авторефераты диссертаций, научные работы ведущих ученых.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.